Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Высоко оценил произведение за массу очень неординарных концепций и идей. Этож надо иметь столько фантазии, чтобы так закрутить. Но, с другой стороны, как уже многие высказывались нормально все свести воедино на мой взгяд не получилось. Читается тяжело, с одной стороны сверх цивиллизации, вселенские технологии, причем зачастую без объяснений и описаний, просто выдернуто и надо принять как есть. С другой стороны, практически отдельная история про планету собачек с опять же классой идеей коллективного разума в отдельных стаях. Интересно автор не смог отказаться от сразу двух идей и решил их свести в одной книге? У меня сложилось такое впечатление. Не буду пересказывать и повторяться, финал несколько разочаровал, но по-другому такую книгу, наверное и не завершить. Хепи энд глуповато будет, все умерли под натиском погибели слишком мрачно, так что с перспективой надежды и возрождения. Рекомендую прочитать.

Роман отчетливо делится на две взаимопроникающие части.

1 — авантюрная фантастика на планете Стальных Когтей. Здесь любопытно наблюдать за интригами аборигенов, которые представляют собой странный стайный разум. Однако несколько портит картину слишком предсказуемая концовка. Да и тупые истеричные детишки — не подарок читателю.

2 — космическая опера, построенная на идее слоистой Галактики с разными фундаментальными физическими законами в слоях и разными, соответственно, обитателями: от Суперразумов на окраине Галактики до отсутствия всякой разумности ближе к центру. Сама идея отличная, позволяет махом решить множество вопросов: от крайней затрудненности контактов между представителями разных слоев (то есть почему к нам не наведываются представители высших цивилизаций) до общей картины эволюции таких цивилизаций (они уходят за Край и исчезают из нашего понимания и наблюдения). Все это великолепие портит досаднейшая загвоздка: идея абсолютно ненаучна и противоречит даже элементарным наблюдениям и здравому смыслу! Ну как можно назвать Бездной самую яркую, плотную и насыщенную звездами часть галактики, к тому же весьма ограниченную пространственно! О каком ненаблюдаемом Крае, замыкающем Галактику, может идти речь, если до нас доходит свет от других галактик, причем никаких искажений, изменений его скорости и т.п. мы не наблюдаем?! И тому подобное.. Тут можно, конечно, спорить, пытаться построить отдельную теорию, но зачем, если такая теория уже есть — только в масштабах не Галактики, а Вселенной! А именно, в современной космологии. Предполагается, что наша Вселенная — это замкнутый пузырь, окруженный океаном т.н. «ложного вакуума», который представляет собой супервысокоэнергетическое поле, постоянно порождающее такие вселенные. Если пузырь достаточно стар, то в его центре звезды успевают умереть и остается лишь темнота и тепловая энтропия, а по краям, где пузырь граничит с порождающим «ложным вакуумом», наоборот кипит жизнь: рождаются звезды, все насыщено энергией и т.п. Примерно в середине расположена наша Галактика. Очевидно, что такая схема идеально ложится на космологию «Пламени над бездной»: и «безмысленная», энтропийная Бездна в центре присутствует, и высокоэнергетичный, со сверхсвойствами Край, откуда возможен Переход совсем уж в запределье, ну и «обычная» Середина. Всего-то что Винджу нужно было: перейти от галактических масштабов к сверхгалактическим, и все стало бы и логичным и научным с самых современных точек зрения. То есть была бы самая настоящая НФ. А так «ПнБ» остается лишь авантюрной фантастикой с псевдонаучными допущениями, что сильно снижает интерес любителя НФ к ней...

Интересный факт. Книга лидирует по количеству выпиленных разумных существ, превосходя и звездные войны и стартреки. Ибо тут гибли целые звездные системы в несметном количестве, сверхцивилизации, несколько народов, межзвездных систем и организаций. Размах конечно дикий. Также есть несколько интересных видов разумных существ,

Сид и Нэнси в виде двух разумных водорослей, целая планета, где сознанием является одна стая собакоподобных существ, огромные бабочки убийцы и тп.
Вообщем, для любителей разных зоопарков в самый раз. В плане сюжета — интересно, в плане языка — буднично, в плане идей — скуповато. Как бы фантастика ради фантастики.

