Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Синее пламя

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь тёмные легенды да руины. Но некоторые уверены: где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка всё ещё бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

РосКон, 2016 // Роман

Синее пламя

Да, после прочтения второго романа цикла «Синее пламя» я могу сказать, что Пехов является одним из моих самых любимых писателей, и именно за такое творчество. Я ждал погружения в этот цикл несколько лет, когда он наконец будет дописан, и я смогу, не отрываясь, вдоволь насладиться творчеством Алексея без перерывов и ожидания следующих романов.

Первый роман цикла «Синее пламя» познакомил нас с героями, дал общие представления о мире, погрузил немного в историю мира. Второй же роман смог по-настоящему раскрыть все сильные стороны писательского таланта Алексея Пехова. По сюжету вообще никаких нареканий нет, он как всегда на высоте, в какой-то момент все переворачивается с ног на голову, такие неожиданные повороты встречаются по ходу повествования, о которых и подумать не можешь. Особенно ярко это проявляется в финальной части романа. Об истории мира мы узнаем все больше и больше, причем в основном из обсуждений героев. Да и охват действия становится все шире, появляются новые действующие лица, находящиеся в новых местах. Есть определенная интрига, лично у меня больше всего вопросов вызвала личность Рукавички. Ну и конечно, сможет ли справиться Тэо со своей проблемой, связанной с меткого водоворота.

Это все общие впечатления от прочтения романа. Но почему лично я с удовольствием читаю данного автора? Потому что у него так гармонично получается формировать пазл своих романов, что ты читаешь произведения, и у тебя не возникает отторжения, ты не перегружен ни описанием мира и его истории, ни через чур глубоким раскрытием внутренних переживаний героев, которые могут просто «утопить» твое читательское желание, как это бывает даже у некоторых мастеров жанра. Сюжет не состоит лишь из одного экшена, но боевые сцены прописаны так четко, что ты, читая книгу, сразу представляешь все в своем воображении, как будто смотришь фильм с хорошими спецэффектами.

Гармония романов настолько четкая, что лично меня это подкупает. Мне всего в меру, всего хватает. Но чтобы это прочувствовать, нужно прочесть значительную часть романа. Несколько десятков прочитанных страниц не позволят получить это ощущение. Это настоящее удовольствие, которое может получить, например, гурман от хорошей еды, а меломан — от хорошей музыки. И чтобы читатель смог получить наслаждение от чтения, писатель должен обладать талантом.

Безмерно благодарен автору, что он смог вернуть мне это чувство. Я очень этого ждал, хотел и наконец получил. Обязательно прочту цикл, не прерываясь на произведения других авторов.

Читается легко. Богатый язык.

Персонажи яркие, каждому сопереживаешь.

Интересный мир. Увлекательный сюжет.

Пехов не подкачал.

НЕТ!

Что-то слишком мягко выходит, и за хорошую оценку мой отзыв читать не будут.

А ведь мое мнение так много значит для других, зрелых людей.

Я же критик, или где.

Лучше вот так напишу:

<< Книга про путешествие из точки А в точку Б? (Фу, банальность...) >>

<< Главным героям как-то подозрительно везет? (Хочу больше крови и расчлененки!) >>

<< Замечен один немного нелогичный поступок в героя в книге! (Прямо выбесило меня! В жизни-то все всегда логично!) >>

<< Повествование идет от разных персонажей! (Что за издевательство?! Не успеваю за всем следить! Я вконец запутался кто и где! )

<< Поэтому оценка 6 (читабельно, но не более... ожидал большего... я разочарован...) >>

Такие рассуждения применимы к почти любому фэнтези произведению.

Так можно и Толкиену 6-ку влепить...

О! Какая замечательная идея, и так спонтанно ко мне пришла! Вот я там шороху наведу! Там-то уж не отвертятся, и прочтут!

Как же мне важны «плюсики» от незнакомых людей!

Квест. Ходилка-бродилка. Искалка-догонялка.

Одни идут группой с определённой целью (обозначенной в аннотации), а другие разыскивают и преследуют первых.

Хорошие и плохие. Противостояние. Рукомашество и дрыгоножество. Подымание мёртвых и рекрутирование их на свою сторону.

И борьба с исчадиями Зла, всё чаще появляющимися на территории, затронутой Катаклизмом.

Всё-таки неплохие волшебные сказки умеет создавать Алексей Пехов. То и дело заглядываю в его миры. С удовольствием.

Пехов давно рассказал, как, с его тачки зрения, создавать интересные миры. Наравне с настоящим, расскажи прошлое мира, его легенды. И вот, зная схему, парадигму, если угодно, используемую автором, я каждый раз остаюсь доволен.

