Всеволод Ревич «Фантастика, 1965. Выпуск III»

Фантастика, 1965. Выпуск III

Антология, год

В начале шестидесятых годов большое количество известных писателей, прежде чуравшихся фантастики, обратилось к этому направлению. Третий выпуск альманаха «Фантастика 1965» составлен из произведений этих авторов. Для всех из них, кроме Михаила Анчарова, обращение к фантастике так и осталось случайным фактом их писательской биографии.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакции

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 3
1965 г.

Эта книга была в библиотеке, в которой я работал. Она была уже старой, истрёпанной, из неё выпадали листы. По всем правилам её давно уже стоило списать по ветхости. Но мы этого не делали. Почему? Да потому что её до сих пор берут – читают и перечитывают с удовольствием. И немудрено. Для меня – это необычный сборник. Не каждый сборник может похвастаться такими вещами, как «Сода-солнце», «Захвати с собой улыбку на дорогу…» и «Пра-пра…» – вещами грандиозными, неординарными. Вот такие три вещи в этом небольшом сборнике, вещи которые сделали для меня «погоду» в сборнике. Поневоле да скажешь, что нахватает иногда такой фантастики как эти три повести или может не столь художественного, но так попавшего в современные реалии «Последнего порога» Максимова. Да, разочаровала Римма Казакова (совершенно какой-то костно нелитературный рассказ – другое ожидалось от поэта) и плосковато простая сатира Ревича (даже вспомнилось выражение «нуль-литература», самого Ревича… хотя как составитель он асс – и этот сборник тому подтверждение). Но общее ощущение – очень высокое. И удивительно необычное этими тремя центральными вещами. А ведь тогда все эти авторы были в фантастике дебютантами. Такие вот дебютанты были в 1965-м!