Елена Грушко «Зимний единорог»

Зимний единорог

Когда-то Гервасий был охотником...

Однажды зимой в дальневосточной тайге ему встретился удивительный белый конь, тянущий морду к светящемуся шару. Снег вокруг таял, а травы оживали. Конь с рогом на лбу стоял и будто не слышал, что по его следам идет стая серых зверей, а вожак, завывая «Гал-лар-р-д-до!», уже устремился к нему. Гервасий выстрелил в страшного зверя, спас единорога, и тогда время для него перестало течь.

Старились люди вокруг, а охотник все жил и жил...

© Ny

«Зимний единорог» («Winter Unicorn») — картина американского художника-фантаста Гервасио Галлардо.

— антологию «День без Смерти», 1989 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— антологию «Современная советская фантастика», 1990 г.

— сборник «Зимний единорог», 1991 г.

День без Смерти
Современная советская фантастика
Румбы фантастики. 1989
Зимний единорог: сказочно - фантастические повести и рассказы

Красочная, но переусложнённая новеллизация впечатлений автора от картины Хервасио Гальярдо «Зимний единорог». По-бажовски красочный, цветастый слог.

Наш мир. Тайга. Геврасий предотвратил убийство единорога Зверем и теперь, уже полторы сотни лет, почему-то проклят бессмертием. Зачем-то примешан мир будущего с шумолётами и радиодисками.

Атмосферно, но как-то немного невнятно, несфокусировано.

6(НЕПЛОХО)

Ссылка на картину:

Задумано автором благородное дело, как заставить людей любить природу через литературу. Но вот само изложение материала почему-то не добавляет веры в это, все как-то нереально, недостоверно, наигранно и мало логично. Слишком много аллегорий и допущений, слишком длинно написано.