Владимир Григорьев «Дважды два старика робота»

Дважды два старика робота

Другие названия: И ничто человеческое нам не чуждо; Ничто человеческое нам не чуждо

Некогда люди в помощь себе создали роботов, которые взяли на себя все человеческие заботы. И тогда люди бежали от своих помощников в глубины космоса, а роботы, предоставленные сами себе, начали работы по искусственному выведению человека.

— журнал «Искатель 1962'6», 1962 г.

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 3», 1965 г.

— сборник «Аксиомы волшебной палочки», 1967 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— сборник «Рог изобилия», 1977 г.

— журнал «Literatura Soviética № 1, 1982», 1982 г.

Фантастика, 1964 год

1977 г.
(шведский)
World's Spring
1981 г.

То, что человек создал роботов является совершенно естественным ходом научно-технического прогресса. Григорьев предложил нашему вниманию обратную ситуацию, представив роботов творцами людей. Правда творцами с оговоркой, ведь целью электронных машин было создать высшее себе подобное существо и у творений человеческих же рук в полупроводниковых мозгах возникла идея, что этим существом собственно человек и является. Хорошенькое дельце, таким образом спираль эволюции свилась в совершенно немыслимую форму, роботы в рассказе выглядят очень похожими на людей и ощущается столь знакомые азимовские противоречия человека и машины.

Конечно Григорьев не столь глубок как его американский коллега, да и писательский стиль здесь совершенно иной. В рассказе явственно ощущается ирония смешанная с фантастикой и сразу не скажешь чему автор отдает приоритет. Скорее приоритета вовсе нет, а присутствует синтез юмора и научно-фантастического вымысла. Получилось весьма неплохо и как-то возникает мысль-а не являемся ли мы по сути теми же роботами, находящимися в плену стереотипов, заблуждений, внешних воздействий? Стоит об этом подумать.

Веселый остроумный рассказ об одном из возможных вариантов развития взаимоотношений людей и роботов. Вещь очень простая, и мысли, вложенные в нее простые и ясные, и юмор простой, но читать ее — одно удовольствие. Тем более что и с размером произведения автор явно угадал: 5-7 страниц — явный оптимум для вещиц такого рода.

В заключении одна грустная мысль: рассказ написан в 1962 году, но читается гораздо лучше большинства аналогичных, написанных отечественными авторами гораздо позже. Последний же год, когда он издавался — 1977. К сожалению, мы потихонечку теряем старую советскую фантастику, в которой было много хорошего и помимо братьев Стругацких....

Ай, да Григорьев, ай, да молодец! Замечательный, добрый и немного грустный рассказ о роботах и их неизбывной любви к улетевшему от них в неведомые глубины космоса человечеству! Причем улетевшему именно из-за этой всепоглощающей любви и заботы о человечестве! Рассказ очень позитивный, потому что могущественные люди, увидев и осознав реальную опасность и перспективу деградации и регресса человечества, решили улететь куда подальше, где смогли бы избежать этой любви и заботы от своих созданий! Интересны эксперименты роботов по выведению разумного вида своих «хозяев» в лабораторных условиях.

Ведь у них остался императив №1- забота о человеке, а самого субъекта заботы нет!

Очень хороший, юмористический, психологически тонкий рассказ. Проблема робота и человека всегда будет исследоваться в фантастической литературе. Но автор нашел свое нетривиальное суждение и облек его в красивую литературную упаковку и увлекательное изложение. Сам сюжет уже представляет интерес.