Владимир Стрельников «За жизнь платят кровью»

За жизнь платят кровью

Другие названия: Переярок

Всякое бывает, когда возвращаешься с рыбалки поздней ночью. Или, точнее, ранним утром... Порой и жизнь после этого кувырком летит, а потом бежит вскачь, торопясь и припрыгивая. И попадаешь на горячие тропы иномирья, где реют над этими тропами горячие ветра, где из автоматов и пулеметов вылетают горячие гильзы, где орошаются тропы горячей людской кровью... Кровью врагов и товарищей. Но в жилах живых, парней и девчонок, мужчин и женщин, течет не менее горячая кровь, и потому поселенцы идут дальше. Шаг за шагом, километр за километром. И строят свою жизнь.

За жизнь платят кровью

Довольно неплохой фанфиик к Земле лишних. ГГ по шестнадцать лет, оба красивые конечно. Он ее спасает, обоим грозит опасность, приходится переселяться в новый мир. Там он хоть и с приключениями, но устроились и зажили долго и счастливо.

Начало бодрое и энергичное. Описание жизни ГГ в Узбекистане (как и в Резервисте) подробное, детальное и вполне интересное. С натуры писано, такое впечатление. Интрига с налетом и местью тоже удалась. А вот в новом мире началась тягомотина — обязательный выбор оружия, поездки через саванну, традиционный налет бандитов, поиск места. В обще монотонно все становится и читать уже не о чем.

Сюжет полностью вторичен. Основа — открыт проход в новый мир, сильно похожий на Землю, и идёт его тайная колонизация. Дикие нравы, островки цивилизации и всё такое прочее. Ну и приключения там героев, волею судьбы вынужденных решиться на переселение в этот дикий мир. Самое близкое к данному роману — «Земля лишних» Круза. Очень близко. Местами вообще на клонирование произведения похоже.

По качеству текста... читать можно. Тупо убить вечер (именно так у меня и получилось). Единственный реальный плюс романа в приключениях героев ДО переселения в новый мир. Действие стартует в Узбекистане и чётко видно, что автор не по наслышке знает то, о чём пишет. А как в новый мир действие перенеслось — всё шаблонно и вторично. До зубного скрежета. Будто Круза читаешь, только лайт-версию. Главный герой моложе Крузовских персонажей плюс сразу с девушкой под мышкой. Любовь-морковь, и всё такое.

Что отдельно плохо — в новом мире сюжетной части толком нет.

Переселились и движутся к месту будущей жизни. Движутся-стреляют-любятся-движутся... в промежутках прирост хабаром. Добрались до финала пути, но тут и роману финал. И слава богу. Ибо уже надоело.

Поймите правильно. И автор пусть простит меня. Съедобно написано. Выше среднего. Вечер вполне можно убить. Но... вторично всё, блекло, никаких оригинальных изюминок. На мой вкус — лучше новую книжку Круза полистать или даже старую перечитать, ибо Круз пишет более ярко. Оригинал вообще почти всегда лучше клона...

Очень даже приличное чтиво. Однако создалось такое впечатление, что роман не закончен. А может это первая часть большого цикла? Обязательно прочитал бы продолжение.