Чарльз де Вет «Возвращение»

Возвращение

The Unexpected Weapon

Другие названия: Return Journey

Однажды корабль земных колонистов приземлился на планете Удина. Местные туземцы великодушно разрешили им остаться. Колонисты были в восторге, ведь после долгих лет пути в космосе они обрели, наконец, новую родину! Но через 13 лет туземцы вдруг потребовали, чтобы земляне покинули планету...

Первопубликация на русском:

Возвращение / Пер. с англ. Ю. Коптева и Г. Скребцова // Нева, 1962. № 5. С. 121-126. [Как Чарлз Ван де Вет]

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1961», 1961 г.

— антологию «Космос», 1987 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Космос
Вирус бессмертия

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1961
1961 г.

Идея этого рассказа (суть которого, как мне кажется, точнее передает название «Неожиданное оружие») во многом перекликается с идеей Клиффорда Саймака в его «Ветре чужого мира». Неслучайно же, что в антологии «Вирус бессмертия» они стоят рядом, как бы расширяя и дополняя друг друга.

Как и у Саймака, основной пафос здесь — это неправильный вектор развития, выбранный человечеством.

По мнению авторов, опора лишь на техническую составляющую человеческой цивилизации — тупик. В этом я, пожалуй, соглашусь с ними.

Но я не согласен с другим посылом, что человечеству необходимо отказаться от внешней экспансии в пользу своего внутреннего самосовершенствования. Мне кажется, самым разумным было бы сочетать эти два направления.

Безусловно, для каждого отдельного индивидуума очень важно развивать свою внутреннюю духовную составляющую. Но опыт и вся предыдущая история нашей цивилизации показывают, что развитие всего человечества невозможно без внешней экспансии, которая, в свою очередь, подразумевает и постоянное техническое совершенствование.

С другой стороны, я согласен с Ван де Ветом в том, что человечеству в этой «бешеной гонке прогресса» порой бывает некогда остановиться и подумать, чтобы ответить себе на два главных вопроса: «А куда же, все таки, мы идем?» и «Хотим ли мы идти туда?».

И неслучайно здесь главный герой так молод. Он — олицетворение молодости всего человечества, намек всем нам на то, что пока еще есть время остановиться и подумать — пока еще есть Время...

Еще один рассказ из серии о необходимости беречь экологию. Ну не умеют земляне, ни у себя дома, ни на других планетах, её беречь. Наверное, им просто не дано. А аборигены поступили довольно просто: провели эксперимент и получили всю информацию. Написано неплохо, загадочно, вся соль в концовке рассказа. Полезно прочитать, так как сюжет довольно оригинален.

Уже в который раз наша земная цивилизация представлена как одна из самых развитых, но однако, черт возьми, не самая-самая! Снова нашлись некие более знатные умники, джааты — раса, покорившая одно из измерений, Время. Этот факт позволил туземцам в своем понимании вознестись над землянами, считать их детьми недоразвитыми, а себя вон-де-какими-супер-пупер. И этот факт позволил им просто так, запросто уничтожить их, да и вся недолга. Жутко.