В «Синем пламени» мне дико нравится подача мира. Прием, совершенствуемый Пеховым на протяжении всего его творчества, — рассказ истории мира не автором, а героями — тут доведен до очень высокого уровня, более мастерского его использования я не видел (но и всех книг я не читал). Вся история мира, прям вся вся, подается в беседах героев, с органично определенными рассказчиками и слушателями. Органику придает то, что каждый рассказчик тут или там оказывается слушателем, и от этого не возникает вопросов детектива, чего это он не знает, и с чего она это рассказывает, лучше б варила кашу. История мира рассказывается не потому, что она интересна читателю, но потому, что интересна она самим героям романа. Это очень тонкая штука, редко где я ее вижу, в жанре.

А вот сюжета — мало. И я этому рад невероятно. Классический сюжет обязывает героя(ев) что-то сделать, часто в конце романа, или части романа. В «Синем пламени» есть все это, но ответвления делают книгу. Я слукавил немного, говоря, что сюжета мало: ствол сюжетного древа короток, да веток много. Не тех веток, то через два года иссыхают, мощных, хороших. Те мини-сюжеты, возможность которых была означена в первом романе — тут. И на которые намеки были — тоже да. И все плавно. Плавные, мягкие истории... да кому нужно окончание серии:). И рад я потому, что медленное развитие сюжета подразумевает большее количество книг в серии. А серия эта мне люба.

Да, и герои. Браво.

Но, но, но... Много в моей рецензии но (и много слова «сюжет»:)), лейтмотив которых заключается в следующем: роман хорош, это мне нравится больше, это меньше. А ведь, так или иначе, нравится-то все. К примеру, первой коллеге, отрецензировавшей роман тут, госпоже Lunetta 85, сюжет пришелся по вкусу, а изящности текста не хватило. А мне вот примерно наоборот. Что уже, на мой нюх, опять же, говорит что-то о книге, раз спор, пусть и опосредованный, есть.

Я советую читать «Синее пламя» как фанатам Алексея Пехова, так и случайно пришедшим, даже, если они не читали «Летос».

О, да. Это как раз тот самый Пехов, которого я люблю. Баланс приключений и размышлений, герои жесткие и зачастую жестокие, магия — не сказочная, а хорошо вписанная в мир, приключения — не глупые, а очень даже обоснованные. Пожалуй, за героев Алексея Юрьевича и любят сильнее всего. Ну а «Синее пламя» на данный момент — самое масштабное его произведение.

Читаем дальше, ведь повествование было буквально обрублено на полувздохе.

Достойная книга. Хоть автор и пишет на своем оф. сайте, что давно не играл в игры — в это трудно поверить, читая Синее пламя.

«Слоты» для способностей в виде татуировок и необходимость кулдауна, хе-хе.
Книга очень атмосферная и оставила после себя «ломку» за миром и главными героями.

Помнится, «Летос» я ругал. Пусть и несильно, любя, но – ругал. И ждал продолжения в том числе и для того, чтобы определиться, пойдет ли цикл по пути «Стража», где каждый последующий роман мне нравился все больше, или же так и останется «не моим».

Основными достоинствами «Летоса» мне показались крепкие персонажи и отлично проработанный мир. Главными проблемами – заметная неравнозначность главных героев и слабый сюжет, который провел персонажей и читателя по, собственно, всему Летосу, сквозь огонь и воду, чтобы в финале выдать финт ушами и оставить всех с носом. Если провести грубую аналогию – ты будто поднялся на последний этаж многоэтажки, а там с улыбкой говорят, что тебе, оказывается, надо идти в соседний дом, а по телефону об этом сообщить забыли.

Как со всем этим обстоит дело в «Синем пламени»?

С персонажами – точно получше. Больше нет ощущения ненужности каких-то героев, все на месте и у каждого есть свои цели и роль в команде. Мир продолжает дышать и открывать свои тайны, коих у него, разумеется, немало. А вот история по-прежнему только раскачивается, но если в «Летосе» все было похоже на совсем уж нерешительное выставление фигур на стартовые позиции, то тут они все-таки начали двигаться вперед. Присутствует даже определенное чувство завершенности, что, безусловно, радует и внушает надежду.

Кстати, на этот раз достаточно быстро выстрелили некоторые сюжетные ружья. Одни дали такой залп, какой от них и ожидался, другие вместо ядреной картечи оказались заряжены мелкой дробью. Пусть каждый сам для себя решает, хорошо это или плохо. В любом случае, автор уже вывесил на стену новые, так что ждем следующего фейерверка.

P.S. Но как же много в тексте «внезапно»! И это не метафора какая – само слово встречается в тексте слишком часто. Под нож его!

