Вернор Виндж «Брошенные в реальном времени»

Брошенные в реальном времени

Marooned in Realtime

Другие названия: Затерянные в реальном времени

Роман, год; цикл «Сквозь время»

Захватывающее продолжение классического научно-фантастического романа Винджа «Война с «Миром» описывает события, происходящие 50 миллионов лет спустя, и рассказывает о судьбе последних представителей человечества, которые пытаются сохранить расу.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

— журнал «Если 1997'9», 1997 г.

Прометей / Prometheus Awards, 1987 // Лучший роман

1986 г.
Across Realtime
1986 г.
Across Realtime

Интересная книга, послабее чем «Война с «Миром»», но автор, как всегда на высоте! Внимание спойлеры!

Книга состоит из двух неравных частей до вымирания людской цивилизации и после. Первая часть прописана великолепно, особенно классно показано как при наступлении войска Нью Мексико напоролось на армадилла Д. Шварца. Вторая часть менее динамична и захватывающа, детектив слабенький, Вил Бриерсон ведет себя не натурально, и вообще книга цепляет гораздо меньше чем Мир1 или Кенг Хо 1 или 2, единственно, что запомнилась, как Марту выбросили в реальное время – сильно!

Но, безусловно, книга достойна для прочтения.

Неплохо, но на мой взгляд первый роман более динамичный, что-ли. Действительно страшно и интересно, когда Марта осталась одна — вот это даже представить жутко! Но в целом, так чтоб взахлеб читать... ну не случилось со мной этого, увы.

Совершенно другое произведение, и ничуть не хуже. Однако, Землю жалко, жуть берет

Чуть-чуть слабее первой части. Новизны по-прежнему изобилие, но собственно фабула – провинциальный (я бы даже сказал местечковый) детектив, причем местами довольно скучный. Долго объяснять, почему «провинциальный» итп, но это факт. Тот, кто читал, понимает, о чем я… Но все равно 8, так как необычно, далеко от стандартов. Вообще, Виндж хороший писатель, один из лучших сегодня «на западе» из числа «твердых фантастов».

Достойное продолжение романа«Война с миром«последние представители человечества и их борьба за возрождение!!! не «зацепило» только то-что все цивилизации повстречавшиеся Делле Лу на ее долгом пути по космосу разделили участь землян,тем или иным путём « запузырились» :confused:

Обязательно к прочтению всех любителей отличной фантастической прозы, так как этот роман — один из первых шедевров Винджа! У меня мурашки по телу бежали при чтении этого романа. Особенно когда одна из главных героинь осталась одна (ну кто прочитал дожен знать!)