Тарас Витковский «Самозванец»

Самозванец

Повесть, год

В повести описаны быт и нравы московских ролевиков середины 90-х годов прошлого века.

— антологию «Городские легенды», 2005 г.

Городские легенды

А у меня вот совершенно полярное предыдущему мнение.

Первая часть в исполнении Хаецкой оставила какое-то странное впечатление: как-будто по питерским паркам там и тут гуляют бомжи, время от времени падают летающие тарелки и, соответственно, улицы и витрины полнятся инопланетянами. Атмосфера города с героями не коррелирует вообще! Сюжеты притянуты за уши. Ну такое глобальное «не верю!» (Хотя я, конечно, не питерец, — возможно, мне не понять.)

После этого повесть Витковского — просто глоток свежего воздуха. Все персонажи очень выпуклы и подвижны, у них есть характеры. И хотя мне не очень понятна и совсем не знакома среда так называемых «дивных», в них я тоже сразу поверила. Главный герой — при всем своем пофигистическом отношении к жизни, обладая прямо скажем незавидной позицией посудомойки и практически мальчика по вызову — вызывает эмоции положительные. Ему сочувствуешь и сопереживаешь, ему желаешь удачи, следишь за внутренними пертурбациями и уже задолго до конца знаешь, что он — другой, что он — выше и лучше.

Еще деталь — язык автора. После словесной манной каши, размазанной по краям тарелки гражданкой Хаецкой, хлесткие фразы Витковского прямо-таки греют душу. Начинаешь думать, что писательство тоже не женское дело )))

В общем таково мое имхо.

Насколько хорошы и сказочны рассказы первой половины сборника «Городские легенды», настолько же плоха повесть «Самозванец». Заинтересовав сперва хорошим, стилизованным «под старину» языком, повесть потом оттолкнула какой-то пошлостью, бесконечной санта-барбарой вокруг одной квартиры. Здесь уже нет взаимопроникновения сказки и реальности, здесь покров сказки срывают с реальности, как красивые обои с плохо оштукатуренной стены. Дочитал только до середины, настолько всё пошленько и грязненько...