Владимир Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

Роман-эпопея, год

Смешной и нелепый Ваня попадает в водоворот событий, помеченных в современной истории грифом «совершено серьезно». Но его простачковое восприятие дейсвительностьи превращает все в анекдот. И естественно, как и положено герою, впереди его ждет подвиг.

© qpol

Содержание цикла:

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Роман-анекдот в пяти частях
1975 г.
Претендент на престол. Новые приключения солдата Ивана Чонкина
1979 г.
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Дюжина ножей в спину революции
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Малое собрание сочинений в пяти томах. Том 2. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Претендент на престол
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 7. Владимир Войнович
Чонкин и др.
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное. Книга 2. Претендент на престол
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 3. Перемещенное лицо
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. В 3 книгах. Книга 2. Претендент на престол
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 2. Лицо привлеченное
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга первая. Лицо неприкосновенное
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга вторая. Лицо привлеченное
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга третья. Перемещенное лицо

Юность 1988'12
Юность № 1, январь 1989 г.
Юность 1990 №6

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (аудиокнига MP3)
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга III. Перемещенное лицо
Лицо неприкосновенное
Перемещённое лицо
Претендент на престол

Життя і неймовірні пригоди солдата Івана Чонкіна. Особа недоторканна
Sõdur Ivan Tšonkini elu ja ebatavalised seiklused I
Sõdur Ivan Tšonkini elu ja ebatavalised seiklused II
Sõdur Ivan Tšonkini elu ja ebatavalised seiklused III
(эстонский)

В предисловии к третьей книге автор говорит, что эта эпопея создавалась на протяжении 50 лет. Так вот, прочитав все три книги, я бы сказал, что для меня это 50-летие авторского падения, даже такого авторского скатывания. Для меня был отличный, хотя и не без огрехов, не без «но», однако очень неплохой первый роман; такой вот роман-анекдот, действительно смешной и, в общем-то, безобидный – симпатичный юмористический роман. А вот дальше…Такое ощущение, что остальные два романа написаны лишь для того чтобы в авторе разочароваться. Дальше – стремительное падение, срывание от юмора к злобному кривлянию, не высмеивающему, а оскорбляющему. Гадкое ощущение, и чем дальше, тем более гадкое. У меня есть подозрение, что первый роман («Лицо неприкосновенное») оказался у автора вершиной, тем, что он уже не мог превзойти. А превзойти хотелось. Вот и пошло такое низко-подростковое – привлечь к себе внимание, пусть грязью, но привлечь; и поэтому становился вся грязнее и противней. А тут ещё мода попинать режим, особенно в лице Сталина. А чтобы привлечь к себе внимание нужно сделать это лучше всех, а значит более мерзко, чем остальные. Ну, что ж, в этом он превзошел, выворачивался как только мог! Только и этого видимо было мало, чтобы вернуться на прежнюю высоту. Начал стараться сильнее – теперь уже обливая грязью и святое, выводя что-то наподобие росписи калом на стене Рейхстага. А что? Если уж бросаться калом, то во всех! Проще ведь быть гением, когда постоянно говоришь, что все вокруг дураки… Мерзко. Просто мерзко… А что Чонкин, про которого, в общем-то, и написан этот растянутый на три книги роман? Да он затерялся где-то в середине второй книги. Да и зачем он нужен, когда погоня за славой требует обливать калом советскую верхушку – не до него как-то!.. Нет, были эпизодические моменты хорошего для меня – например, во второй книге, нет-нет да возвращался нормальный юмор, а в третьей (и самой грязной) была хорошая, живая и драматичная часть про жизнь Нюры Беляшёвой и её отца – но то были действительно лишь эпизоды. А от остального тянуло сливной ямой… Да, для меня лично, лучше б уж и не было этих двух последних книг (а это на минутку две трети цикла) – так бы и остался весьма симпатичный первый роман, не изгаженный продолжениями. Так бы и автор для меня остался бы со своим лицом… или с той вполне приличной маской, что его закрывала.

Есть разница между доктором который может сделать очень больно для того что бы вылечить и садистом который маскируется под доктора

что бы иметь возможность легально мучить, насиловать и калечит — немного «лечит». Точнее заявляет — что он больно делает с благой целью.

Я не верю этому «доктору» менгеле.

А Вы?

Судя по отзывам некоторые верят.

У меня в ним вопрос — Вы бы хотели что бы Вашего ребенка лечил такой доктор?

Даже если у него международный диплом.

Особенно если этот диплом «международный»?

Есть разница между высмеиванием и обплевыванием.

Между отходами из Коровника и со Свинофермы.

Особенно когда оплевыватель так увлекается процессом, что теряет связь не только с реальностью но и со здравым смыслом.

