Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. В краю далёком»

Конклав Бессмертных. В краю далёком

Роман, год; цикл «Война за выживание»

После атаки драконов город Сосновск «проваливается» в другой мир — Тьярма. Выжившие начинают приспосабливаться к новым условиям. Появляются группировки и подконтрольные им территории, вследствие чего возникают конфликты интересов. Но самое страшное — это «волна», после которой появляются местные чудовища.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Конклав Бессмертных. В краю далеком
Конклав Бессмертных

Произведение написано на высоком уровне с захватывающим сюжетом, но для читателей, которые ищут эпических приключений супер героев и супер злодеев могу только огорчить.

Это произведение о борьбе людей за выживание в чуждом им мире, становление характера ГГ и хотя добавлена толика магии, тем не менее это только приправа к общему смыслу произведения.

Вы когда нибудь задумывались, что будет с современным «цивилизованным» обществом, случись что то подобное?

Сколько времени современный человек будет человеком, а не превратиться в некое человекоподобное существо?

ИМХО я согласен с автором не очень долго. На примере бандитов видно из их монологов, что раньше это были высокообразованные, высокоморальные люди и что бы выжить меняются, подстраиваются под изменившийся мир.

Читая эту книгу, постоянно ставишь себя на место ГГ произведения, он обычный человек, который получил в результате попадания в мир Тьярмы определенные способности, и если бы его воля он вернулся бы назад. Он слаб и беспомощен, только чудом избежал трагической участи. Для него иной раз лучше спрятаться, забиться под камень и ждать, но в том мире такие не выживают, а что бы выжить ему приходиться бороться за свою жизнь и побеждать.

Читается произведение на одном дыхании, сюжетная линия изобилует неординарными поворотами что улучшает впечатление от книги в целом. Мир описан красочно и органично, как впрочем и в других произведениях.

Мое мнение — читать, оно того стоит.

Что-то расстраивают меня эти новые рукотворные «звезды» из категории «фэнтези для мальчиков»… О’кей, есть более или менее читабельный сериал «Дорога домой» со всеми его некоторыми достоинствами и многочисленными недостатками. Хвостов для дальнейшего развития сюжета там оставлено предостаточно – твори не хочу. Так нет же. И зачем надо было из того же истока «канальчик» вбок отвести и сотворить всю эту сомнительную «постапокалиптику»?… Я диагонально, конечно, просмотрела эту историю, но ни углубляться, ни продолжать это читать интереса не возникает совсем никакого. Монстры, оборотни, врата/переходы, «наши там» и «наши здесь»… Не, мутно очень, не увлекает и не убеждает…

Неубедительное какое-то произведение, мутноватое.. ГГ — «маленький мальчик с грязной попой», таким и остается, несмотря на открывшиеся способности. Кардинал с подручными на бандитов ну никак не похожи. Не говорят так авторитетные пацаны, много текста, причем интеллигентного какого-то.. Оценка — ерунда на постном масле.

Очередной боевик, зачем нужна обёртка из магии и прочего фентези непонятно, литературно-идейная ценность нулевая, память о книге и героях засохнет как мыльная пена. Короче, очень жаль потраченного времени. Классическое трамвайное чтиво, пусть и не самое плохое. Читать местами действительно увлекательно и героям сопереживаешь, мир описан весьма цельно и выпукло, в таланте излагать мысли на бумагу автору не откажешь. Жаль, что Зыков этим ограничивается.

Хотелось бы чего-то более глубокого, но это лично мои предпочтения, вполне понимаю людей которые читают подобные книги ради умерщвления времени. Т.е. принимаю чтение такого барахла, как вполне эффективный способ это делать, не понимаю только одного, зачем тратить своё время на пустые книги, телесериалы и т.д.

PS Подумайте на досуге, какое огромное количество подобного информационного мусора отрыгивает человечество каждую секунду. И если есть желание это немного поменять, просто не подставляете ладони под этот мутный поток.

PPS За писательскую сноровку и коммерческую успешность ставлю лично Зыкову 6 баллов.

