Джеймс Ганн «Чудовище по имени Смит»

Чудовище по имени Смит

A Monster Named Smith

— журнал «If, July 1954», 1954 г.

— антологию «The Second World of If», 1958 г.

— сборник «Breaking Point», 1972 г.

If, July 1954
1954 г.

Подарок со звезд

The Second World of If
1958 г.
Breaking Point
1973 г.

Итак, «Монстр по имени Смит»...

Удивительный, любопытнейший рассказ!

Он совмещает в себе нагловатую простоту ранней американской НФ и исполнение в стиле монтажной техники модернизма и киноавангарда. А потом и вовсе начинается моралите в духе протестантской проповеди, зато написанной в стиле «грязного реализма» а-ля Чарльз Буковски и Хьюберт Селби. Коктейль невиданной густоты и крепости!

Некий космический корабль прилетает на некую планету в некой звездной системе. Астронавты поглазели на пасторальный пейзаж, поковыряли почву носком сапога, да вернулись на родную Землю со страшным мозговым паразитом на борту. От подобной лихой забубенности у меня глаза на лоб полезли! А затем паразит находит носителя...

Моральный пафос и посыл автора, в сущности, прост. Пьянство превращает человека в чудовище худшее, чем любая инопланетная тварь. И я с ним полностью согласен, пафос разделяю.

Удивительный синхронизм. Прямо перед тем, как прочитать рассказ, я узнал, что моя тридцатитрехлетняя соседка, некогда лишенная родительских прав, умерла от пьянства еще зимой. Жила громко, ушла незаметно, никто о ней слезы не лил. Очень грустная история.

Так что я прекрасно понимаю Джеймса Ганна. Дюже хороший и правильный рассказ писателя ,мимо творчества которого я всю жизнь спокойно проходил мимо. Но первая же прочтенная история крепко зацепила своей мастеровитостью и глубиной (и черный юмор в придачу). Так что теперь придется с ним тесно познакомиться!

Спасибо Андрею Бурцеву за возможность ознакомиться с таким интересным текстом и открытие нового любопытного автора.