Джей Х. Уильямс «Поиграть бы с кем-нибудь»

Поиграть бы с кем-нибудь

Somebody to Play With

На неизвестной планете под защитным куполом живут люди; они дышат пропитанным дезинфекцией воздухом, едят консервы и всячески оберегают себя от мира, что находится там, за куполом. Однажды мальчику Нику вконец опостылела такая жизнь, и он вышел наружу, навстречу чужому миру...

Впервые журнал «Ровесник» № 6, 1970, с. 20-21, И. Почиталин

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

Вирус бессмертия

1966 г.
Научно-фантастични разкази
1969 г.
(болгарский)

Вечная проблема отцов и детей, как оказалось, не исчезает даже при переселении на другую планету.

Вот и в этом рассказе все, как всегда: колония людей живет изолированно от незнакомой среды и старается как можно меньше с ней контактировать. Взрослые еще вспоминают Землю, которая была их родиной, но детям это малоинтересно, их влечет новый мир. И скоро неизбежно возникает конфликт: естественная осторожность старшего поколения сталкивается с не менее естественной любознательностью младшего.

Результат такого противостояния вполне предсказуем: происходит то, что и должно было произойти —

трагедия —
и «пропасть» между детским и взрослым «мирами» становится еще шире.

Кто виноват? Не знаю, да и стоит ли винить ребенка за то, что он ребенок, а родителя за то, что в нем возобладал родительский инстинкт?

И вновь после прочтения вопросов больше, чем ответов. Но, могло ли быть иначе, если тема «вечна»?

Ах, какие гадкие, скучные взрослые, и какой бедный-несчастный ребенок. Вроде того мальчика, который пошел гулять за колючую проволоку со своим другом в полосатой пижаме.

Как-то все это притянуто.

Ненависть и страх перед всем, что не стерильно и находится за пределами ограждения должны быть у колониста в рефлексах, в крови.