Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Пламя над бездной для меня вышла слабой книгой. Она известна, она получила ряд наград и положительных отзывов, обладает интересной концепцией мира. Но при создании структуры мира Виндж забыл вплести интересный и глубокий сюжет.В вселенной Винджа сверхсветовые полеты возможны на краю млечного пути — там, где звезды редки. Почему — автор не объясняет, есть факт и все. Подобные фундаментальные и масштабные вещи в научной фантастике желательно объяснять — жанр то фантастика и можно допустить вольности.

Вследствии возможности сверхсветовых перелетов возможен актуальный обмен информацией и более высокие технологии, поэтому высокоразвитые цивилизации обитают на краю, когда они готовы — они уходят за предел галактики и становятся Силами — аналогами местных богов, интерпретацией Винджа технологической сингулярности. Они неимоверно могущественны, но их сила возможна только в верхнем крае. Попав в зону досветовых перелетов они деградируют до обычных рас и редко их интерес к людским делам длится более 10 лет.

Силы оставляют архивы — клад знаний, невинные шутки, так и опасные. И по сюжетным законам открытие одного такого архива человечеством не принесло ничего хорошего, несмотря на все предосторожности людей. Древнее и пафосное зло пробудилось и начало творить беспредел. Но в процессе пробуждения оно упустило что то, способное ее уничтожить. Это нечто улетело на корабле спасающихся из архива людей, оторвавшись в опасную близость от медленной зоны, где расы обречены на одиночество из за длительности досветовых перелетов и смерть.

Перехожу к первым минусам — упоминаний Сил и количество цивилизаций огромное. Слишком много. Когда чего то слишком много оно теряет ореол ценности и божественности. Нет ощущения могущества, нет почти мистического преклонения, как в романе Симмонса перед Техно-Центром. Сила тут, Сила там, а толку ноль. Второй минус — форма галактического интернета у высокоразвитых цивилизаций и манера общения в подобном интернете. Да это просто смех какой то. Может быть автор сделал так намеренно, не знаю. Но ту же атмосферу серьезности высоких цивилизаций оно портит.

Сюжет делится на две параллельные линии. В первой линии представлено путешествие Фама Нювена, Равны Бергсндот с двумя компаньонами на корабле. Странствие к планете цивилизации средних веков, находящейся в опасной близости к медленной зоне. Фам — самый интересный персонаж книги для меня, Равна уступает, так как ее характер не особо интересен и слабо проработан. Фам тоже вышел слабее, чем мог бы быть. Наездники, миролюбивая раса и компаньоны людей, несут в себе свои тайны.

Вторая линия — история о планете стальных когтей, где существует раса стайного вида. Несколько индивидов образуют единый разум, но сам по себе один индивид ничто и обречен на безумие. На планету попал сбежавший из архива корабль с людьми (не путать с героями первой линии). Внезапное столкновение застало людей врасплох, но фракция, захватившая корабль понесла большие потери и они по достоинству оценили силу пришельцев. Страх перед возмездием звездной расы, способной аннигилировать всю планету будет терзать местную расу, а первая фракция, познавшая технологию людей, будет править миром. Такова завязка второй линии.

Достоинство в том что автор сумел передать иную структуру инопланетян, отличительную от людей. Персонажей в этой линии намного больше, некоторые претендентуют на интересную проработку. Например Тиратект. Но сюжетная линия стальных когтей меня не зацепила. Читая научную фантастику я жду космического сюжета, а не политических дрязг средневековья, которые даже в этом аспекте не проработаны никак. Финал книги никакой, способ победы предсказуем и банален, природа Погибели не объяснена, а некоторые жертвы совсем глупы. Слабо, Виндж, очень слабо. Но все недостатки он с лихвой возместил в своей следующей шедевральной книге цикла «Глубина в небе».

Очень крутая фантастика с оригинальным делением галактики на зоны, начиная от центра галактики, где невозможна разумная жизнь и далее к краям галактики. Чем дальше — тем лучше техника, умнее обитатели и быстрее скорости. А за краями галактики Переход, за которым живут Силы — расы, совершившие огромный скачок в развитии, чьи цели не ясны, а средства невероятны.

И вот человечество случайно будит одну такую силу. Вся надежда на спасение — это двое детей, выжившие после аварийной посадки их корабля на планету в медленной зоне, где обитают существа, похожие на собак и обладающие стайным разумом.

Премия Хьюго 1993 год. Сильный по мысли роман! Виндж сумел охватить всю Галактику своей схемой развития Разумов. Неординарно получилось. За это премия Хьюго оправданна. Но сюжет повествования не тянет на «10». Смазан вариантом спасения детей, на этом построена почти вся книга. Такой получился средний приключенческий роман с выдающейся схемой развития Разума в Галактике.

