Лю Цысинь «Солнце Китая»

Солнце Китая

中国太阳

Шуй Ва — простой полуграмотный паренёк, который вырос в бедном регионе Китая. Этот человек умел ставить перед собой правильные цели и умел их добиваться. Вот он берет узелок из рук матери и покидает свою родную деревню. Так началась его дорога к звёздам.

— сборник «流浪地球», 2003 г.

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-06», 2004 г.

— сборник «流浪地球», 2008 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— антологию «中国太阳», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2002 // Китайская фантастика - Малая форма

Блуждающая Земля

Die wandernde Erde
(немецкий)
对望的恒星
(китайский)

В недалеком будущем происходит изменение климата. На большинстве территории планеты господствует засуха, а обреченное на вечную засуху человечество еле выживало с теми каплями воды, которые им удавалось добыть. И чтобы как-то повлиять на погоду, китайские ученые строят на геосинхронной орбите искусственное солнце-отражатель, чтобы справиться с экологическими проблемами Земли. Солнце Китая может нарушить термодинамическое равновесие атмосферы и повлиять на совокупность воздушных течений над земной поверхностью, увеличить испарение океана или сместить погодный фронт. Искусственное Солнце даст возможность полностью преобразить климат в выбранной точке поверхности Земли на некоторое время.

На этом фоне интересно наблюдать за главным героем произведения, который проделал свой путь от обычного крестьянского мальчика с засушливого сельского района до космического путешественника.

Если кратко, то это рассказ о полете простого деревенского парня в космос. Нет, произведение не о Юре Гагарине, но мечта, цель и романтика, которым оно наполнено восхитительны. Рассказ Лю Цысиня напомнил мне «Алхимика» Коэльо, правда у бразильского прозаика героем двигал сон-мечта, тогда как герой Цысиня словно листик, подхваченный сильным порывом ветра или течения реки, бросаемый из одной жизненной колеи в другую, но все у героя получается и все ему удается благодаря спокойному упорству и труду.

Очень порадовало присутствие в рассказе Стивена Хокинга, который дожил до ста лет, и в «будущем» китайского фантаста живет на орбите Земли и направляет простого деревенского парня на великие свершения.

Хорошее, доброе, теплое, почти советское произведение. Рекомендуется для прочтения всем любителям космоса.