Сэм Мартинес ««Ради всего святого…»»

«Ради всего святого…»

For Heaven's Sake

Кларисса Крамм преставилась в селения небесные ввиду отравления несвежим мясом. Всю жизнь она прожила праведно, а потому без проблем была принята в сонм блаженных и небесный хор. Но праведница оказалась недовольна укладом жизни в Царствии Небесном и давай строчить докладные по любому поводу!

Первая публикация на русском языке: «Наука и религия», 1975, № 6.

— журнал «Fantastic, Summer 1952», 1952 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 1», 1989 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вирус бессмертия

Fantastic, Summer 1952
1952 г.
«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 1

Религиозную фантастику писать (и читать!) неимоверно трудно. Потому что в большинстве случаев на выходе получается или перегруженная философская ахинея (в омуте которой тонут с концами и автор и читатели), или очередная битва космодесантников с архидемонами (где религия просто другой вид декораций вместо набивших оскомину рептилоидов)

В этом же рассказе очень метко описывается суть явления «Святее Папы Римского». По своей сути рассказ отдаленно (и с инверсией смысла на противоположный) напомнил олдскульную комедию «Эльвира — повелительница тьмы»)

Довольно забавный и любопытный рассказ в редком жанре, что называется «рассказ в записках».

Особо религиозным христианам абсолютно противопоказано, остальным же читать обязательно, хотя бы потому что получите неплохой заряд позитива, да не откуда-то там — а прямёхонько из Рая!

Рассказ короткий, но цепляет надолго, поэтому лично я всем рекомендую потратить 5 минут времени и прочитать этот, не побоюсь этого слова, шедевр.

ЗЫ. В сборнике «Вирус бессмертия», где я и ознакомился с этим рассказом, ГГ Клариссу Крамм изобразили на картинке этакой старушенцией, что немного не соответствует действительности — ведь на момент смерти, пардон, принятия в Царствие Небесное, ей было 47 лет если судить по её свидетельству о смерти.

На самом деле такие ханжи — это совершенно не смешно. Но как это подано! Браво, браво!

Если подумать, то даже странно, что женщина с таким характером и такими установками вообще могла попасть в рай. Она же гордыни преисполнена от пяток до макушки. Хотя... может быть, Бог милосерднее, чем такие вот Клариссы, и дал ей небольшой шанс. (Последнее как бы противоречит богословию, после смерти не спасаются, но...)

Хороший рассказ с двойным дном. Именно то, что я люблю и уважаю.

Хотя, несмотря на отсутствие рейтинга, возраст читателя все-таки не любой. Это для тех, кто уже опыта набрался. Дети не оценят, подростки могут понять неправильно. Но это говорит только о том, что рейтинг — вещь слишком относительная.

С моей точки зрения очень даже неплохой рассказ на тему низвергателей всех и вся, которые знают всё и обо всем, даже знают, что и как, и где должно лежать или стоять. Одним словом истина в последней инстанции, члены всех общественных организаций, выразители общественного и не только мнения... очень полезные члены нашего общества, которые могут достать это самое общество... Однако автор сумел найти им применение. Полезное применение, что самое удивительное. С другой стороны я в Рай не попаду и что же мне с такими образцами встречаться и в той жизни, если они меня и в этой уже достали?.. Очень хороший рассказ.

Замечательный, остроумный и поучительный рассказ, который просто необходимо прочитать всем поборникам морали и радетелям за «чистоту» нравов, хотя и сомневаюсь, что они увидят в нем себя.

О таких, как Кларисса Крамм, обычно говорят: «Святее Папы Римского». Такие люди во всем видят «грех» и «разврат», они просто неспособны принимать других такими, какие они есть, со всеми их слабостями и недостатками. Ведь если они верят в то, что человек создан «по образу и подобию божьему», то почему все время пытаются поучать людей и порицать их за то, что они такие, какими их создал бог?

Называя других «грешниками» и грозя им «страшной карой», они берут на себя, сами того не понимая, роль того самого бога, в которого они так искренне верят, и который один, по их мнению, имеет право решать, кто «грешник», а кто — нет.

Пытаясь в поступках других людей, даже если те хоть на йоту отличаются от их собственных представлений о морали и нравственности, увидеть только плохое, подобные «Клариссы», сами того не подозревая, превращаются в настоящих «духовных деспотов». Они берут на себя роль судьи и, тем самым, нарушают одну из самых главным заповедей своей веры: «Не судите — да не судимы будете».

И совсем уж закономерной выглядит блестящая концовка этого рассказа, и я не удивлюсь, если Кларриса Крамм в конце концов «сведет с ума»

хозяина одного из «департаментов» «небесного ведомства», и он уйдет на покой, бросив ей на прощанье:
«Если Вы у нас такая умная, разбирайтесь со всем этим сама!”.

Давненько, давненько не попадался мне такой уморительный рассказ! И, повторюсь, хоть я и не люблю истории с религиозной подоплекой, но эта — просто конфетка! Наполненная добрым юмором, просто светится им! Праведница буквально залезла со своим уставом в чужой монастырь, в само Царствие Небесное. И поют не так, этакий джаз; и репертуар не тот; и Гавриил не так палочкой дирижера машет; и ангелы не так летают и прочее :-) От мест вроде того, когда в докладной к Св. Петру Гавриил обращается «ей-богу, Пит, я рехнусь!» я просто катался от смеха :-) А концовка — это вообще такая вкусная начинка этой конфетки, что умммм!.. Прочтите — не пожалеете!