И для того что бы погрязнее обплевать — набивает рот самым мерзким что может найти.

Надо отдать должное — фантазии и чутье у автора на 10 с плюсом. Мухи нервно курят и завидуют.

По разным эпизодам от 2 до 10.

Если Вы точно знаете что в выгребной яме есть золотая сережка — Вы туда полезете?

Другим посоветуете?

Ходжа Насредин наставлял — «Хочешь, что бы над тобой не смеялись — смейся над собой первым сам». Это мудро.

Вы посмотрите, как зло смеётся автор над своим народом. Или он его не считает своим? Язвы надо врачевать, а не высмеивать.

В будни СССР мы этого не понимали. Сейчас это видно, но далеко не всеми понято. Убитый мерин просит считать его коммунистом — смешно, не правда ли?

Все, кто так писал — тупые мерины? Нет, не смешно.

Половой гигант задрипаный заморыш Чонкин. Конечно смешно. Тем более, что «секса в СССР не было». Чуть Сталина во сне не трахнул.

А с другой стороны — ну,что же тут смешного? Деревня, свежий воздух, молодой парень, уступчивая девка. Как всегда, как везде.

А гэбист, не снимающий портупеи во время акта(того самого), доводящий этим немецкого агента(шу) до сексуального визга?

Порол Чушь... И прочее.

Вот не сравниваются у меня солдат Чонкин и солдат Швейк. Наверное потому, что Швейка писал чех, а Чонкина не русский.

Всё это не столько смешно, сколько гадостно. Нэтак всо это было, савсэм нэ так.

Стандартная в общем-то диссидентская критика сталинизма, тоталитаризма и совка. Но таки не совсем. Солженицы, Шаламов и другие описывают ужасы системы, основанной на страхе и насилии. Войнович показывает, что эта страшная система на самом деле смешна и абсурдна, долго ей не продержаться. Не надо убивать дракона, потому что они никакой не дракон. Смех расколдовывает, десакрализует режим гораздо сильнее и эффективнее, чем серьезная социальная и историческая критика. Все претензии к роману можно отнести и к любой другой сатире. Но на самом деле все просто: роман смешной, написан хорошим языком, сюжет затягивает. Хорошая сатира, насолько вообще может быть хорош этот жанр.

Я прочитал первые две части — «Лицо неприкосновенное» — когда доблестный воин, пусть и не богатырской стати, получил боевое задание на охрану самолетика У-2, а затем вместе с примкнувшей к нему внезапно любимой женщиной Нюрой не менее доблестно защищал свой объект от вооруженных посягательств во много раз превосходящего противника. И вторую часть — «Претендент на престол» — когда за свою героическую службу получил то, чего и заслуживают в нашей стране настоящие герои, которым не повезло стать героями не посмертно.

По уровню юмора и сатиры — это просто кладезь полезных эмоций, причем не злобного издевательства, а правильного такого смеха. Конечно во второй книге есть обязательные для того времени выпады против главы советского государства, но это не принципиальные по своей сути вставки, учитывая ситуацию.

В общем и целом, рекомендую.

На волне перестройки прочитал это. Никому не советую ни читать, ни смотреть так называемую экранизацию. Есть достаточное количество гораздо более достойных произведений других авторов, посвященных этой теме. Шаламова читайте, но не Войновича.

Когда читал первый раз — хохотал до слез. Когда, спустя пару лет, перечитывал, так, кривая усмешка... даже хорошая шутка, повторенная дважды — глупость. Ненависть автора даже не коммунистам... ненависть к русскому, к сакральному... простоте, доверию, доброте русского человека... все это изящно закамуфлировано сатирой на предвоенный абсурд. В Умении доводить все до абсурда еще большего, чем оно было — Войновичу не откажешь. Мастер. Однако, неплохо бы и чувство меры иметь.

Кто такой, этот солдат Иван Чонкин? Этакий Швейк в русской вариации. Недотепа Чонкин, посланный в село Красное стеречь останки разбитого самолета и в суматохе начала войны забытый на этом никому не нужном посту, на свой лад переживает все приключения сказочного Иванушки-дурочка. Наивному герою Войновича невдомек, что доброе сердце — тоже крамола.

Я с интересом прочитал все 3 части, хотя и написано неровно, и первая книга значительно сильнее продолжений, и вкус автору порой изменяет. А то, что «Чонкин» у многих вызывает неприятие, возможно, и неплохо. Трудно представить сатирика, который со всех сторон получает только восторги, премии и ордена.

К сожалению, сильные стороны есть только у первой книги. Третья — ровная, без взлетов. Вторая — просто мерзость. До такого В.Аксенов дописался после «Ожога». По совокупности заслуг — выше пятерки, но не намного.