Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Синее пламя

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь темные легенды да руины. Но некоторые уверены: где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка все еще бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2662 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

РосКон, 2016 // Роман

Синее пламя

Ссылка на сообщение , 12 июля 2019 г.

Еее, балдежка! Примерно так я могу описать свои впечатления во время и после чтения. Сошлись на небе звезды и я получил давно желаемое сочетание:

1. Упадочного мира после катастрофы с древними руинами, заброшенными городами, неведомой херней тут и там, и проч., и проч.

2. Компании из милых героев, каждый из которых приятен сердцу.

3. Динамичного сюжета без воды и нудятины.

4. Приятного языка и описаний (Лёша! Как же благоприятно влияют на тебя соавторки!)

5. Очень трогательный и очаровательной любовной линии с намеками на твист!

Короче, данная книга (и цикл) — это эдакое приятное сочетание Тэда Уильямса и Джо Аберкромби в одном флаконе, да еще и от русских авторов(!!!). Надеюсь финал все же будет не на четвертой части, а хотя бы на пятой. Уж больно короткие книги.

Ссылка на сообщение , 18 января 2019 г.

Легкий приключенческий роман с очень-очень открытым финалом. Совсем я этот момент не понял, если честно.

А так — герои идут дальше к своей цели, преодолевая на пути всякие трудности и разгадывая древние загадки. Не очень понятно, зачем в роман включены некоторые герои и их сюжетные линии — они не оказывают практически никакого влияния на сюжет.

В общем, осталось у меня впечатление, что должна быть там третья книга.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2018 г.

Тэо, Лавиани и Шерон продолжают поиск Тиона, ученика Скованного, попутно пытаясь избавиться от водоворота на руке акробата, а также сбросить с хвоста наемных убийц, которые все еще жаждут крови бывшей сойки.

Продолжение приключений троицы героев, которые связанны поиском мага Тиона, живой (или неживой) легенды. Мир под ногами неразлучной троицы расширяется, мы побываем в новых локациях, попутно из разговоров узнавая историю данного мира. Экшена стало еще больше. Особенно удалась финальная битва. Финал кстати остался открытый, и я очень надеюсь, что вместо неудачных циклов вроде «Заклинатели» и «Мастер снов», Алексей Пехов продолжит данный цикл. Герои хоть и шаблонные, но наблюдать за их приключениями намного интереснее чем, например за бывшим деймосом из цикла про сновидящих. Да и мир получился живой, в котором происходят множество событий, влияющих на наших героев.

Как итог: поклонникам Алексея Пехова (в особенности тем, кто на дух не переносит книги автора написанные в соавторстве) читать обязательно (да и не только поклонникам).

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2018 г.

Второй роман цикла «пламени» или, вернее вторая часть первого, поскольку произведение не имеет ни самостоятельного значения, ни сюжета.

Основная сюжетная линия здесь развивается, но лишь для того, чтобы увести читателя еще дальше от развязки цикла. Это дает Пехову возможность заложить в цикл еще не менее двух романов, если не более.

Тема обычная для Пехова, квест с боевыми и магическими сценами. Сценизм традиционно высокий и увлекательный.

Появляются новые персонажи, происходит развитие старых. Роман значительно выигрывает перед первым, в связи с исчезновения нудных описаний мира событий.

В начале романа меня несколько разочаровало малое количество новых идей, однако ближе к финалу Пехов компенсирует мои ожидания. Роман, в результате, понравился.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2018 г.

Квест. Ходилка-бродилка. Искалка-догонялка.

Одни идут группой с определённой целью (обозначенной в аннотации), а другие разыскивают и преследуют первых.

Хорошие и плохие. Противостояние. Рукомашество и дрыгоножество. Подымание мёртвых и рекрутирование их на свою сторону.

И борьба с исчадиями Зла, всё чаще появляющимися на территории, затронутой Катаклизмом.

Всё-таки неплохие волшебные сказки умеет создавать Алексей Пехов. То и дело заглядываю в его миры. С удовольствием.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2017 г.

Это второй цикл Пехова, что я прочла (первым был «Киндрэт»). Мне понравился еще не законченный цикл «Синее пламя». Было весьма интересно, и герои не были картонными, как многие здесь говорили. Наверное, если многие из читателей первым делом прочли бы этот цикл, а потом приступили к прочтению более знаменитых произведений автора, то им бы понравилось.

