Рэмси Кэмпбелл «Угадай моё имя»

Угадай моё имя

Find My Name

Дорин с мужем воспитывает своего внука после гибели дочери. Через три дня у мальчика день рождения. Но ночью Дорин слышит голос, который заявляет, что в день праздника он заберет мальчика себе.

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome
By the Light of My Skull

Атмосфера безысходности и подкрадывающегося отчаяния выписана просто великолепно. Мирные домашние сцены с ребёнком лишь усиливают эффект приближающейся трагедии. Автору также удалось передать стальную волю главной героини, чьё желании отстоять внука пробивается ярким солнечным лучом сквозь муторную пелену пугающей истории.

При этом небольшие нестыковки, незаметные на первый взгляд детали заставляют читателя задуматься, а так ли всё просто?

Что может быть яснее: мужчина избивает жену и ребенка, жена заканчивает жизнь самоубийством, и чтобы спасти мальчика от отца-тирана, бабушка идёт на сделку со сверхъестественным существом, которое за обещание отдать малыша соглашается быть свидетелем.
Печальная история, и все мы, конечно, сочувствуем Дорин. Однако, возможно, с нами играет злую шутку то, что мы смотрим на произошедшее исключительно глазами главной героини.

А если на мгновение посмотреть с другой стороны?

О том, что Денни жестоко обращался с женой и ребенком, мы знаем только со слов Дорин. Других свидетелей нет, что довольно странно. Бенджамин, когда его спрашивают об отце, не проявляет никакого беспокойства. Анна совершила самоубийство, прибегнув к передозировке наркотиков. И это тоже довольно странный способ.
Насколько была благополучна семья? А может быть, всё было именно так, как описывает Дорин? И насколько честна сама Дорин?

Дорин заключила со злым духом сделку, которую не собиралась выполнять с самого начала.
В этом все люди. Когда нам что-то нужно, мы готовы пообещать всё, что угодно, не задумываясь о последствиях. Потом виним во всём других.

Однако суть рассказа, на мой взгляд, в другом.

Жизнь ребёнка превыше любой морали. Главное, что Бенджамин, который не виноват ни в лукавстве бабушки, ни в безответственности родителей, ни в сути злого духа, не пострадал.

Великолепно написанный рассказ. Очень точно создан психологический портрет главного героя — бабушки, пытающейся спасти своего внука. По-сути, она одна и является единственным персонажем рассказа, которому автор уделил своё внимание. Остальные люди — лишь схематичные наброски. Но, образ этой пожилой женщины писатель создал мастерски.

Получился увлекательный и атмосферный рассказ, хотя, ничего принципиально нового и оригинального Р. Кэмпбелл не придумал.

Но, об этом уже упоминалось в других отзывах, чтобы эта история была полностью осмыслена, читатель должен быть осведомлён о широко известном персонаже западных сказок — злом карлике Румпельштицхене, или аналогичных фольклорных героях с подобными именами. Иначе, весь смысл рассказа теряется.

Отличная вариация «Румпельштицхена». Если не знаете этой сказки, конечно, будет непонятно происходящее.

Кемпбелл все несколько усложнил, хотя задача и так не из легких — найти имя демона и спасти ребенка.

Мощно, мрачно, на грани безумия

Суховато написано. Смерть дочки мало соотносится с сюжетом, Денни тоже. Оба персонажа скотчем прилеплены к повествованию.

Непонятны все эти пертурбации с именами монстра. Непонятно, с чего монстр в конце взорвался, как девушка узнала правильное имя.

Концовка никудышная.