Римма Казакова «Эксперимент»

Эксперимент

К суровой девушке Марьяне, завлабу и учёному секретарю института, явился командированный из смежной организации сотрудник и предложил, в нарушение всех инструкций, провести многообещающий, но опасный эксперимент. И хотя Марьяна сама была сторонницей этого направления, ей пришлось отказать безответственному просителю. Единственное, чего Марьяна не знала, что эксперимент уже начался.

Вместе с рассказом «Чужой муж» данный рассказ «Эксперимент» впервые опубликован в журнале «Смена»№22 за 1965 год.

— журнал «Смена № 22, 1965», 1965 г.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск III», 1965 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1968 г.

— антологию «Index J-81 arbeitet für Mr. Faust», 1971 г.

— антологию «Das elektronische Glück», 1982 г.

— антологию «Первое открытие», 2020 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 3

Das elektronische Glück
1982 г.
Das elektronische Glück
(немецкий)

Для меня этот рассказ еще раз показал элементарное незнание автором правил проведения экспериментов с участием людей, ведь даже в СССР в 1965 году уже понимали невозможность проведения таких опытов без информированного согласия подопытного. А, если они проводились, в нарушение существующих инструкций, чтобы нарушать существующие инструкции, то это уже психотронное оружие, а это уже по линии КГБ, а значит снова пренебрежение правами человека. Одним словом одни вопросы, а рассказ легко предсказуем, техничен и мелодраматичен.

После произведений Соколовой и Анчарова само собой ожидалось что-то такое же сильное (всё-таки тоже автор-поэт). Но… начало пошло какое-то костлявое и резкое, в диалоге даже не сразу было понятно, кто говорит. А, в общем, было как-то плосковато и наивно. Диалоги, которые из-за своей костлявости казались беспредметными, романтические сны, написанные неплохо, но с налётом «для школьниц». Да, фантастическая идея воздействия на человека через сон – неплоха (хотя и не чиста – всё-таки может это и не путём эксперимента, а банальной симпатией), но вот исполнение… И концовка – когда всё открылось – опять же, какие-то плоские реакции, совершенно, по-моему, неживые. Не того я ожидал после Соколовой и Анчарова (тем паче что их имена для меня были не столь знакомы как Римма Казакова). Нет, идея неплоха по сути, но вот исполнение, сам рассказ, такое ощущение (извините) что писалось «лишь бы было», не вкладываясь – оттого и не оставляющие ничего «голые» диалоги (кажущиеся почему-то беспредметными, хотя цель их ясна – «подбить» разрешение на эксперимент), оттого романтика во снах отдающая после этих голых диалогов пафосом. Вот и всё. Благо рассказ короткий – можно уловить фантастическую суть, чуть посомневаться (а может это не от воздействия, а просто – любовь), а об остальном – забыть. ИМХО

Когда берёшься перечитывать рассказ, обнаруживаешь трезвым взором, что герои разговаривают исключительно о возможности или невозможности поставить эксперимент в обход существующих запретов. Но даже при повторном чтении не оставляет ощущение, что речь, на самом деле, идёт о любви. Такой лирический рассказ, и такой облом на последних строках! Тут не только героиня, но и читатель готов «ругаться вполне современно».