Вернор Виндж «Куки-монстр»

Куки-монстр

The Cookie Monster

Повесть, год

Некая Дикси Мей, устроившись на работу в службу технической поддержки «ЛотсаТеха», получает в первый же день оскорбительное письмо по электронной почте. При попытке найти негодяя, это письмо отправившего, она узнает шокирующую истину. Она и все окружающие её люди -лишь смоделированные на компьютере личности, призванные автоматизировать сложные процессы, требующие интеллектуального подхода и человеческого вмешательства. Остается разобраться, кто и с какой целью пытается рассказать Дикси правду.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Повесть

Локус / Locus Award, 2004 // Повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

AnLab / AnLab award (Analog), 2004 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Повесть

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2006 // Зарубежный роман. 3-е место (США; повесть)

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Nebula Awards Showcase 2006
Digital Rapture: The Singularity Anthology

За что получила эта повесть 2 такие престижные премии непонятно, наверное только из-за имени автора. Идея цикличности тысячей работников хороша, но реализация подкачала. Написано все скучно и нудно, нет никакого драйва. Вот ходят они от дома к дому и выясняют, что же случилось, но это же не детектив, а фантастика, так что нужно было что-то изменить, чтобы читателям читалось поинтересней.

У Дикси Мей Лей первый рабочий день на новом месте, она стала трудиться в службе поддержки компании «Лотсатех». Это лучшая работа в её жизни, и она твёрдо намерена добиться на ней значительных успехов. Но настроение девушки резко испортило полученное электронное письмо, помимо оскорблений оно содержало такие детали жизни Дикси Мей, которые и знать-то никто не должен. Дикси Мей решительно настроилась отправиться на поиски обидчика и расквитаться с ним.

История, которая начиналась как рассказ о жизни «офисного планктона» сначала превратилась в детектив, а затем и вовсе в киберпанковский хоррор про ловушку без выхода, но с лучом надежды, мелькнувшим в финале. Если в «Подлинных именах» мелькнула тема цифрового бессмертия, то в «Куки-монстре» она превратилась в тему массового и регулярного цифрового убийства. И всё это в целях повышения производительности труда. Действительно, полная противоположность соцреализму — капфантастика, для которой жанр киберпанка подходит идеально. Художественно идея реализована несколько механистично, но для книг Винджа это в порядке вещей.

Довольно-таки скучное чтиво получилось. Читается по диагонали и почти безо всякого интереса. Длинные нудные разговоры, герои, не вызывающие сочувствия, вялая динамика. Вне зависимости от свежести и оригинальности идеи (а здесь тоже все не слишком оригинально), литературная ценность весьма и весьма сомнительная.

Сам по себе рассказ не так уж увлекателен, но ставлю достаточно высокую оценку за идею. Возможно, рамки рассказа просто слишком малы, чтоб удачно воплотить эту самую цикличность, переживаемую героями.

Что-то как-то Виндж у меня в последнее время плохо идёт. Не понравилось, примитивизм какой-то. Единственное, что впечатлило — идея рассказа, что-то типа «матрица имеет тебя». Всё остальное — плохо, на троечку.

Конец двадцатого века, на широкие экраны выходит фильм тогда еще братьев Вачовски «Матрица», который открывает новую страницу в кино и историях о восприятии сущности это мира. Снятый немного раньше, но не сумевший конкурировать «Матрицей», немецкий фантастический фильм «13 этаж» тоже повествует о создании искусственной симуляции жизни.

А еще в середине 70-х к подобной теме обращался немецкий режиссер Райнер Вернер Фасбиндер в своем фильме «Мир на проводе», Станислав Лем, Дэниел Фрэнсис Галуйе и некоторые другие. В 2003 году работой по данной, чрезвычайно модной в то время теме, решил отметиться и Вернор Виндж. На выходе у него получилась короткая увлекательная повесть, которая, на взгляд Кабаши хороша, но немного страдает из-за двух моментов:

1) Вернор, будучи профессиональным математиком, обильно удабривает свою книгу элементами математического и физического аппарата, которые не несут серьезного подтекста и без точного знания и представления об оных не повлияют на понимание всей повести в целом. Однако, обычному читателю без соответствующей подготовки будет местами немного сложно, несмотря на которые комментарии, призванные рассказать в двух словах суть того ил иного аспекта.

2) Сюжет отличается логичностью и последовательностью (не зря ведь за ним стоит математик), однако в тексте присутствуют крутые, порой нелогичные повороты событий, которые отнюдь не вытекают из всего ранее рассказанного и скорее выглядят как прихоть автора. Подобное, кстати, характерно для многих работ американского писателя середины прошлого века Альфреда Ван Вогта, которого смело можно похвалить за бурную фантазию, но пожурить за отсутствие внятной логике в произведениях крупной формы.

В целом Кабаше понравилось произведение, оно читается легко и непринужденно, однако вторичность темы и изложенные выше два обстоятельства мешают поставить ему высокую оценку. У Винджа есть более крупные и более удачные работы, поэтому данную литературную работу можно смело пропускать тем, кто не сосредоточен на изучении творчества писателя или не склонен читать все подряд у того или иного автора.

Интересная тема, хотя с точки зрения технических деталей не беспорная. Зато гораздо более достоверная роль вечного труженика :wink: чем роль бездумной батарейки предложенная в фильме братьев Вачовски .

А мне не понравилось. Наверно, тема не близка.