Один из тех случаев, когда я сильно жалею, что не читаю на английском. Претензии к переводу есть и немалые. Особенно в начале – такое ощущение, что переводчик сам не очень-то понимал, о чем идет речь (а вслед за ним и я). Но как бы то ни было, с какого-то момента к языку привыкаешь и перестаешь обращать внимание на все «корявости».

Чем мне понравилась эта книга? Прежде всего, масштабом и размахом. Идеи, лежащие в основе строения вселенной по Винджу, не просто поражают воображение, а сражают наповал. Ни разу не встречал ничего подобного. Фантазия автора бьет ключом: вселенские Зоны с плавающими границами, Боги, которых писатель-ученый предпочитает называть Силами, идея космического «интернета» — все оригинально, удивительно, необычно и, главное, убедительно. В этом смысле «Пламя над бездной» чем-то действительно напоминает «Гиперион». Та же эпичность, то же обилие главных героев, сюжетные линии которых сливаются только в финале романа, и единственное, чего, пожалуй, не хватает, это ясности и прозрачности, свойственной прозе Симмонса.

А какие здесь Чужие! Это же песня просто! И как здОрово показана их инаковость – то, на чем постоянно ломают копья многие писатели-фантасты, разрабатывающие ксенологическую тематику.

Шикарная книга, которая, судя по числу оценок, не прошла незамеченной для массового читателя. Тем же любителям (и знатокам) НФ, которые ее еще не прочитали – настоятельно рекомендую включить Винджа в список для обязательного чтения, сожалеть, уверен, не придется.

P.S. Обидно только, что в настоящее время достать «Пламя над бездной» (как и «Глубину в небе») в бумажном варианте практически не представляется возможным. А жаль, книга очень достойная. Одна из тех, которые хочется иметь в своей домашней библиотеке.

Казалось бы, для меня прошло всего несколько дней, когда я вместе с Фамом Нювеном вглядывалась в глубину неба и вместе с ним гадала, есть ли там, что-то, ради чего стоит рисковать, веками странствуя между звезд, в поисках неизвестного и удивительного. И закрывая последнюю страницу «Глубины в небе»/а я читала именно в таком порядке и не прогадала/, думалось: нашел ли наш герой, что искал, дошел ли до манящего края Вселенной и смог ли перешагнуть за край?

И вот, собственно, ответы на вопросы получены, но не могу сказать, что я осталась этим довольна. Мы оказываемся за сотни обычных и тысячи световых лет во Вселенной, которая почему-то не кажется мне такой уж привлекательной. Пусть бы этот Космос был поделен на разные зоны, физические законы которых вносят свои ограничения на развитие разума и цивилизаций. Пусть бы даже в нем существовали разные слои эволюции Сознания, основу Мира составляла единая информационная Сеть, а главным занятием разумных существ были обмен и торговля информацией... Пусть бы было так. Но было бы что-то еще. Вместо таких привычных алчности, войн, геноцида, жажды власти.

Оказывается, все эти цивилизации Края и Перехода, и даже Силы, ушедшие за край — по-прежнему не слишком отличаются от тех варваров, которые вглядывались с подозрением в небеса, прикидывая выгоду, которую можно получить, если найти там НЕЧТО. И от этого, как-то все время было обидно за себя и Фама Нювена: было все бессмысленным — и опасные путешествия, и войны, и попытки объединить народы, будто обмануло нас небо, пообещав и не дав глубину.

Может, поэтому, вся часть повествования о чудесах межзвездных цивилизаций быстро надоела, показалась излишне затянутой и перегруженной ненужными подробностями. Было скучно и местами хотелось перелистнуть страницу, чтобы снова перейти к действию, происходящему на планете Стальных Когтей. Вот здесь все устроило — и описание необычной цивилизации, где разумен не индивид, а стая, со странными традициями, путями развития и ограничениями — все оказалось здорово. Массу удовольствия доставили детально выписанные характеры и яркие личности господина Булата, Странника, Резчицы, которые получились более яркими и цельными, чем образы людей и прочих «цивилизованных» инопланетян.