Народ мне 17 лет, начал читать в 5 лет с «Энн Маккефри: Полёт Дракона». Первую книгу Зыкова прочитал в 2005 году, до этого автора прочитал достаточно много книг. Среди них были Гарри Гаррисон, Желязны, Вартанов, Асприн и многие другие представители жанра фентези и фантастики. Да я согласен с людьми которые говорят что автор не ахти какой, но по сравнению с другими авторами нашего времени которые пишут в этом жанре он уже достаточно не плох, его герои объёмны и реалистичны, ему есть куда развиваться и у него всё ещё впереди. Так вот после прочтения «раба» и остальных его книг циклов «Дорога домой» и «Война за выживание» я буду с нетерпением ожидать его новые книги. :glasses::glasses:

P.S. Автору респект и уважуха :pray::pray:

Давно уж я перестала ориентироватся на общественное мнение. Вот и с этой книгой нестыковочка вышла- помнится прочитала на одном дыхании, а после зашла на «фензин» а там ее поливают, грят «Зыков то исписался, во каку ерунду стряпает», редко кто положительный отзыв на тот момент писал. Помнится очень я тогда удивилась.:confused: но желания дорватся до продолжения сей книги у меня только усилилось.Сюжет пересказывать и искать тайный смысл не буду( тут и без меня много понаписано), скажу только что книги вполне достойные, автору респект и горячий поцелуй.

Зыков стабилен, книги его не сильно замудреные но читаются легко и как обычно захватывают с первых страниц. Не стал исключением и этот роман. Не глобальное произведение, но некоторое удовольствие от прочтения я получил, чего и вам желаю!

Новый роман Виталия Зыкова «Конклав бессмертных. В краю далеком» не вызвал у меня каких-либо сверх-эмоций. Признаюсь, долго ждал новой книги этого автора, так как предыдущие книги мне понравились, но вот оправдала ли новая книга мои ожидания однозначно сказать не могу. С одной стороны – книга полностью в духе автора: тот же стиль, та же динамика. А с другой – не оставляет ощущение, что этот роман всего лишь повторение пройденного. Уж очень сильно он похож на «Дорогу домой».

Да и не ясно толком – что это за книга, начало нового масштабного цикла или отступление от предыдущего? Мир, который описал автор, миром назвать кране сложно, так, мирок – не более того. Всего лишь островок, но где? На этот вопрос автор пока не дал ответа.

Вот что действительно удалось автору, так это передать атмосферу потерянности и неуверенности, которая охватила большинство людей, оказавшихся в новых, таких непривычных и пугающих условиях. И в этих условиях хорошо раскрываются характеры людей – кто-то сходит с ума от страха, кто-то звереет от безнаказанности и вседозволенности, кто-то покоряется судьбе и позволяет другим, более сильным командовать собой, ну и, само собой, кто-то командует, борется за власть всеми доступными способами.

Вот чего, на мой взгляд, не хватает книге – так это положительного героя. Основные герои есть, но все они какие-то неприятные или неинтересные. Никого из них не жалко. Хотя, если уж быть справедливым, то главный герой «Дороги домой» мне тоже сперва не нравился.

В итоге – книга хорошая, хотя и немного не оправдывает ожиданий. Тем, кто страстно жаждал продолжения «Дороги домой» не стоит ожидать слишком многого, но честные 8 баллов у нее не отнять.

Удивляет непонимание читателей парадигмы нового цикла “Конклав Бессмертных”.

Насколько я понял, Изнанка(Патала), является местом промежуточного пребывания

душ только что расставшихся с телом. Сноходцы по сути дела обладают божественными

способностями силой мысли проникать в множественные миры. В книге “Под знаменем

пророчества в иные миры ушли некоторые персонажи: Кирсан, лорд Маркус, Эюм Тайсип, Чхивар Балран, кто-то вырвавшийся из заточения в подземельях Гамзара. И должен еще образоваться Враг из Фиорского пророчества. В Фиоре поселилась Настя-Лакриста с сыном Селереем несущим в себе иномирянскую кровь и кровь Истинного Мага и Селерей для инкарнации Врага подходит идеально. В Тлантосе вызревает Череп Некронда являющийся одним из Великих Артефактов способный оживлять мертвых.