И пошёл я на все четыре стороны, а ещё двое меня остались сторожить нору/логово

Думаю, что мне просто не очень повезло. Не повезло с чтецом этой книги. Речевые особенности молодого человека, озвучивавшего этот роман, не очень-то пригодны для такого ответственного дела, как начитка книг. Во-первых, он торопыга. Т.е. проглатывает окончания слов и явно торопится в чтении, не делая смысловых пауз. Во-вторых, у чтеца явные особенности с произношением шипящих звуков — количество шипения и присвистываний явно зашкаливает и мешает воспринимать и даже понимать некоторые слова. В особенности это досадно потому, что в этом романе довольно много словотерминов чисто авторского происхождения (напомню, что этот роман относится к жанру фантастики); их и так-то порой приходилось «догонять» по заключённому в них смыслу, а тут ещё и просто распознавать предварительно приходилось…

Вообще фантдопущений в романе несколько. Но меня весьма впечатлило только одно — идея о стайном разуме киноидных жителей одной из планет, на которую занесло космический корабль с землянскими ребятишками. Просто с идеей о разуме типа муравейника или разуме по типу роя я в фантастической литературе уже встречался, а вот со стайной его формой… нет, не припомню. И потому было интересно наблюдать за поведением каждой такой разумной стаи-личности. Нет-нет, я не оговорился, вся фишка как раз в этом-то и заключается, что стая разумна не как сумма разумов входящих в неё особей, а каждая стая представляет собой одну (одну!) личность — вот тут я автору захлопал и мысленно и реально.

Картина Мироздания меня не особо впечатлила, обыкновенное в общем-то деление на ближний, дальний и сверхдальний космос, причём каждый тип такого космоса имеет свои мирозданческие особенности. Правда в этом романе под ближним космосом подразумевается не Солнечная система и не какая-нибудь ещё звёздная обитаемая система, и ни много ни мало как центральная часть Галактики, а дальний космос (Запределье) это уже окраинные области Галактики или пространство между её спиральными ветвями (и сразу возник вопрос о крупных шаровых звёздных скоплениях и о галактиках не спиральной формы — линзовидных, эллиптических или же неправильных — а как с этими звёздными объектами дело обстоит?), ну а межгалактическое пространство и вовсе уже дальний-предальний космос (Трансценденция). Ну, т. е. в терминах вроде как что-то новенькое, а по сути всё давно знакомое — плавали, знаем :-)

Ну, с приключенческой частью романа тоже вроде всё в порядке — читателя ждут приключения как на планете Когтей (это с разумными киноидными стаями которая), так и во всех видах космоса. И, кстати говоря, автор придумал ещё и такую разумную форму жизни, как… кораллы на тележках, но тут сразу выплыли из глубин памяти колёсники от Клиффорда Саймака («Заповедник гоблинов», правда у Саймака колёсники были всё-таки муравейниками-термитниками) и оригинальность как бы потеряла остроту.

Но вообще книга получилась неплохая, разве что со всем этими Трансценденциями и Запредельями с Погибелями (думаю, что дело ещё и в переводе и некоторые термины попросту не перевели как надо было бы) не сразу удалось разобраться, но вполне может быть, что при чтении с листа это пройдёт.

«Пламя на бездной» читалось медленно и трудно, но вместе с тем с неослабевающим интересом. Возможно, некоторая сложность в восприятии этой книги определяется сложностью и масштабностью подробно проработанной созданной Винджем вселенной.

В книге две взаимосвязанные сюжетные линии.

Одна линия сюжета проходит на планете, населённой собаковидными существами с коллективными стайными разумами, общество которых находится на уровне средневековья. Жизнь на их планете меняется, когда в их феодальные войны и интриги вмешиваются пришельцы со звёзд.

Параллельно приключениям персонажей на планете Когтей в Галактике творятся ещё более интересные события. С самого края Галактики распространяется Погибель — зловещая сила, уничтожающая древние поливидовые цивилизации.

Галактика у Винджа разделена на Зоны, в каждой из которых действуют свои физические законы. Центр галактики именуется Бессмысленными Глубинами, где невозможна разумная жизнь. Ближе к краю галактики располагается Медленная Зона, откуда происходит помимо прочих и человеческая цивилизация. Космические корабли здесь не могут преодолеть скорость света. Далее идёт Запределье, где космические корабли летают со скоростями в несколько десятков световых лет в час, а самые различные расы разумных существ свободно общаются друг с другом. На самом краю галактики и далее расположена Трансцендентность, где властвуют непостижимые и всемогущие Силы.

