Джейсон Роан «Куромори»

Меч Куромори
Камень Куромори
Щит Куромори

Меч Куромори

«Автор книги Джейсон Роан пишет тексты для Marvel Comics, в том числе о Капитане Америка», — читаем в авторской справке к «Куромори». И это, собственно, всё определяет. Повествование очень кинематографично: читаешь и как будто своими глазами видишь, словно смотришь очередную американскую супергероику. И это не критика, а констатация факта. Кенни — типичный ОЯШ, только из Америки, избранный, олух, но чертовски везучий. Ему в напарники-наставники достается «дочь самурая» Киёми, которая крошит всех и вся направо и налево, но в результате влипает в неприятную историю. С ними огромный дракон Намадзу (должен уничтожить Америку), богиня Аматерасу, ее брат Цукуёми, и Сусаноо, и вообще все Яоёродзу-но ками и т. д. и т. п. И, конечно, «няшный кавай» — тануки Пойо, вечно жрущий и смердящий. А также безвольные и связанные по рукам и ногам уставами, нормами и правилами представители спецслужб, военные, родители. История, каких сотни, местами переходящая в дикий трэш (это я про космос и Цукуёми).

Но безусловный плюс — это антураж Страны восходящего солнца. Мифологию и географию Японии, по «Куромори», конечно, не изучить, но как Кенни осваивается в новой для него стране, так вместе с ним и читатель узнает ее.

Легкое, незатейливое чтение для фанатов Японии и любителей историй про избранных, которые спасают мир благодаря чертовскому везению, ну и конечно, доброте, дружбе и любви.