Вернор Виндж «Болтунья»

Болтунья

The Blabber

Другие названия: Болтушка

Повесть, год; цикл «Зоны мысли»

Нуждаясь в деньгах, Хамид решает продать, имеющуюся у него инопланетную зверушку Болтунью, но узнав, что покупатель — кровожадное существо, готовое на всё, чтобы завладеть Болтуньей, Хамид пытается во что бы то ни стало спасти своего необычного зверька...

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

— сборник «Threats... and Other Promises», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Божье око
Ложная тревога
Глубина в небе
Пламя над бездной

Модель для сборки

The Good Stuff
The Good Stuff

Первая попытка нарисовать мир «Пламени над бездной». Потом, в собственно «Пламени над бездной», многое изменилось, но часть идей перешла туда и была раскрыта шире. Соответственно, «Болтунью» нельзя рассматривать как (прик)сиквел к «Пламени». Это вариация на тему того же (или почти того же) мира. Но и как самостоятельное произведение, «Болтунья» представляет из себя интерес. Любопытно отношения жителей Средней Америки к «внешникам» и сам факт того, что Средняя Америка расположена в Медленной Зоне, но в пределах доступности извне. Устройство разума у Болтуньи и подобных ей (вот они, Тайнзы из «Пламени«!). Фам Нювен здесь, конечно, показан не таким, как в «Пламени» и в «Глубине» (но и даже если сравнивать «Пламя» и «Глубину», то это два сильно разных Фама). Прочитать стоит.

Неожиданно, после абсолютно не понравившегося Пламени над бездной -эта повесть произвела очень хорошее впечатление. Начинается как конфликт героя с родителями, а перерастает в межзвездное сотрудничество. Очень здорово. Здесь те герои, которые были для меня мало убедительны в Пламени... Здесь, через конфликт и потерю, а после обретение цельности личности появляется та самая красота от которой очень трудно оторваться и не перечитывать.

Причем герои пламени встретятся и здесь, что, наверное, понравится поклонникам романа. Но повесть оставляет все таки открытый финал. И очень хочется продолжения.

Единственное, что конфликт после прочитанного не выглядит так убедительно как мог.

Почему «покупатель» отказывал парню в том, чтобы тот сопровождал болтунью? Нет, в повести объяснил автор. Но все таки. Одна личная встреча и не было бы триллера. Наверное, в этом вся загвоздка.
А так и триллер, и детектив, и боевик, и просто отличная история!

Больше похоже на отдельную главу чего-то, чем на самостоятельное произведение. В общих чертах указаны события следующих за событиями романа «Дети неба». Повесть так резко оборвалась, что невольно ожидаешь продолжения цикла «Зоны мысли», тем более, что тема

клонированного Джеффри( в том, что это он нас убеждают два факта: смерть его родителей в 8-летнем возрасте и любовь Равны) открывает большие перспективы =).

Повесть «Болтушка» — первое произведение Винджа из цикла «Зоны мысли», но последнее по хронологии событий.

При этом, хотя устройство вселенной во всех произведениях цикла одинаково, но некоторые моменты повести не согласуются с романом «Пламя над бездной».

Получается, что планета Когтей после событий «Пламени» оказалась в Медленной Зоне, где Когти развили свою цивилизацию до высокотехнологического уровня и освоили свой регион космоса, после чего Погибель нанесла им серьёзный урон, но была побеждена тем, чьим клоном стал Хамид. При этом Равна (по всей видимости это та же Равна, что и в «Пламени») по прежнему молода; видимо, как и Фам Нювен в «Глубине», она веками спала в гибернаторе. Разнятся и мнения на счёт того, чьим клоном является Хамид. Одни считают, что это Фам Нювен, другие — что это Джефри Ольсндот, а возможно это кто-то третий.
Но повесть и сама по себе достойна и интересна, даже помимо того, что явилась основой для нескольких романов.

Ну, это явно не приквел (само расположение рассказа в фантлабовском порядке как бы говорит). Это уже сиквел, при том же очень дальний. Здесь и галактическое сообщество как-то восстановилось после расширения Медленной зоны и падения Сети, и оно спокойно совершает круизы в ту же Медленную зону...

Не очень понятно, что там со Стаями — построили они свою империю до, или после пришествия «Богомолов». Скорее, уже после, но, остаются вопросы. В большинстве же своем рассказ — достойное продолжение «Пламя над бездной». Будем надеяться, что еще многое узнаем и о устройстве Зон, Силах вне Сил и многом другом, что так резко появилось в конце второго романа цикла.

П.С.

Сразу было понятно, что Болтунья — именно синглет Стаи.

Интересное продолжение цикла.

Я — так и не сразу догадался что Болтунья — элемент Стальных когтей.

И идея посещения планеты Медленной зоны караваном туристов Края — неожиданна.

Жалко только что нет продолжения. Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе Хамида...

Хороший рассказ, действительно интересно узнать как зарождался этот мир и собственно сам Фам Нювен, в голове у автора. Но у меня возник только один вопрос почему этот рассказ стоит впереди и считается приквелом «Глубины» и «Пламени», скорее наоборот, мне кажется автор просто написал произведения этого цикла в обратном временном порядке.

olvegg

Вот откуда растут уши Пламени и ноги Глубины! Неплохая затравка.

Не может быть,чтобы из одного.... :)

Мне кажется,что это одна из мыслей,не вписавшихся в цикл, захотела самораскрыться почти независимо.Не писать же отдельный роман! То есть так как и у Аберкромби с рассказами.

История выполнена в манере приключений. Много действий и разных вводных. Единственное слишком быстрый переход между аналитикой и чистым экшеном, поэтому четкость восприятия в какой-то момент обрывается. Но следить за происходящем интересно.

Немного странноватое произведение. Некоторые характеры обозначены зарсовками, некоторые события больше условны.

Вроде неплохой рассказ, но сцена

побега ГГ ... это просто провал. По сюжету люди всей планеты 20 лет готовились к прибытию каравана, чтобы заполучить сокровища — генераторы, антигравы, но тут один юноша с «собакой» проникли на базу и охранники разнесли весь склад!((( Верх отсутствия логики! Но более того, склад горит, антигравткань улетает в небеса, а охранники с маниакальным упорством продолжают преследование нарушителя... Ну просто плакать хочется от того, как это дешево, ненатурально и нелепо!
А вообще задумка очень неплохая. Я так понял, этот рассказ был этаким «трейлером» к основным романам.

Пролог или Продолжение цикла «Зоны мысли». Стоит особняком -но читать надо после всего цикла -многое становится понятным.Хотя и написан ранее всех романов цикла.Очень интересен темой: много существ в одной личности.

Тут пишут что это приквел к серии Пламя над бездной. Не читала ещё, не знаю прочту ли. Но однозначно, очень запоминающийся образ существа с коллективным разумом, готового от недо... недостатка общения с противоположным полом вот так взять и разнести планетку. Вдребезги. Ни в чём ни повинную. Но они не разнесли её. Жители планеты почти всё сделали сами. А цацки, привезенные всё равно в Медленной зоне не работали б.

Несмотря на скомканный сюжет, неожиданно приятный, добрый рассказ. Большинство персонажей весьма условны, но Тайнз получился как живой, собственно ему рассказ и обязан такой оценкой.

Вот откуда растут уши Пламени и ноги Глубины! Неплохая затравка.