Лю Цысинь «Гора»

Гора

Фэн Фань — альпинист, он фанатично любит горы. Однажды при восхождении на Эверест по его вине погибают друзья и любимая девушка. Фэн Фань даёт обещание никогда больше не видеть горы.

Но ему ещё раз предстоит взойти на гору, чтобы вступить в контакт с инопланетным кораблем. Это будет необычная гора — гора из морской воды.

— антологию «2006中国年度科幻小说», 2006 г.

— сборник «微纪元», 2010 г.

— сборник «时光尽头», 2010 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— сборник «时间移民», 2014 г.

— журнал «Apex Magazine. Issue 76, September 2015», 2015 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Блуждающая Земля

Die wandernde Erde
(немецкий)
对望的恒星

Абсолютно лютый рассказ.

Короче, герой плывет себе по океану на корабле, и тут ВНЕЗАПНО на орбите Земли появляется гигантский инопланетный корабль размером с Луну, ну и начинает совершать своей массой всякие непотребства, поднимает из океана гигантскую водяную гору (это в целом ок, он типа висит на геостационарной орбите), а также, что бы это ни значило, ПРОКАЛЫВАЕТ ОБОЛОЧКУ АТМОСФЕРЫ и земной воздух начинает вытекать прямо в космос. За несколько минут ужасный ураган охватывает всю планету, цивилизация рушится, начинается полный хаос.

Но герой не теряется! Он прыгает в воду и начинает яростно плыть брассом на вершину 10-километровой водяной горы, подгоняемый мегаураганом и течением. Зачем он это делает, не очень понятно. На все вопросы окружающих у него один ответ (цитирую): «Там, где есть гора, всегда найдется тот, кто на нее поднимется.»

Как бы то ни было, он примерно за час доплывает до вершины водяной горы и обнаруживает, что там по некоей неясной причине царит полный штиль и благодать. Но не успевает наш герой оглядеться, как на него начинают наседать инопланетяне которые спешат рассказать ему, в неумолимых подробностях, историю своей цивилизации! Основная часть рассказа — это, собственно, монолог инопланетян, перемежаемый восклицаниями китайца «вот это да!», «и что же было дальше?» и «до чего же вы крутые!» Типа, такое мегаинтервью.

В финале инопланетяне сообщают, что вообще они летели мимо по своим космическим делам, но им стало скучно, захотелось поговорить, а поговорить не с кем, кругом одни дебилы, один этот китаец нормальный, ну и они зарулили на Землю буквально на минуточку, поперетирать с уважаемым человеком за жизнь. Насладившись общением, они говорят китайцу (цитирую) «Приятно было познакомиться» и улетают дальше по своим космическим делам, водяная гора эффектно рушится обратно в океан, и китаец вместе с ней падает в океан с десятикилометровой высоты, но (цитирую) «К счастью, он погрузился не очень глубоко и быстро вынырнул на поверхность.» Ну и поплыл брассом обратно домой. Конец рассказа.

Цысинь, конечно, уникальный автор. Такое сочетание полной, эээ, незамутненности и абсолютной уверенности в своем интеллекте мало где встретишь.

Рассказ содержит интересную версию происхождения и развития разумной жизни на другой планете. Это единственное достоинство рассказа. Все остальное — лютый бред.

Судите сами.

К земле подлетает массивный космический корабль, который встаёт на геостационарную орбиту. Объект настолько велик, что своим тяготением поднимает гору воды из океана размером выше Эвереста. Именно так! Кроме того, через дыру в атмосфере якобы с планеты вылетает воздух, который по расчетам учёных через неделю вылетит весь полностью. Да! Так! На эту гору вплавь (!) поднимается альпинист и вступает в контакт с объектом. Ответы он читает в виде иероглифов на поверхности объекта. Разговор длится видимо несколько часов. Вопрос: на чем все это время удерживается главный герой среди воды, ураганного ветра и низкого давления? Как он смог все это время вести философские разговоры и выслушивать историю развития инопланетной цивилизации? А потом объект просто улетел дальше. Он прилетел поговорить с рандомным человеком и дальше отправился искать край Вселенной. Гора воды опустилась в океан (напомню: больше Эвереста), и главный герой при этом выжил.

Довершает все пафос про важность преодоления гор. В конце меня тошнило. Да это просто шедевр.

Произведение мастера китайской фантастики в первую очередь посвящено желанию автора показать эволюцию инопланетной жизни, которая зародилась в ядре полой планеты. Для этой цели использован среднестатистический землянин, любитель гор, – Фэн Фань, с которым пришельцы делятся своей историей. Рассказ не сказать, чтобы очень увлекательный, но местами интересный, и напомнил мне произведение Бориса Штерна «Ледяная скорлупа», где тоже показана история науки и эволюция открытий с точки зрения не гуманоидной цивилизации. Основной посыл рассказа, как мне кажется,

показывает, что именно любознательность и желание забраться на вершину горы, будь то реальный пик или метафорический, свойственен всем мыслящим существам независимо как, где и когда они развивались, и что все в итоге придут к открытию и познанию законов физики, действующих во Вселенной.

В очередном небольшом произведении Лю Цысиня рассказывается нам о том, как на нашу планету прилетел огромный космический корабль с разумной жизнью. По первым признакам было предположено, что они явились с целью уничтожить Землю, проделывая огромную дыру в атмосфере Земли. Притяжение массивного космического корабля действовало на океан, и образовавшаяся колоссальная волна взмыла до самых небес, создавая подобие горы. Ученые посчитали, что потребуется всего неделя, чтобы атмосферное давление упало до летального значения, приведя к гибели все человечество.

Узнать, для какой же цели прилетел этот корабль, отправляется Фэн Фань, который посвятил большую часть своей жизни горам.

Смотрю китайский фантазер продолжает жечь напалмом ))) Походу очередная сказка которую к твердой научной фантастике кто-то причислил по большой ошибке. Ну да все атрибуты SF вроде есть. Пришельцы, корабль космический, притяжения и давления упоминаются, вместо заклинаний и сродства к магии. Но научность-то и рядом не ночевала. С тем же успехом корабль пришельцев можно заменить на могущественного демона с которым идет беседовать отважный герой. Так даже интереснее получится и вопросы стразу отпадают «почему» да «отчего». Захотел демон и вспучилась гора воды. Махнул лапищей волосатой и воздух на планете стал улетучиваться. Но притчи товар не ходовой, в Китае их много, а великий фантаст пока всего один. Верю что Китай по качеству фантастики догонит и перегонит Запад, но пока получается немного абибас.

Чем-то Цысинь напоминает мне Паланика, который кроме Бойцовского клуба ничего столь же интересного не создал. Но зато в его активе есть книжка «сочини что-нибудь» Тоже лютый бред, а название скорей всего цитата из его литературного агента, который так ответил на вопрос «а чё писать-то?» когда у Паланика опять кончились смыслы.