Цивилизации Запределья связаны Сетью, подобием интернета. Это общение цивилизаций очень напоминает Кольцо из «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова, но там это был видеосигнал, здесь же межзвёздный интернет (Сеть Миллиона Лжецов) с новостными лентами, комментариями, группами по интересам.

В целом же роман можно отнести к категории «то, что нужно». Он насыщен какой-то неуловимой атмосферой, возможно перекликающейся с духом 90-х (в масштабах, конечно, не нашей страны, а всего мира), временем написания романа. Герои романа безусловно яркие и во многом невероятные личности, а вселенную, ожившую здесь, без сомнений можно назвать красивой, равно как и саму рассказанную историю.

Первая треть книги читается отлично, очень интересно, много свежих идей, событий. Потом — скучно. Длинный предлинный полет к планете(пол книги), ничего нового не происходит, ощущение, что писатель набивает страницы для объема, очень много воды, висит морковка — желание узнать, как спасут мир и больше ничего, скучное чтиво. Герои глупеют, Фам Нювен ведет себя не как Фам Нювен в «Глубина в небе». Не покидает чувство, что начала писать женщина, сжать бы книгу раза в три, был бы толк. Концовка повеселей, но много логических нестывок, например- собирались на средневековую планету — и там банально палить из бластера, почему бы не кинуть усыпляющий газ? не видят сквозь дым- а вся техника высокоразвитой цивилизации зачем? Ожидаешь что то в конце необыкновенное, а в конце средненькая концовка. В общем автор далеко не дотягивает до Азимова, Лема, Хайналайна, Шекли, ставлю 6. Удивило много высоких отзывов, на них и купился прочитать. Может поэтому взгляд предвзятый, так как ожидал шедевр.

(пишу спустя годы после чтения)

Суть: за давностью лет, суть истории и что двигало сюжет / персонажей, забылось, как и все неинтересное. Забавно, что первая книга, прочитанная тогда же, вспомнилась весьма подробно.

Кажется, это было приключение и путешествия по разным местам на фоне спасения мира.

Что привлекло при выборе книги: прочтение предыдущей

Чем запомнилось: собачки!!! У них один разум содержится в нескольких особях. Например, стая из 6-ти собак – это одна личность, как если бы у нас рука, нога и ливер, перемещались бы в пространстве по-отдельности, стайкой, но в каждом из них содержалась бы часть целого разума и личности. Важно количество собак – ниже какого-то предела личность погибает и выжившие песики унижено просятся в чужую стаю, ведь поодиночке они не жильцы. В случае принятия к себе чужих собачек, вместе с ними можно получить часть личности или навыков погибшего. У подобной структуры есть последствия. Их города занимают огромные пространства, чтоб разумы стай друг другу не мешали и не смешивались, что опасно. Когда они столкнулись с людьми, то судили о них по себе, считая, что несколько человек – один разум, и гибель пары особей – не критична, ведь общий разум (как они думают)- цел. Для них гибель стаи – трагедия, гибель отдельных собачек – допустимые и привычные жертвы. Мысль, что в мире существует жизнь, в которой одно тело – один разум, долго не воспринималась собачками. Считали людей безмозглыми идиотами, раз те перемещаются поодиночке.

Почему-то запомнилась реакция общественности (в виде обсуждения в межпланетном интернете) на приключения героев. Там один нечеловеческий инопланетянин экономил трафик и читал только текстовые сообщения :)

Мир (относительно предыдущей книги) – обычный: быстрые путешествия от планеты к планете, многочисленные нечеловеческие разумные существа (люди на их фоне – не худшие и не лучшие), общество вполне привычное, узнаваемое, даже чересчур.

Возможно, книга не заслуживает такого пренебрежительного отзыва. Но спустя несколько лет и слои других прочитанных историй, в памяти осталось лишь самое яркое, а перечитывать не тянет.

Сюжет: он определенно был. Наверняка, интересный и захватывающий. Но для меня самое интересное началось с попадания на планету собачек. Чем закончилось – не важно.