Тэо — ветер. Циркач, путешественник, искатель старинных вещей (=которые можно сбыть коллекционерам). Простодушный молодой человек, не способный на подлость, хитрость и ложь. Таким и должен быть этот герой.

Лавиани, на мой взгляд, наиболее проработанный персонаж. Она — убийца. Женщина привыкла никому не доверять и действовать в собственных интересах. И тут на Лавиани упал этот циркач. Человек не вызывал доверия (причем важно принять во внимание ненависть, словно змеиными кольцами оборачивающаяся вокруг сердца сойки к данной персоне). Поэтому Лавиани шипит и плюется ядом, словно гадюка, стоит мужчине оказаться рядом с ней. Но тем не менее Лавиани помогает ему, когда тот падает в обморок посреди тракта. А все, я так думаю, потому, что сойка видит в нем своего мертвого сына, единственного человека, что на тот момент был ей дорог, и за которого она отомстила главе ночного клана.

Шерон — указывающая. Довольно смелая девушка, которая потеряла любимого человек, и может потерять еще и ребенка. Я понимаю, насколько это для нее важно, ведь ребенка в дом принес ее муж. К тому же такие как она не могут иметь детей. Кроме своей магии она ничего не умеет. Автор не делает ее всесильной магичкой, способной горы свернуть (это плюс). Она также умеет бояться. Шерон боится заблудившихся (хоть это может быть незаметно), страшится собственной силы, которая изменилась после похода в древнюю крепость.

Также в «Синем пламени» у них появляется новый спутник Мильвио. Он хорошо владеет Фенико, такой же добродушный, как и Тэо (наверное, поэтому они сразу находят общий язык). Но он (как я и ожидала) оказался не так прост. Он был другом великого волшебника прошлого. Мильвио и сам был волшебником, но утратил свои силы. Это тоже несомненно плюс автору, он не делает своих героев всесильными. Он просто одарил каждого определенным «талантом» (как любила говаривать Лавиани).

Мне понравилось. Может быть это произведение и было слегка наивно, а герои не такими, как, например, в цикле Линна Флевеллинга «Тамирская триада», но оно стоило моего потраченного времени.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

Прочитал как Летос, так и только что Синее пламя. Какой-то странный цикл. Поверхностный.

Начало серии — главный герой акробат, вроде что то новое хорошо. Вроде интеоесно. Но потом...

Видно, что автор хочет придать своему миру масштаба, куча названий, территории, подспудных отсылок к общемировым интригам и конфликтам, но как-то плевать, пропускаешь это зевая и не оставляя в памяти, для чего. Не та серьезность и основательность у книги, легкое чтение перед сном.

Герои, котороым очень сложно, но они обязательно дойдут, обретут и победят. Этакий тандем возродившихся.

Пехову неплохо давалось описание сражений, но в этой серии мне почему то постоянно мерещились забавные моменты индийских боевиков. Например моменты с водной потасовкой и желанием попасть из лука.

Плюсик за цирк, но он тут для галочки, как перечисление, 19 героев аж выдумал, а показать их подольше. Через пару глав слил. А было бы круто как в Стране Радости Кинга посвятить цирку много больше, пусть даже одну книгу серии. Не хватило атмосферы.

Но все же 7. Читал перед сном и дочитал, и вроде как один из моих любимых авторов.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

Гхм, а мне Пехов-то, в принципе, нравится! Можно, конечно, сослаться на моё дурновкусие, заставляющее читать ремесленные романы отечественных авторов, однако почему бы и нет, если они написаны совсем неплохо? Предыдущий роман — «Летос» — был совсем неплох, интересный мир, занятные герои, неплохая квестовая приключаловка — всё было на месте, читать перед сном такие вещи просто замечательно, можно без всяких усилий, не спотыкаясь, за раз осилить сотню страниц. А что «Синее пламя»?