И так продолжалось все прочтение, до самого конца, пока не была перевернута последняя страница. Только самая последняя фраза позволила взглянуть на действие, как на единое целое. Раз за разом цивилизации во Вселенной Винджа поднимаются к самым вершинам технического развития, но не способные отбросить свои «материальные» пороки в пользу духовного развития, снова и снова терпят поражение. Но круг жизни не остановить, на смену потерпевшим крах приходят новые претенденты, такие как Стальные Когти — смелые, дерзкие, умные, уверенные — чтобы сделать очередную попытку, чтобы снова и снова вглядываться в глубину неба и спрашивать: Если получите это – откликнитесь! По крайней мере, это придает действию и многочасовому чтению смысл, и я поняла все именно так.

После прочтения большинства отзывов думаю мой сразу «затюкают» .Вступление, которое страниц на 10 повергло меня просто в ступор. Когда на третьей фразе не понимаешь о чем была первая, даже приблизительно, становится тоскливо. Основной текст по сравнению с прологом лучше, может на это и был расчет?-)))…Но все равно ересь. Скорее всего, тем более с учетом мгновенного получения Хьюго за данное произведение, да еще и год 91, все действо принесет в концовке раскрытие высоких идей, но выдирать это все из такой обертки...Так что каюсь сразу бросил. Вообще «Известные вещи» которые обрастают кучей наград, почти всегда шкатулки с тройным дном, как фильмы на канском фестивале, любителям серьезного и вдумчивого кино нравятся. Но я поклонник фэнтези и фантастики не для того чтобы читать высокие материи, для этого есть куча авторов и произведений в современном романе, эзотерике, философии наконец. Кстати почитав отзывы отметил что есть здравые голоса, даже в конце книги не все поняли грандиозность описанного. Так что приземленным личностям выросшим на Властелине колец, думающим что классическая НФ это Академия Азимова или Бегство земли Карсака, данная вещь может оказаться не по зубам

Беспримерный в фантастике и литературе вообще случай, когда букет престижнейших премий получили полтысячи страниц форумного (точнее, фидошечного) троллинга. Там выведена, часто под незначительно изменёнными никами, целая плеяда легендарных троллей USENET 1980-х, в том числе с конфы comp.lang.c и ей подобных, и в слегка завуалированном виде воспроизведены их постинги. За подробностями обращайтесь к Slashdot и коллекционному изданию книги с допматериалами на CD (оно довольно старое, но его еще можно достать).

И тем не менее — великолепная книжка.

Лучшая космоопера, после шедеврального «Гипериона» Д. Симмонса. Собственно, эти два литературных полотна много в чем схожи между собой — атмосферой, технологиями, даже порой витками сюжета. Кстати сюжет вызвал исключительно положительные эмоции. Из плюсов стоит выделить оригинальность вселенной, нешаблонность инопланетных рас, особенно это касается Стальных когтей.

Катастрофических минусов в произведении не заметил, главным из них есть трудночитаемый, а, местами просто корявый перевод. Также несколько разочаровала концовка, которая вышла достаточно предсказуемой.

В итоге — без малого шедеврально, почти безукоризненно, несомненно интересно, фанатам «твердой» НФ — мастхэв.

Прочитал «Пламя»... Лучше бы не читал. Ожидал шедевр или как минимум очень качественный и интересный роман, а в итоге получил достаточно нудную, местами жутко скучную, сильно затянутую с плохо проработанными героями книжонку. Поставил 8, это исключительно за Стальных Когтей, они практически единственные порадовали. Хотя и они не до конца проработаны.

Суперклассный роман. Для меня он вошел в пятерку лучших фантастических произведений всех времен и народов.

«Место действия-вся галактика».

Таки аннотация была права. Именно так. Мне повезло, потому что мне посоветовали карту Галактики Млечного Пути, которая мне очень сильно помогала-особенно на первых порах.

Просто тяжело сразу охватить такие огромные расстояния. И не совсем укладывается в голове-как, как они могут общаться друг с другом, если находятся за тысячи световых лет друг от друга!

Впрочем, эти сообщения больше всего напоминают обычную тему обычного форума. Всё так же. И от этого становится немного жутко. Последнее сообщение,

которым и заканчиваются «эпилоги» вообще заслуживает отдельного внимания...оно как бы разбавляет наступивший хэппи энд..напоминает, какая цена была заплачена за победу над Погибелью.

«Помогите! Меня кто-нибудь слышит?»

Очень заинтересовали расы. Больше всего, конечно, Стальные Когти-у меня произошел буквально разрыв шаблона.

Первое время я никак не могла понять, что одна стая=единое существо, мне было дико, что они..живут так.
Но потом я привыкла и прониклась к ним большой симпатией,
особенно к Страннику

Также удивили Наездники. Очень милые существа.....

было ужасно жаль, что их постигла такая судьба.

Удивили Силы и Переход.

