Томаш Колодзейчак «Не одолеть доцента!»

Не одолеть доцента!

Nie ma mocy na docenta

Рассказ, год; цикл «Последняя Речь Посполитая»

Королевский географ Каэтан Клобуцкий сопровождает на территорию Чёрных в место давнего пробоя из другого Плана исследовательскую группу в составе двух учёных и отряда солдат, между собой называющих учёных «доцентами». «Доценты» намерены разобраться в природе клещей — ментальных паразитов, переходящих от человека к человеку по цепочке эмоциональных и социальных связей и делающих из людей врагов государства и всего человечества. Гнездо паразитов предположительно находится в месте упомянутого пробоя. Чтобы самому не подцепить клеща, нужно соблюдать строжайшую ментально-эмоциональную дисциплину, но под силу ли это всем членам экспедиции?..

Первая публикация: журнал «Science Fiction, Fantasy i Horror» №09 (59), 2010 год.

— цикл «Последняя Речь Посполитая»  >  сборник «Czerwona mgła», 2012 г.

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Век волков», 2015 г.

Век волков

Czerwona mgła
Czerwona mgła

Да, соглашусь, тема Зоны заезжена. Но периодически появляются произведения с новым взглядом на эту тему и вносят свежую струю. И это произведение именно такое. Зона пана Томаша в корне отличается от зоны Стругацких и ежи с ними. Да что там, она вообще отдельный мир. И если у братьев Зона это остаточное явление со многими неизвестными, то здесь это последствия великой войны человечества с потусторонним миром.

Приключения главных героев захватывают. И я не прочь бы почитать продолжение , если оно будет. Заметно как автор любит свой народ. Как пытается показать сильных духом и способных противостоять любому злу поляков. Причем это не национализм, это сто процентный патриотизм в духе Синкевича.

Один маленький минус. На мой взгляд, к этому рассказу необходим голоссарий. Автор придумал много новых слов, названий и существ. Но не о всех рассказал подробно или описал их. А хотелось бы узнать по подробнее.

Новый автор для меня. Повесть показалась достаточно любопытной, при том, что тема заезжена — «Зону» изобрели все-таки А&Б Стругацкие. И с тех пор кто только не пытался населить данные катаклизматические образования своими персонажами. Плюс данного произведения в том, что нет здесь инопланетян и посещения, в этом мире после мировых войн «сошла с ума магия». И в отличие от Реда Шухарта здесь нет сталкеров, зато самый главный в местных аномалиях — это географ. Однозначный выкрутас! Любопытен мир данного сдвига — Речь Посполитая — это единственное европейское государство. Не ясно, что там на Востоке. Не упоминаются и другие континенты. Так что описываемый мир интерес вызывает. Возможно, будет еще что-то переведено и издано, по крайней мере пока что этот мир любопытен. Знакомство состоялось.

Если кто внимательно смотрел, то этот рассказ вместе с «Красавица и граф» входят в сборник «Красная мгла», в котором последний рассказ «Ключ Перехода» — предыстория всего цикла «Последняя Речь Посполитая» и еще повесть «Красная мгла» о территориях Украины, Беларуси и России — там география стран очень подробно расписана. А еще есть роман «Черный горизонт». Так что для тех кто не читал: Зона — это типа нейтральной полосы между людьми и черными, где идет постоянная война между ними за территорию. Дальше идет Марка, где живут люди в рабстве у мутантов (сделанных из людей), а еще дальше — Геена, здесь обитают сами черные из другого Плана (типа измерения). А еще есть продолжение «Белый редут» (правда только первый том из трех) так там вообще действия разворачиваются не только на Земле, но и на Марсе. В общем — советую цикл к прочтению.