Пехов — очень грамотный ремесленник. Именно поэтому второй роман цикла (пока последний) вышел не лучше, и не хуже первого. Очень плавный, текучий, легко читаемый текст, прекрасно ложащийся в голову, заставляющий засиживаться за книгой куда дольше, чем планировал. Сюжет остался прежним, квест он и есть квест, с набором локаций, и набором препятствий, которые герои наши, конечно же, пройдут, а как же иначе? Всё достаточно динамично и ярко, например, поединок со жмуром древнего мага, или заключительная схватка со Шревом. Интересно, красиво и дико кинематографично, хороший режиссёр прекрасно сможет перенести это на широкий экран. Плюс добавилось парочка побочных линий: знатная стервоза Бьянка, мечтающая отомстить за убитую в первой книге семью, и фамилия де Монтаг, которое планомерно истребляют шаутты с «той стороны»... В принципе, линии явно на будущее, но написано хорошо, и Бог с ним.

Гигантской эволюции героев я не особо вижу, они больше набирают «скиллы», и крутеют. К Ассасину, Магу и Вору присоединяется теперь Паладин (так этот типаж, по моему, и именуется?), который вполне способен встать вровень со своими друзьями. Мильвио де Ровери, известный также как Войт, и выходит на передний план, потеснив слегка старушку Лавиани, которая по прежнему совершенно очаровательно ворчит и истребляет своих противников. Тэо и Шерон и здесь слегка скучноваты, хотя первый и подбросит пару сюрпризов в конце.

Мир по прежнему остаётся постапокалиптическим обиталищем всяких тварей. Несмотря на пафосные заявления, что магия истреблена, её тут полным-полно, фэнтези лезет со всех сторон, облепляя недоумевающего читателя новыми сущностями и личностями. Открываются новые «локации», вполне интересные, рассказываются новые истории из мира Летоса, по прежнему занятные. Всё дозировано, как в аптеке, смешано и аккуратно перемешано, и подано на стол благодарному читателю.

В итоге: хорошее ремесленное изделие талантливого автора. Я ничего не читал больше из Пехова, но если все его произведения написаны на таком же уровне, то его, в принципе, нужно продолжать читать. Новую книгу из цикла о Летосе, я, безусловно, возьму, остальное же... Посмотрим. А может быть, кто-то из благодарных читателей подскажет, куда бросить свой взор.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2016 г.

Очередная посредственная работа автора. Я очень люблю циклы «Киндрет», «Ветер и Искры», миры Мантикоры и Пересмешника, да даже первые романы «Стража», но все что выходит из под пера Алексея Юрьевича в последнее время... совершенно не впечатляет.

«Синее пламя» местами цепляет. Местами. У Пехова всегда получались изумительные миры. Проработанные. Со своей продуманной географией, населением и историей, которая часто охватывает не одно столетие. Но вот наполнение антуража перестало доставлять удовольствие.

Совершенно плоские герои (за исключением Лавиани! может жена помогла писать? ;) не знаю). С логикой, как у пятилетних детей. Которые ни чему не удивляются, все принимают как должное. Все свои внезапно открывшиеся чудо способности, спасающие их из безнадежных ситуаций!..

Сами ситуации не менее парадоксальны. За этот роман гг встретили ТРЕХ легендарных героев древности, которые уже как тысячу лет считались мертвыми, но именно нашим молодцам повезло ;) не говоря уже о том, что одного они даже убили.

Такое чувство, что автор даже не пытается сделать свои последние романы, и этот в том числе, хоть немного правдоподобнее.

Имя уже сделано? Давно) Зачем стараться, если и так купят?) Я вот больше не куплю. Не хочу. Слишком долго жду очередной впечатляющей работы от автора.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2016 г.

Читается легко. Богатый язык.

Персонажи яркие, каждому сопереживаешь.

Интересный мир. Увлекательный сюжет.

Пехов не подкачал.

НЕТ!

Что-то слишком мягко выходит, и за хорошую оценку мой отзыв читать не будут.

А ведь мое мнение так много значит для других, зрелых людей.

Я же критик, или где.

Лучше вот так напишу:

<< Книга про путешествие из точки А в точку Б? (Фу, банальность...) >>

<< Главным героям как-то подозрительно везет? (Хочу больше крови и расчлененки!) >>

<< Замечен один немного нелогичный поступок в героя в книге! (Прямо выбесило меня! В жизни-то все всегда логично!) >>

<< Повествование идет от разных персонажей! (Что за издевательство?! Не успеваю за всем следить! Я вконец запутался кто и где! )

<< Поэтому оценка 6 (читабельно, но не более... ожидал большего... я разочарован...) >>

Такие рассуждения применимы к почти любому фэнтези произведению.

Так можно и Толкиену 6-ку влепить...