Нечто, отдаленно напоминающее Богов, вот только фишка в том, что каждая раса, по сути, может стать Богом...стать чем-то большим, чем ранее.

Читать было очень интересно, хотя порой приходилось перечитывать одну страницу раз по пять

(особенно объяснения про Волны и описание Гармоничного Покоя).
Не пожалела, что взяла, и, пожалуй, перечитаю еще раз.

Неплохой роман, очень неплохой, но с рядом каких-то недостатков, недоделок, недосказанностей и проч. Потому и впечатления особого не произвёл. А может, я ждала большего от расхваленного ПНБ.

Научная ли это фантастика? Научности я практически не заметила. Просто фантастика: весь мир Винджа как данность, без тех или иных объяснений.

Понравилось, что характеры персонажей нестатичны, они меняются, и это не может не радовать. Но, думается, герои могли быть и куда сильнее прописанными. Почему? Да потому что, как только наклевывается момент «подумать за жисть», автор перескакивает на действие, оставляя позади идеи.

Интересна идея коллективного разума, необычна (во всяком случае, для меня). Но подозрительно похожа на человеческую культура существ, на человеков не похожих.

Повествование хоть и ведется с трех сторон (Джоанна, Джефри и Равна), сюжетных линий скорее две: происходящее на планете Стальных когтей и на корабле. Лично мне первая показалась интереснее, но и в ней не всё гладко. Было же где развернуться, вот город Резчицы, вот город Свежевателя, можно было разбить на две отдельных интриги, но автор предпочел подать их скорее как одну историю.

Перевод корявенький, иногда прямо заметно было, что переводили слово в слово. Но впечатление (даже удивительно) из-за этого всё же не слишком испортилось.

Дочитав, задалась вопросом: а что, собственно, автор хотел донести этой книгой? Глубины я не увидела. Лично мне ПНБ показалось прежде всего сюжетной книгой, приключенческим романом, лишь с чуточкой философии.

Это худшее ,что я читал. такая нудота пару раз хотел бросить , но решил добить до конца. сюжет сам мне кажется писанный для подростков,жаль потраченных денег и время.

После «Глубины в небе», казалось бы, совершенно невозможно было Винджу чем-либо меня удивить. И правильно казалось — книга явилась достойным продолжением злоключений Нювена и развитием заложенных в «Глубине» мыслей, но в плане композиции и прорисовки персонажей, имхо, на голову ниже. Сей факт, правда, не мешает с аппетитом заглатывать страницы, т.ч. Флот с ним.

Рамки вселенной и как следствие уровень погружения в астрономию и технологию в «Пламени» расширены до предела, после которого массовый читатель в приступе непонимания возопит «Ну его на хрен!» и не «схавает»; но (талантища!) Виндж мастерски держится у этого предела, то и дело окуная, набухшие в процессе воображения извилины читателя, в темный омут средневековья, где всё понятно и просто и можно отдохнуть. Виндж любит контрасты. Люди любят контрасты. И даже с посредственным сюжетом, простое человеческое любопытство, заставило бы дочитать книгу до конца. Что будет если аборигенам дать порох? Во что эволюционирует баобаб если дать ему память и возможность потрынздеть? А что если распределить одно сознание в пятерых людей и устроить групповушку. А сможет ли человек убить бога? Нет, сюжет здесь не посредственный и, да, «Пламя» надо читать.

п.с. Тем кто еще не начинал — советую читать цикл не в порядке развития сюжета «Глубина» — «Пламя» -«The Children of the Sky», но в порядке хронологии написания книг.

Атмосфера — 10

Персонажи — 7

Сюжет — 10

Слог — 8

Редкая книга, даже самых «выдающихся» авторов, которые строчат n-ное колличество книг в год, у меня может пойти тяжело. «Пламя над бездной» оказалась именно такой. Читать ее начал в середине декабря, а закончить получилось только в начале февраля. Но это того стоило.

Тяжелое произведение, как по объему, так и по содержанию. Присутствует в романе некоторая затяннутость повествевования, в следствии чего появляются провисания в сюжете. Но это единственные недочеты, на которые я обратил внимание.

Богатый огромный мир, населенный разнообразными расами, интересные идеи и их реализация в рамках романа, хороший сюжет. Удачно, на мой взгляд, вышли главные действующие лица. В особенности расы наездников — Синяя раковина и Зеленый стебель, и стай — несколько элементов с одним разумом. Как по мне очень удачная находка для произведения.

Итог: отличный роман. Всем поклонникам космооперы читать в обязательном порядке. Для всех остальных книга так же рекомендована к прочтению.

Приятного чтения.