Смешной романчик, ничего не скажешь: после миллионов лет развития человеческой расы ей по-прежнему требуются «библиотекари»(!), а женщины по-прежнему в муках рожают детей, галактический интернет (Сеть) по-прежнему состоит из текстовых сообщений (с учётом того, что в галактической цивилизации насчитывается несколько миллионов миров, то левый столбец в Википедии описываемого будущего с перечислением языков, на которых пишутся статьи в ней, должен быть просто бесконечным), роботы, если и есть, то практически вообще не заметны в обыденной жизни, а сингулярность, «изобретённая» автором и «открытая» обществу примерно тогда же, в начале 90-х (о которой сейчас говорят энтузиасты, что наступит она никак не позже 2045 года), только-только наступает – с неприятными последствиями для Галактики. Если бы автор сосредоточился на истории этой самой сингулярности, могло бы, наверное, и в самом деле что-то интересное получиться, однако он уделил ей, дай бог, страниц 50 (причём страниц, написанных ОЧЕНЬ смутно – построения автора иногда малопонятны), а остальные 600 предпочёл набивать нелепыми приключениями, неправдоподобными тварями с человеческой психикой

(особенно трогательно выглядит в этом смысле история о том, как живое растение на колёсиках ради человеческого детёныша жертвует своей жизнью – живо вспоминаются такие же бредовые, высосанные голливудскими сценаристами из пальца саблезубые тигры из «Ледникового периода», которые ради человеческого детёныша готовы на всё, причём совершенно безвозмездно!)
и средневековыми замками, в которых живут крысоволки-телепаты.

Познакомился с творчеством Винджа не так давно, прочитав «Войну с Миром» — там, как мне показалось, он подавал надежды. В этом романе, написанном 7 лет спустя, считающемся шедевром и отхватившем «Хьюго» (но почему-то не «Небьюлу», т.е. профессионалы не «оценили»), Виндж, безусловно выступает прежде всего как учёный и футуролог, а не как художник. Герои неинтересные (пытался представить себе девушку, например, из современного большого города, которая решила поехать на другой конец света в какое-нибудь племя мумба-юмба и там остаться навсегда – ради какой-то непонятной «интересной» работы, — где ей практически стопроцентно гарантировано отсутствие любимого мужчины и соответственно детей; не смог представить – и примеров в жизни никогда не знал; автор главную героиню на полном серьёзе делает такой – если главная героиня психологически абсолютно недостоверна, что говорить о прочем?), сюжет всё время провисает и «зависает», слог какой-то совершенно неудобочитаемый (ораторы, знающие английский, грешат на переводчика Левина, — я читал некоторые книжки в его переводе и вполне был доволен), драматург из автора никакой (постоянно какие-то необязательные сцены и диалоги). Впрочем, за дерзость мысли – твёрдая 10. Но в целом получается, увы, никак не больше 7. Впрочем, можно сказать, что несмотря на всю свою «научность» (которую некоторые ораторы совершенно справедливо подвергли жёсткой критике) роман – узконишевой, поэтому понятно, почему он так нравится любителям космооперы – все законы жанра, как я понимаю, вполне соблюдены.

Пламя над бездной неплохой роман, немного сложноватый для понимания со всеми этими зонами, но к середине книги адаптируешся. Собственно такой и должна быть Н.Ф. — это новые идеи, возможно не совсем и сразу понятные. В романе две сюжетные линии, обе одинаково интересные. Концовка довольно смазанаи затянута — куча страниц без событий, как будто автору надо было немного добить объем, что он и сделал, за это оценка ниже. Если сравнивать с его же романом «Глубина в небе», этот будет послабее, к чтению рекомендую оба для любителей космической НФ.

Поставила 9-ку, так как понравились созданные автором негуманодиные расы и цивилизации, фантазия через край бьет. Читать было тяжеловато, особенно сначала, пока не разобралась, кто есть кто. Хотя только за это, за неожиданный выверт в начале книги, я автору благодарна. Сюжет территориально охватывает очень много пространства, а вот временной промежуток поменьше, но событий в него напихано предостаточно, хватило бы на три книги. Автор и переводчики постарались: героям действительно сопереживаешь, моменты предательства очень острые. Печально, что в общем-то, к концу книги все продвинутые космические технологии теряют смысл, а крутые корабли становятся лишь ненужными кусками металла, хотя финал открыт, может кто-то увидит это по-другому.

