Далия Трускиновская «Наследница тамплиеров»

Наследница тамплиеров

Много тайн связано с орденом тамплиеров. Одна из важнейших — откуда у рыцарей было столько денег? То ли мудрецы Востока, то ли маги Запада создали таинственную Искскюльскую плиту. Она способна обогатить того, кто сумеет ее укротить. И вот — двадцать первый век, плита досталась человеку, не имеющему на нее никаких прав. И законная наследница владельцев Лео фон Рейенталь приезжает в обычный провинциальный русский город, чтобы забрать свое имущество. Не она одна охотится за Икскюльской плитой. Но лишь она твердо знает, что не в деньгах счастье.

— сборник «Наследница тамплиеров», 2020 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Басткон, 2021 // Хронограф

В планах издательств:

Издания:

Наследница тамплиеров

Нарочито придурковатая дамская проза. Крайне разочарован. С тамплиерами никакой интриги.

Волшебная плита, мистическим образом удваивающая монеты, просто нелепа.

У автора хорошо получаются психологические портреты крайне неприятных типажей.

Недовсё: недоконспирология, недоирония, недотриллер.

Может мельком видели бабские российские сериалы по телеку — очень похоже. Такое же подспудное раздражение вызывает искусственность происходящего.

Серия «Басткон» издательства «Снежный ком М» окончательно меня разочаровала.

3(ПЛОХО)

Книгу выбирал методом рандома. Этот раунд литрулетки стоит признать неудачным.

Поначалу этот роман может показаться антуражным мистико-историческим детективом в духе Акунина, затем – конспирологическим экшеном в духе Индианы Джонса. Потом разворачивается неспешное ироническое повествование о жителях современного постсоветского города, чья обыденная жизнь оказалась затронута поисками древнего артефакта тамплиеров, позволяющего буквально умножать богатство. А потом этих слабых, неумных, алчных, но довольно милых в своей наивности людей начинают убивать по-настоящему. История умная и расслабленно-веселая по настроению, но итоговые ощущения тут скорее из серии «О люди, жалкий род, достойный слез и смеха».