Книга читается хорошо, легко, держит до последней страницы. Персонажи некоторым образом меняются, причем вполне логично, но вот экспозиция страдает. Второстепенные главы, намекающие на некую глобальность происходящего, слишком малы. Ружей понавешано много, но вот нынешними темпами, они выстрелят в лучшем случае в томе так 4м. Все ругают Ника Перумова за излишнюю медлительность последних книг, но Алексей явно вступил на эту же дорожку. Цикл «Пепел и искры» в каждом томе дарил нам уйму приключений, здесь же топтание на месте, причем самоповторы с мэлгами и каким-то дикарями схожими с ними уже начинают утомлять. Концовка конечно интересна, но этого уже маловато. Все перечисленное не в укор, но очень хочется чего-то большего.

Гхм, а мне Пехов-то, в принципе, нравится! Можно, конечно, сослаться на моё дурновкусие, заставляющее читать ремесленные романы отечественных авторов, однако почему бы и нет, если они написаны совсем неплохо? Предыдущий роман — «Летос» — был совсем неплох, интересный мир, занятные герои, неплохая квестовая приключаловка — всё было на месте, читать перед сном такие вещи просто замечательно, можно без всяких усилий, не спотыкаясь, за раз осилить сотню страниц. А что «Синее пламя»?

Пехов — очень грамотный ремесленник. Именно поэтому второй роман цикла (пока последний) вышел не лучше, и не хуже первого. Очень плавный, текучий, легко читаемый текст, прекрасно ложащийся в голову, заставляющий засиживаться за книгой куда дольше, чем планировал. Сюжет остался прежним, квест он и есть квест, с набором локаций, и набором препятствий, которые герои наши, конечно же, пройдут, а как же иначе? Всё достаточно динамично и ярко, например, поединок со жмуром древнего мага, или заключительная схватка со Шревом. Интересно, красиво и дико кинематографично, хороший режиссёр прекрасно сможет перенести это на широкий экран. Плюс добавилось парочка побочных линий: знатная стервоза Бьянка, мечтающая отомстить за убитую в первой книге семью, и фамилия де Монтаг, которое планомерно истребляют шаутты с «той стороны»... В принципе, линии явно на будущее, но написано хорошо, и Бог с ним.

Гигантской эволюции героев я не особо вижу, они больше набирают «скиллы», и крутеют. К Ассасину, Магу и Вору присоединяется теперь Паладин (так этот типаж, по моему, и именуется?), который вполне способен встать вровень со своими друзьями. Мильвио де Ровери, известный также как Войт, и выходит на передний план, потеснив слегка старушку Лавиани, которая по прежнему совершенно очаровательно ворчит и истребляет своих противников. Тэо и Шерон и здесь слегка скучноваты, хотя первый и подбросит пару сюрпризов в конце.

Мир по прежнему остаётся постапокалиптическим обиталищем всяких тварей. Несмотря на пафосные заявления, что магия истреблена, её тут полным-полно, фэнтези лезет со всех сторон, облепляя недоумевающего читателя новыми сущностями и личностями. Открываются новые «локации», вполне интересные, рассказываются новые истории из мира Летоса, по прежнему занятные. Всё дозировано, как в аптеке, смешано и аккуратно перемешано, и подано на стол благодарному читателю.

В итоге: хорошее ремесленное изделие талантливого автора. Я ничего не читал больше из Пехова, но если все его произведения написаны на таком же уровне, то его, в принципе, нужно продолжать читать. Новую книгу из цикла о Летосе, я, безусловно, возьму, остальное же... Посмотрим. А может быть, кто-то из благодарных читателей подскажет, куда бросить свой взор.

Мастерство Пехова продолжает приятно удивлять. Автор растет от романа к роману. Надо отметить, что у Пехова герои получаются практически шаблонные, как Вечный воитель у Муркока, но! Эти герои настолько живые и харизматичные, что не можешь не переживать за них. В целом роман получился крепким фэнтези в классическом понимании, группа героев идет из точка А в точку Б, по пути решая разные проблемы и круша врагов. Мир, который создал автор привлекает к себе внимание и чарует своими тайнами и интересной историей, за что в очередной раз надо отдать должное автору. Язык легкий и становится более выразительным за счет внимания к деталям. Вообщем, Пехов молодец, с нетерпением жду его книг и с удовольствием их читаю.

Вот за что я люблю А.Пехова, так это за сюжет! Умеет он удивить. За сюжет можно простить многое :-)

Второй роман цикла все так же обнадеживает. Читать дальше очень хочется.

Сюжет раскрывается довольно быстро, вопросы заданные в первой части раскрыты, но заданы новые. Кстати, из всех ГГ Лавиани нравиться мне все больше и больше :-)

Читать довольно интересно, как всегда легко. Единственное, хочется большей глубины, но пока нам не дают нырнуть глубоко, так плаваем на мелководье.

