Роберт Прессли «Прерванный сеанс»

Прерванный сеанс

Interrupted View

Аннабел, жена специалиста по электронике, «научный багаж» которой не слишком увесист, обожает смотреть шоу Дэнни Динглфута, но иногда просмотру мешают какие-нибудь дела. А ей так хочется посмотреть завтрашнее шоу, но сегодня... И тогда она изобретает свой способ путешествовать во времени!

Впервые на русском в журнале «Знание — сила», № 12, 1964 г., стр. 52-53, пер. А. Когана.

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вирус бессмертия

Знание-сила 1964 №12
1964 г.

А рассказик-то не так прост как кажется.

Для своего времени это был проходной фельетон для журнала типа «Колхозница», но вот с годами он приобрел другое звучание. И чем дальше от 1957-го, тем более поразительное.

При всей кажущейся простоте и безалаберности произведения, оно показывает что наше мировосприятие ограничено довольно жестким горизонтом событий («бытие определяет сознание»)

У жены главного героя была проблема: серия «Санта-Барбары» шла в тоже самое время, что и ее званый ужин. В далеком 1957-м решение проблемы виделось в путешествии во времени, т.е. в области квантовой физики или алхимии :)

А вот реальное решение, как оно видится в 2023-м, пришло из области электроники — видеомагнитофоны и облачные сервисы типа «Нетфликс». Их существование в 1957-м не просматривалось даже самыми смелыми футуристами.

Будет интересно перечитать его еще лет через 20.

Сочетание юмора и путешествий во времени не так часто, но встречается в литературе. И все будет зависеть от таланта автора рассмешить читателя, а не фантазии по созданию новых фантастических идей. В данном случае автор сумел подметить очень важную деталь, которая дошла до нас только сейчас, это женщины и телевизионные сериалы. Для моей жены есть святое время, когда она не отрываясь смотрит в этот ящик несколько часов подряд не произносит ни звука и не отвлекается ни на какие помехи. Я отдыхаю от этого мира... и того тоже. Это мое время.

Рассказ представляет собой очередную реализацию идеи о путешествии во времени. Реализация, на мой взгляд, получилась весьма неудачной.

Автор, конечно, попытался насмешить читателя очевидной несуразностью — жена электронщика, обыкновенная домохозяйка, оказывается, соображает в технике куда лучше своего мужа! Может ли такое быть на самом деле? Может, конечно, но тогда надо было это как-то более убедительно объяснять, нежели просто ссылаться на некий «эмпирический подход», когда повар использует в приготовлении блюда свое внутреннее чутье, а не точное знание, куда, сколько и чего класть (кстати, единственная аналогия, пролегающая через весь рассказ — это аналогия жены главного героя с подобным поваром).

Но, для научно-фантастического рассказа всего этого, пожалуй, маловато будет! Нужна еще и интрига, ну хоть какая-нибудь! Но — увы и ах! Нет интриги, а следовательно, нет и той «цеплялки» в сюжете, которая заставляет читателя с нетерпением ожидать дальнейшего развития событий. А без нее, рассказ, по точному выражению главного героя, получился «плоским и бесцветным», как то самое суфле, которое он так любил.

Не спасают уже и описание постоянных «пикировок» электронщика со своей женой (хотя парочка из них, надо признать, получилась небезынтересной), призванное вызвать у читателя улыбку (и воспоминания о перипетиях собственных «баталий» на семейном «фронте»).

Мне кажется, что если убрать из текста научно-фантастический элемент, и, просто заменить его на другой сюжетный ход (например, на такую понятную всем любителям сериалов страсть одного из супругов к своему телевизионному кумиру, вызывающего у второго ответную ревность), то мог бы получится куда более интересный «бытовой рассказ», о непростых взаимоотношений мужа и жены.

Но, у автора, конечно же, было свое мнение на этот счет, хотя, мне кажется, что под конец он и сам подумал о чем-то подобном. Иначе, зачем тогда надо было обрывать повествование на самой интересной мысли, когда, казалось бы, все только начинается?

Вот уж, действительно, и для читателя получился «прерванный сеанс»...

Уморительный рассказец о том, что если чего-нибудь ну очень хочется, это сбывается! :-) при этом, в достижении цели «научный» подход не приветствуется. И даже домохозяйке не нужно быть суперпупер специалистом по электронике, чтобы из радиодеталей из чулана и допотопного телевизора собрать этакую машину времени :-)