По жанру роман относится к типичной космической фантастике с линейно-параллельным сюжетом. Перед тем, как вкратце рассказать его основу, опишу устройство Галактики, каким его создал автор. Глубоко в детали вдаваться не буду, но это реально облегчит понимание сути. Весь Млечный Путь разделен на условные зоны в зависимости от расстояния от ядра, причем физические законы в каждой из них различаются. В центре находится Безмысленная Бездна, в которой очень плохо работают биологический и искусственный интеллекты и многие сложные устройства. А еще здесь невозможно превысить скорость света, поэтому исследовать ее весьма трудно и даже опасно. Далее идет Медленная Зона, в которой также недоступна сверхсветовая скорость, но уже можно создать равный человеческому искусственный интеллект. Наша с вами Земля находится именно здесь, и именно отсюда «есть пошла цивилизация человеческая». Еще дальше находится Край. Вот уже есть где развернуться. Скорость по сто-стопятьдесят световых лет в час? Да не вопрос, легко. Мощнейшие искусственные интеллекты и супертехнологии? Да проще пареной репы! В-общем, описанное во многих аналогичных произведениях уже реально. Делится на Верхний, Средний и Нижний Края в зависимости от степени проявления этих свойств. А за Краем располагается Переход, наиболее отдаленная от ядра зона, в которой физические законы не ограничивают уровень развития технологий и техники. В процессе своей эволюции и развития цивилизации продвигаются в сторону окраины Галактики и перейдя Край достигают своей сингулярности и становятся нематериальными Силами — насколько я понял, все представители этих цивилизаций сублимируют в единый богоподобный сверхразум. Так что для простоты можно считать, что Силы это есть Боги. Обитают они именно в Переходе, где занимаются своими непостижимыми для букашек вроде нас делами. Однако у простых смертных есть возможность прикоснуться к Переходу. По всей Галактике разбросаны загадочные архивы. Загадочные в первую очередь потому, что автор так и не дает внятного объяснения что же это такое. Я для себя это представил как какой-то объем данных, скорее всего что-то вроде резервной копии знаний ставших Силами цивилизаций, а возможно, что и их самих. То, что находится в этих архивах, может содержать в себе полезную информацию, а может стать и смертельно опасной ловушкой.

Именно такой архив разрабатывали ученые в Верхней Лаборатории, расположенной на самом краю Края. Как обычно с самыми благими намерениями и как всегда с самыми смертоносными результатами. Нечто, вырвавшееся на свободу, представляло самую большую опасность в мире. Намного превосходящая Силы этакая квинтэссенция Вселенского Зла. Поняв, что открыли Ящик Пандоры, ботаники-очкарики в спешном порядке эвакуируют с планеты детей и звездолет с ними исчезает в неизвестном направлении. И лишь после его ухода пробудившаяся Погибель (так после назовут эту сущность) осознает, что на борту было то, что способно ее уничтожить. С этого момента поиск пропавшего звездолета становится главной задачей Погибели.

Такова завязка сюжета. Довольно-таки избито. Неоднократно виденная история о том, как из любознательности, по глупости или неосторожности, люди создают угрозу своему существованию, и лишь горстка избранных способна их спасти, чем собственно говоря, и занимается. Читатель найдет в книге все: космические сражения, кучи разных инопланетных рас, головокружительные приключения, приближающийся апокалипсис и даже средневековые замки. На первый взгляд, все стандартно и ничем особым среди тысяч подобных романов «Пламя над бездной» не отличается. Но все не так просто, как кажется.

С подобным зональным мироустройством я сталкиваюсь впервые. Концепция такого распределения весьма необычна, однако сами ограничения их играют в сюжете важную роль. Жаль только, что господин Виндж скрыл от нас какие-либо подробности о факторах, обуславливающие существование такой структуры. Она просто есть и все тут. Принимаем на веру, но не понимаем сути во что мы верим. Аналогично дело обстоит и с описанием техники и технологий, нам просто говорят: «есть такой-то прибор и делает он это и это», но как этот прибор работает, какие явления лежат в принципе его работы, нам не говорят. То бишь, строгой научной составляющей нет. Может, это и к лучшему. Разбираем далее.