То есть мир Торна и мир Тьярмы относительно друг друга являютя “тем светом” и здесь наблюдаются два встречных потока душ – кнешаль, шаруш, васуки, дасур и псифей умершие в мире Тьярмы и все уже перечисленные умершие в мире Торна. И над всем этим божественный Дымов-Кардинал с Камнем Душ. Я могу предположить, что Автор планирует создать что то более значительное, чем стараются представить некоторые критики – “шел, поймали, убежал, пошли искать”, точно так же можно было критиковать и книгу “Безымянный раб” в ней Ярик шел по Смертельному лесу, его Дарг поймал, он от магов-вивисекторов убежал и Нолд кинулся его искать. Виталий Зыков очень хороший писатель, пишет в классической манере, когда действие развивается плавно и Миры проявляются постепенно новые персонажи вводятся без излишней нагрузки на память и психику читателя, а не так как голливудские фильмы блокбастеры сразу же с первых секунд начинаются стрельба и взрывы. К сожалению современная жизнь слишком нервная и суетливая и многие новые книги похожи на современные фильмы и читателям привыкшим к этой бульварной литературе, книги Виталия Зыкова написанные в манере классиков жанра воспринимаются неадекватно.

Знаете, книга очень удалась. Я как большой поклонник творчества Зыкова прямо в восторге. Прочел за день. С утра встал, подумал и еще раз прочел. Книга очень хороша, Герои еще не понимают, что ждать от мира и как в нем себя вести, что делать, и куда бежать. Сам мир, постепенно вмести с героями, узнает читатель. Его еще сложно понять, но видно, что Зыков вложил в него жизнь нету белых пятен, как у других писателей, мир постепенно проступает как ракушки на пляже во время отлива.

Наш провинциальный городок попадает в другой мир по средствам магии, со всеми жителями, а уже в этом мире у них открываются кое какие способности, которые с одной стороны могут помочь, а могут и усложнить жизнь.

Персонажи прописаны очень хорошо. Это как бы не книжные герои а реальные люди которые в силу обстоятельств меняются в зависимости от своих личных качеств.

В этой книги уникальный сплав городской фантастики и просто фентази и могу с полной уверенностью сообщить, все у автора удалось.

Скажу, что я был в полном восторге, у меня аж все зудит, как хочется прочитать продолжение.

Возможно, некоторых отпугивает, что это не дорога домой, но причтите она ничуть не хуже, она другая, но не хуже.

В заключение скажу что, не прочитав, ее вы просто много потеряете.

Все, что я ожидал от Зыкова — я получил. Не больше , не меньше , чем предыдущие. Кого зацепило ранее, то читать. САМ В ВОСТОРГЕ!!!

Хорошая книга, в начале не порадовало развитие сюжета, но потом вчитался. В книге хватает и приключений и мистики, сюжет на любителя, но мир кажется продуманн автором и читать интересно. Больше всего раздражают пигмеи — злобный народец!!!

Книга сильно уступает циклу «Дорога домой». Иногда читать себя приходилось заставлять. Продолжение читать не буду.

о, боги, боги! «Конклав» не может уступать «Дороге», хотя бы потому, что он другой! Нельзя искать в измененном Сосновске атмосферу Торна. Два разных мира, два разных героя. Лазовский иногда попросту злит своими капризами — то ему не так, это не эдак. На его месте стоит затаиться и не высовываться, читай, не вступать в глупые споры со старшими виритниками, пока не наберет достаточную силу. Но! Если Тема затаится и станет выстраивать себя медленно и верно, то читатели будут в ужасе от недостатка экшена, ужимок и прыжков. Поэтому все строго замотивировано

Моей дочери было 11 лет, когда я подсунула ей «Раба» и «Конклав», к моему удивлению Кайфата попросили на полку, вплотную занявшись Лазовским

Книга обалдеть!!! в начале сюжет не особо затягивает, а вот ближе к концу хочется узнать что же будет дальше и кагого предела достигнут персонажи.

хотя есть и мунусы — мир раскрыт как то не полноценно...; да и сами персонажи как то прячут свою сущьность...

интересное — мы проходим мир и раскрываем его вместе с действующими лицами...

смесь мистики, магии, и техники творят чудеса! Да, я знаю что это не первые такие произведения, но читается за один раз!!!

ЖДУ продолжения!!!!! :beer:

ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ!!!