Роберт Ван Гулик «Призрак в храме»

The Phantom of the Temple

Другие названия: Призрак Храма Багровых Туч

Роман, год; цикл «Судья Ди»

Похищение неизвестными большой партии золотых слитков, двойное убийство в стенах старого храма, таинственное исчезновение молодой девушки... Только судья Ди Жэньчжи, известный своей незаурядной проницательностью, может пролить свет па эти загадочные события.

— цикл «Судья Ди»  >  670

Скелет под колоколом
Призрак в храме

То, что дело происходит в средневековом Китае понять довольно трудно — на это почти ничто не указывает. Судья Ди перекладывает бумажки в папках, заказывает картины для украшения кабинета и поглаживает бакенбарды. Все это могло происходить хоть в 70-х годах прошлого века. Даже то, что убийство совершено ритуальным топором из древнего храма ни на что не намекает. Человек, знакомый с Азией только благодаря каналу Дискавери так и представляет Китай — везде заросшие руины величественных сооружений с изящными крышами, все ходят в смешных расписных халатах и теребят длинные, но жидкие бородки. Мне бы хотелось больше деталей, характерных для исторических романов — сосредоточенности на костюмах, подробностей быта и психологии, анекдотов и историй, популярных в ту эпоху.

Зато сама детективная составляющая хороша, особенно мне понравилось объяснение распространенного клише в такого рода произведениях — почему преступник продолжает убивать всех подряд когда казалось бы ему следовало затаиться.