Вернор Виндж «Обособленность»

Обособленность

Apartness

Мир охватила жестокая расовая война. Китай, США, Европа стерты с лица земли, «ядерно-биологический кошмар» накрыл всё северное полушарие. «Белые» проиграли и были почти уничтожены, последние несколько тысяч человек сбежали с африканского континента на двух кораблях. Больше о их судьбе ничего известно не было.

Прошло двести лет. Антарктида преподносит ученым сенсацию: она обитаема!..

— условный цикл «Future Earths»  >  антологию «Future Earths: Under African Skies», 1993 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de survivants», 1983 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

— сборник «Threats... and Other Promises», 1988 г.

Ложная тревога

Сквозь реальное время

Histoires de survivants
Future Earths: Under African Skies

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2010 г.

Постапокалиптическое будущее с элементами расизма, заложенными в нашем настоящем. Противостояние людей по цвету кожи, а сегодня по вероисповеданию является логической частью вытекающей из философского закона борьбы двух противоположностей. А по человечески: неужели люди всегда будут так ненавидеть друг друга. Даже в этом рассказе спустя 200 лет расовая ненависть так сильна. Оригинальная идея, хорошее литературное воплощение и не напрасно потраченное время на чтение.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2017 г.

Рассказ написан в разгар системы апартеида в ЮАР.1965 год написания. Такой сатирический сюжет — а не думаете ли вы все сторонники апартеида, что ваша система к вам вернется бумерангом?Что и случилось — белые беженцы обосновались в Антарктиде.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2007 г.

Рассказ интересный, любопытен ещё и тем, что если бы не типично западное видение постапокалиптического будущего, можно было подумать, что он написан советским автором — больно популярный у нас сюжет используется. Сюжет довольно цельный, хотя и не без минусов и небольших натяжек. Концовка, похоже, весьма характерная для раннего Винджа. Прочитать стоит.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Автор с юмором прошелся по расизму; секретная разработка – паровой двигатель в 22 веке – сильно :)!; плюс, опять же, интересно показана (внимание, спойлер) деградация правящих сливок общества. В целом довольно интересный рассказ, тем более для первого раза.