Писатель населил созданный им мир множеством различных цивилизаций, но на первом плане три. Это люди-человеки, о которых говорить не будем, итак ясно все. Второй расой являются наездники — представьте себе небольшое ветвивстое деревцо ростом полтора-два метра, которое может говорить,очень любит торговаться, обладает слабой кратковременной памятью, а самое главное передвигается на механической тележке с колесиками и встроенным мощнейшим компьютером. Третья и наиболее подробно описанная раса — Стальные Когти. Это собакоподобные существа, но с длинноватыми по сравнению с собачьими шеями и мордами, более напоминающих крысиные. Главная их особенность — коллективный разум. Несколько (обычно от четырех до восьми) полуавтономных особей-элементов объединяются ментально в одну личность, и тогда уже являясь единым целым и вполне разумным живым существом. По раздельности элементы своим поведением и умственными способностями примерно соответствуют шести-семилетнему ребенку, страдающему олигофренией. Из рас второго плана мне особенно запали в душу апраханти — способные стоять на двух ногах, примерно человеческих размеров бабочки. Крайне агрессивные и воинствующие создания с весьма завышенной самооценкой. Но что меня немного разочаровало, так это то, что несмотря на совершенно чуждую природу в эмоциональном плане, по образу мышления и социальному устройству все эти инопланетяне поразительно похожи на людей. Те же самые амбиции, поведение и страхи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Особо хочу выделить «главного злодея» — Погибель. Так до конца и неясно, что же это. Компьютерный вирус, призрак давно вымершей цивилизации или какая-то высшая сущность? Ответов на эти вопросы нет, есть лишь неявные, скрытые и оттого малопонятные намеки. Видимо, это остается на усмотрение читателя.

Персонажи получились практически идеально. Харизматичные и колоритные герои, мало того что неплохо раскрыты в психологическом плане, так автор показывает еще и их развитие как личностей, в зависимости от обстоятельств сюжета. Прежде веселый и немного наивный Фам Нювен становится ближе к концу повествования серьезным человеком, никому не доверяющем кроме себя самого. Равна Бернсгот, витающая где-то в облаках своих фантазий, начинает более реалистично смотреть на мир. А сироты Джеффри и Джоанна Олнсдот после аварийной посадки на неизвестной планете и годовой разлуки из детей превращаются во взрослых людей, понимающих всю опасность сложившейся ситуации и ответственность за свои действия. Перечислять подобные примеры можно еще долго.

Сюжет «Пламени над бездной» сначала делится на три параллельно развивающиеся линии. Первая о Равне и Фаме, как они встретились, как узнали о местонахождении спасшихся из Верхней Лаборатории и как спешили к ним на помощь. Вторая и третья о Джеффри и Джоанне, как они оказались в плену противоборствующих фракций на планете Стальных Когтей и как выживали, считая друг друга умершими. На последних сорока-пятидесяти страницах линии сливаются в общий финал. Который, кстати, оказался неплохим, но уж чересчур быстрым, с бóльшим драйвом нежели ранее и явным намеком на продолжение. Вроде все, а вроде бы как и не все — примерно такие ощущения остались в конце. Зато сюжет полон интересных и захватывающих приключений, оторваться от которых сложновато, Виндж смог создать действительно увлекательную историю.

Итак, что получается в итоге? Автор вложил в книгу много потенциально шикарных идей, но к сожалению так до конца их не раскрыл. Многое из ключевого осталось за кадром. Но в-общем и целом, серьезного ущерба это не нанесло, разве что порой задаешься вопросом: «А что это за хрень такая все-таки?». Если не обращать внимания на эту ложку дегтя в бочке меда, то роман вполне претендует если уж не на шедевральность, то на шикарность — однозначно.

Последнее время я стал выбирать фантастику все сложнее и сложнее. Райнеми, Уоттс, теперь Виндж — последний, конечно, легче всех — в том плане, что все хотя бы довольно понятно, а что непонятно, то всё-таки объяснят и не отправят в гугл.

