Дмитрий Янковский «Чистилище. Амазонки Янычара»

Чистилище. Амазонки Янычара

Другие названия: Амазонки

Роман, год; цикл «Грань», роман-эпопея «Чистилище»

В поселении зараженных, которое создал когда-то легендарный герой Янычар, постепенно установились новые порядки. Местные женщины стали бесправными рабынями, за которых все решают старшие мужчины. Группа молодых девушек бежит из поселка, понимая, что вскоре их насильно выдадут замуж. Рассвирепевшие зары организуют масштабную погоню. Однако напрасно опытные мужики недооценивали хрупких девушек — отчаяние придает сил, и беззащитные на первый взгляд беглянки способны эффективно противостоять не только преследователям, но и чудовищным мутантам-людоедам.

— условный цикл «Вершители судеб»  >  цикл «Грань»

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: низкий (2509 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Чистилище. Амазонки Янычара

Новый тактический ход подмосковных мутантов: «Они гнут деревья и стреляют друг другом, как из катапульты». (Хотя после собак-убийц мутантов от того же Янковского из «Броска обреченных» удивляться, казалось бы, нечему). Может, просмотрела и еще что, не менее занимательно в военном плане, потому что боевку листала по диагонали. Победоносное шествие девушек через пол-Евразии я автору прощаю из гендерной солидарности.

Интересно, и зачем краткоживущим, даже учитывая своего рода симбиоз с «чистыми», знать слова типа «инсургент» и самурайский кодекс? Да и массу других совершенно не нужных в условиях мгновенности бытия и сложности выживания сведений? У нас в совершенно тепличных, по сравнению с миром «Чистилища» условиях, не каждый подросток их знает.

Если же в целом, то «Амазонок янычара», так же, как и «Бросок обреченных», для мня испортила та самая боевка. Какая-то она невпечатляющая, что ли.

Плюс пол-балла за всплывшего, пусть мельком, Янычара. И еще пол-балла за несколько раз встреченную издевку над пост-апом. Или мне это только показалось :)

На этом, скорее всего, эксперименты с миром «Чистилища» заканчиваю. Осилив 7 из 13 книг, жду только тармашевского эпилога.