О! Какая замечательная идея, и так спонтанно ко мне пришла! Вот я там шороху наведу! Там-то уж не отвертятся, и прочтут!

Как же мне важны «плюсики» от незнакомых людей!

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2016 г.

Достойная книга. Хоть автор и пишет на своем оф. сайте, что давно не играл в игры — в это трудно поверить, читая Синее пламя.

«Слоты» для способностей в виде татуировок и необходимость кулдауна, хе-хе.
Книга очень атмосферная и оставила после себя «ломку» за миром и главными героями.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2016 г.

Мастерство Пехова продолжает приятно удивлять. Автор растет от романа к роману. Надо отметить, что у Пехова герои получаются практически шаблонные, как Вечный воитель у Муркока, но! Эти герои настолько живые и харизматичные, что не можешь не переживать за них. В целом роман получился крепким фэнтези в классическом понимании, группа героев идет из точка А в точку Б, по пути решая разные проблемы и круша врагов. Мир, который создал автор привлекает к себе внимание и чарует своими тайнами и интересной историей, за что в очередной раз надо отдать должное автору. Язык легкий и становится более выразительным за счет внимания к деталям. Вообщем, Пехов молодец, с нетерпением жду его книг и с удовольствием их читаю.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2015 г.

Книга читается хорошо, легко, держит до последней страницы. Персонажи некоторым образом меняются, причем вполне логично, но вот экспозиция страдает. Второстепенные главы, намекающие на некую глобальность происходящего, слишком малы. Ружей понавешано много, но вот нынешними темпами, они выстрелят в лучшем случае в томе так 4м. Все ругают Ника Перумова за излишнюю медлительность последних книг, но Алексей явно вступил на эту же дорожку. Цикл «Пепел и искры» в каждом томе дарил нам уйму приключений, здесь же топтание на месте, причем самоповторы с мэлгами и каким-то дикарями схожими с ними уже начинают утомлять. Концовка конечно интересна, но этого уже маловато. Все перечисленное не в укор, но очень хочется чего-то большего.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2015 г.

Замечу, что «Летос» мне очень понравился и я с нетерпение ждал продолжения.

Понимаю, что становлюсь всё большим и большим фанатом Лавиани. Персонажи, как всегда, на высоте, если бы не одно но. Не понятно, кто же главный герой? Тэо или Мильвио? А может, Шерон? мир всё также интересно преподносится. Лично мне кажется, что сюжет подошёл к логическому концу и пора уже стрелять салют в честь Пехова... Но это ещё не всё! Честно, мне не хочется продолжения. «Синее пламя» могло бы стать прекрасной дилогией.

8 из 10

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2015 г.

Не буду многословен, но это достойное произведение. Пехов, по моему мнению, лучший автор фэнтези в России. Он умеет придумывать оригинальные, интересные миры, способен увлечь читателя сюжетом, показать характер героев, их биографию, прошлое, мысли и логику поступков. Да конечно, у него бывают и крупные провалы (как Мастер снов), но есть и почти шедевры вроде Хроник Сиалы. Это очень и очень неплохая книга, с которой не придется скучать. Но и каким-то прорывом, ярким событием ее не назовешь. Чего-то не хватает. Возможно ярких сцен, или юмора, возможна красок, возможно более детального описания мира и переживаний героев книги. Не знаю. Не думаю что я захотел бы перечитать эту книгу как некоторые книги Сандерсона или Хобб, или как те же приключения вора Гаррета этого автора. Но в наше время, хорошая книга отечественного автора без орков, гоблинов, без квестов в комп игре, а с оригинальным, продуманным миром — это уже само по себе достойно внимания.

Все это, разумеется, имхо. И я очень надеюсь что Пехов найдет в себе силы, фантазию и включит на всю катушку несомненное мастерство, и создаст вскоре действительно захватывающее от корки до корки, яркое, динамичное и совершенно оригинальное произведение. Потому что, иначе, если и Пехова у нас не будет, то в принципе о рос. фэнтези можно забыть. Все остальные утомительные книги отечественных авторов как гномы и эльфы сражаются с орками и гоблинами, или более бредовые как попаданцы мужественно борются в 41 году с украинско-грузинско-немецко-турецко-американскими захватчиками можно смело пачками продавать по 10 рублей дизайнерам интерьера «в цвет обоев».