Сюжет необычен, мир еще более необычен — чего только стоит разделение космоса на Зоны — области, где корабли ведут себя по-разному — медленная Зона, где пересечь десяток световых лет можно за тысячу лет обычных, а компьютеры тугодумны, средняя Зона, где живут большинство цивилизаций, и верхний Край — куда выходят самые развитые из них, чтобы подготовиться к Переходу — выходу за физические ограничения и уходу в энергетическую природу — становление Силы. И вот когда все это начинает укладываться в голове — становится ясно видно, насколько прекрасный и проработанный звездный мир получился у Винджа.

Сюжетных линий в основном две — это дети, попавшие на планету разумных стай собак и спасательная экспедиция, что летит за ними и за средством спасения галактики от страшной угрозы. Но лучше ли оказалось это средство? Кто знает...

Резюме — невероятно классный образчик НФ. Кому попало «Хьюго» не выдают...

Книга о последствиях научного поиска и спасении мира после этого поиска. Об обмане, интригах и отчаянии, о мечтах, самопожертвовании и любви.

У Винджа получилось создать интересное будущее многих цивилизаций, совершенно разных и не похожих друг на друга. Получилось очень интересно описать средневековый мир коллективного разума собак и их взаимодействие с людьми.

Это интересная книга

Про книгу много сказано, так что я вряд ли смогу добавить что-то новое к концепции Вселенной Винджа или фундаментальной идее цикличности жизни, пронизывающей все и вся.

Поэтому я напишу про перевод на великий и могучий. Во-первых, переводчику хочется выколоть глаза, вырвать руки и затолкать ему же в уши, чтоб больше такой фигней не занимался и не портил приличных произведений своим «слогом». Очень часто предложение приходится раз по пять перечитывать, чтобы не то что смысл понять, но хотя бы связь слов в предложении разглядеть. Иногда ее нет. Слова накиданы в хаотичном порядке, и даже связь подлежащее — сказуемое не всегда наличествует. Смысл угадывается по контексту. Естественно, приятному прочтению и погружению в книгу это не способствует. Наоборот, рождает ощущение нудности и затянутости.

Но такие «чудеса» перевода разбавлены вполне качественными эпизодами с действительно хорошим слогом и богатым языком. Структура текста приобретает гармоничность и плавность. В такие моменты в книгу буквально засасывает, и забываешь обо всем на свете. Пока не споткнешься об очередной выверт из серии «больше, чем ранее бывшее».

Еще переводчик не любит разделять прямую и косвенную речь, что порой тоже сбивает с толку, так как Виндж помимо непосредственных реплик персонажей озвучивает еще и их мысли. А тут получается мешанина, мол догадайся сам, что герой сказал, а что только подумал.

Справедливости ради стоит отметить, что кривобокий язык порой добавляет чуждости описанию других рас, инакости их мышления и технологий. Но это скорее моя попытка найти смысл этого безумного извращения над русским языком.

Судя по информации на сайте, у переводчика много работ. К сожалению (или к счастью), других его переводов я не читала, но по идее такой объем должен свидетельствовать о выработанном навыке, чувстве слога и языка. Об опыте работы с текстом. А «Пламя над бездной» больше похоже на пробу пера без редактуры. Посмотрим, что будет в «Глубине в небе».

Перефразирую героиню одного из любимых фильмов: «А мне здесь все-таки нравится... Неведомые Силы, страшная Погибель, интриги в царстве Стальных Когтей... Только что-то здесь у них недоработано».

Книга претендует на эпичность, но мною она оказалась до конца так и не понятой. То ли я разбалована острой, увлекательной и твердой фантастикой 50-60х годов с идеально проработанными сюжетами и персонажами (Гаррисон, Шекли, Азимов, Лем и многие другие), то ли фантастика с тех пор ушла далеко вперед, а я осталась в прошлом.

Да, здесь есть интересные идеи. Да, царство Стальных Когтей невероятно увлекло. Но все-таки это не то произведение, которое читаешь взахлеб, а после этого ужасно жалеешь, что все уже прочитано и страшно завидуешь тем, кому это еще предстоит. А потом даже немного боишься, что ничего более грандиозного ты уже не встретишь. ...Эх, Академия...:) Если она заслуживает 10 (хотя только потому, что большей оценки нет) то данное произведение тянет на шестерку, ИМХО.