Редьярд Киплинг «В наводнение»

В наводнение

In Flood Time

Другие названия: В разливе; В половодье

Пожилой погонщик слонов рассказывает своему нанимателю историю о любви и смерти, которая приключилась с ним в дни его молодости.

В 1908 году этот рассказ под названием «В половодье» без указания переводчика был напечатан в журнале «Огонек» №31 от 3 (16) августа, С.14-15

— сборник «Чёрным по белому», 1888 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

Н. Лебедева (8)

Стихотворения. Портрет Дориана Грея. Рассказы. Тюремная исповедь. Стихотворения. Рассказы
1976 г.
Ворота Ста Печалей
Рассказы. Стихи. Сказки
Рассказы. Стихотворения
Редьярд Киплинг. Рассказы
Восток есть Восток
Отважные капитаны
Страх.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2010 г.

Ещё один замечательнейший рассказ Киплинга. Что бросилось в глаза: вроде как всего второй у него рассказ (из тех, что я читал) в форме монолога (монолога полностью). Первый был «Ворота Ста Печалей». Так всё… Так всё великолепно передано – прямо представляю как наяву себе этого рассказчики и всё, что происходит вокруг него, всё что его окружает… и это по одним только фразам. Потому что монолог его живой, полный настоящей жизни. Это ли не мастерство? И читается на одном дыхании, одним большим глотком, будто сам плывешь в этой адской стихии и этот глоток – все, что есть у тебя из воздуха. Вообще, первое, по-моему, произведение, прочитанное мной у него, где бы не было ничего, что могло отвлечь от чтения, от наслаждения этим самым чтением… Великолепно написано. Напомнило ещё и «Низвержение в Мальстрем» Эдгара По – не только своей близкой темой, но и духом, непрерывностью, от которой оторваться можно лишь дочитав да финальной точки. Оторваться и перевести дух, будто самого сейчас окотило холодной чёрной водой, будто сам только что видел разрушительную мощь стихии, сметающей всё на своём пути, и поверхность вод на которых нет места от трупов. И тоже мистика – еле ощутимая, незаметная, но от того «живая», реальная здесь. Замечательный рассказ… Единственно, что… Всё-таки… эта похожесть… Нет, от сравнения с «Низвержением в Мальстрем» этот рассказ не проигрывает… Но вот клоновость ощущений какая-то у меня была… а «Низвержение в Мальстрем» я читал гораздо раньше… Но всё равно, не могу не сказать: рассказ – замечательный. Ощущения… какие же замечательные от него ощущения.