Единственное, в этот раз текст мне показался слегка топорным, лишенным витееватости, мягкости. Гладкости. Иногда мне казалось, я продираюсь сквозь описания к диалогам героев. Настолько они не привлекательны ( Хотя такое ощущение скорее из-за того, что буквально несколько дней назад я прочитала «Песнь крови» Э.Райэна. И впечатление от одного наложилось на другое. «Песнь..» написана очень хорошо)

Хотя надо отдать должное экшн-сценам, они мне всегда нравяться :-) Хорошо написаны :-) Большое внимание к деталям.

В общем и целом, цикл обещает быть очень интересным. Читать советую, легко, интересно.

Что в Пехове хорошо — это то, что он не халтурит. В своих произведениях он как автор выкладывается. На все сто или не на все сто — вопрос интересный. Но выкладывается, и его труд очень приятно читать. «Синее пламя» очередное (в хорошем смысле слова) пеховское фэнтези. Традиционное фентэзи. Ничего плохого в традиции я не вижу. Мало иметь традицию, ее нужно пропустить через призму таланта, чтобы проучилось произведение равное «Синему пламени». Дай двум людям груду кирпичей и тонну цемента, один построит дворец, другой сарай. Я не хочу говорить, что «Синее пламя» — это дворец, но уж никак не меньше, чем крепкий особнячок, не лишенный, впрочем, толики изящества.

В общем хотелось бы отметить, что у Пехова получился роман в его собственном пеховском стиле. Отлично написанный (я выпил его за два дня), но в то же время традиционный. Конечно, в той мере традиционный, в котором может быть традиционным хорошее фентези. Перегибов типа Царство Добра на западе, Мордор на востоке в книге не замечено. Хотелось бы субъективно сказать, что эта книга мне показалась наиболее подвязанной на предыдущую книгу и настойчиво требующей продолжения. На столько на полуслове у Пехова традиционное фентези еще не заканчивалось. С другой стороны это дает нам, любителям творчества Алексея, еще больше радостного предвкушения следующего романа от мастера сюжета Пехова.

Тэо, Лавиани и Шерон продолжают поиск Тиона, ученика Скованного, попутно пытаясь избавиться от водоворота на руке акробата, а также сбросить с хвоста наемных убийц, которые все еще жаждут крови бывшей сойки.

Продолжение приключений троицы героев, которые связанны поиском мага Тиона, живой (или неживой) легенды. Мир под ногами неразлучной троицы расширяется, мы побываем в новых локациях, попутно из разговоров узнавая историю данного мира. Экшена стало еще больше. Особенно удалась финальная битва. Финал кстати остался открытый, и я очень надеюсь, что вместо неудачных циклов вроде «Заклинатели» и «Мастер снов», Алексей Пехов продолжит данный цикл. Герои хоть и шаблонные, но наблюдать за их приключениями намного интереснее чем, например за бывшим деймосом из цикла про сновидящих. Да и мир получился живой, в котором происходят множество событий, влияющих на наших героев.

Как итог: поклонникам Алексея Пехова (в особенности тем, кто на дух не переносит книги автора написанные в соавторстве) читать обязательно (да и не только поклонникам).

Второй роман цикла «пламени» или, вернее вторая часть первого, поскольку произведение не имеет ни самостоятельного значения, ни сюжета.

Основная сюжетная линия здесь развивается, но лишь для того, чтобы увести читателя еще дальше от развязки цикла. Это дает Пехову возможность заложить в цикл еще не менее двух романов, если не более.

Тема обычная для Пехова, квест с боевыми и магическими сценами. Сценизм традиционно высокий и увлекательный.

Появляются новые персонажи, происходит развитие старых. Роман значительно выигрывает перед первым, в связи с исчезновения нудных описаний мира событий.

В начале романа меня несколько разочаровало малое количество новых идей, однако ближе к финалу Пехов компенсирует мои ожидания. Роман, в результате, понравился.

Мне нравится цикл, нравится «Синее пламя», Пехова люблю, и, конечно же, ставлю его рядом с Сандерсоном.

«Синее пламя» — прекрасное фэнтези, с интригой до последней страницы, с яркими героями, объемным миром. Потерялась немного в мифологии и географии, ну так это мои проблемы, не Автора.

Радостно, что есть работа для воображения: разные земли, города и деревни, дороги и подземелья, реки и Туманный лес... Судьбы королевств, людей и не очень, и приключения, приключения, приключения... И герои, с которыми происходит нечто необычное и для них самих, и для читателя.

Как и многим, продолжения хочется уже сейчас!