Глэдис Митчелл «Убийство в опере»

Убийство в опере

Death at the Opera

Роман, год; цикл «Миссис Брэдли»

Учительницу математики мисс Феррис из престижной школы убивают прямо перед ее выходом на сцену в любительском спектакле.

Но кто мог желать ее смерти? Коллеги-учителя, про которых она знала слишком много? Давний поклонник, отношения с которым мисс Феррис тщательно скрывала?

Миссис Брэдли начинает расследование – и приходит к совершенно неожиданным выводам…

Л. Мордухович (2)

Убийства в Солтмарше. Убийство в опере
Убийство в опере

Название книги, на мой взгляд, лучше перевести так: «Убийство во время оперы», поскольку речь идёт не об оперном театре, а о любительском школьном спектакле, во время которого и произошло убийство.

Детектив читать довольно интересно. Расследование обстоятельств читатель словно бы совершает вместе с психологом миссис Брэдли, беседуя со всеми подряд. Здесь, с одной стороны, есть масса мотивов для совершения преступления, с другой — они все настолько ничтожны, что не могут быть основанием для лишения жизни.

И вот это как раз минус: узнав, кто преступник, хочется пожать плечами и не поверить, настолько нелепой оказывается причина убийства. Впрочем, в реальной жизни столько абсурда, что возможно всё.

Ещё одно замечание стоит высказать по поводу внешности героини. В предыдущем романе цикла миссис Брэдли чрезвычайно некрасива, похожа то ли на птицу, то ли на змею; её руки напоминают когтистые лапки. И на контрасте с ужасной внешностью звучит её красивый глубокий голос.

В этой же книге миссис Брэдли уже очаровательная пожилая дама, производящая исключительно приятное впечатление и даже красивая под стать голосу.

Ну, можно, конечно, оправдать эту смену внешности тем, что описывают её разные люди, — то, что юноше покажется ужасным, даме средних лет внушит совсем другие эмоции. Но не настолько же противоположные!