Томаш Колодзейчак «Не одолеть доцента!»

Не одолеть доцента!

Nie ma mocy na docenta

Рассказ, год; цикл «Последняя Речь Посполитая»

Королевский географ Каэтан Клобуцкий сопровождает на территорию Чёрных в место давнего пробоя из другого Плана исследовательскую группу в составе двух учёных и отряда солдат, между собой называющих учёных «доцентами». «Доценты» намерены разобраться в природе клещей — ментальных паразитов, переходящих от человека к человеку по цепочке эмоциональных и социальных связей и делающих из людей врагов государства и всего человечества. Гнездо паразитов предположительно находится в месте упомянутого пробоя. Чтобы самому не подцепить клеща, нужно соблюдать строжайшую ментально-эмоциональную дисциплину, но под силу ли это всем членам экспедиции?..

Первая публикация: журнал «Science Fiction, Fantasy i Horror» №09 (59), 2010 год.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Век волков
Черный горизонт. Красный туман

Czerwona mgła
Czerwona mgła

В данном рассказе Каетану предстоит сопровождать группу учёных в страну Черных. Дело в том, что в Польшу стали проникать ментальные паразиты – клещи, цепляющиеся за определенные слабости и негативные эмоции, а затем подчиняющие себе людей. Дошло до того, что заражённый совершает покушение на короля. Учёным и Каетану предстоит разобраться в этой проблеме. Однако все ли участники сами защищены от клещей? В рассказе показано несколько персонажей-ученых. Приятно осознавать, что героями могут быть не только сильные маги и бойцы, но и преданные служители науки.

В данном рассказе заметно, что он переводился для другого издания и не прошёл сквозную редактуру перед включением в «Чёрный горизонт. Красный туман» — Западные Кресы, о которых так много говорилось в «Чёрном горизонте» и «Красавице и графе», и что подчёркивало польскость происходящего, внезапно превратились в безликие Западные Пределы; а кадабры (добрые заклинания) вначале превратились в кадавров.

Каетан сопровождает вылазку учёных к клещине Чёрных, откуда психоклещи распространяются в человеческой популяции.

Будет непременное, как в романах серии С.Т.А.Л.К.Е.Р., боестолкновение в Зоне; немало вычурной магии.

Но главным окажется подвиг учёного, заразившегося психоклещём, вызывающим самые негативные состояния разума, но сумевшим обернуть это на пользу родной Польши. Такого «доцента» не одолеть!

Еще один эпизод похождений бравого географа из цикла «Последняя Речь Посполитая».

7(ХОРОШО)

Да, соглашусь, тема Зоны заезжена. Но периодически появляются произведения с новым взглядом на эту тему и вносят свежую струю. И это произведение именно такое. Зона пана Томаша в корне отличается от зоны Стругацких и ежи с ними. Да что там, она вообще отдельный мир. И если у братьев Зона это остаточное явление со многими неизвестными, то здесь это последствия великой войны человечества с потусторонним миром.

Приключения главных героев захватывают. И я не прочь бы почитать продолжение , если оно будет. Заметно как автор любит свой народ. Как пытается показать сильных духом и способных противостоять любому злу поляков. Причем это не национализм, это сто процентный патриотизм в духе Синкевича.

Один маленький минус. На мой взгляд, к этому рассказу необходим голоссарий. Автор придумал много новых слов, названий и существ. Но не о всех рассказал подробно или описал их. А хотелось бы узнать по подробнее.

Если кто внимательно смотрел, то этот рассказ вместе с «Красавица и граф» входят в сборник «Красная мгла», в котором последний рассказ «Ключ Перехода» — предыстория всего цикла «Последняя Речь Посполитая» и еще повесть «Красная мгла» о территориях Украины, Беларуси и России — там география стран очень подробно расписана. А еще есть роман «Черный горизонт». Так что для тех кто не читал: Зона — это типа нейтральной полосы между людьми и черными, где идет постоянная война между ними за территорию. Дальше идет Марка, где живут люди в рабстве у мутантов (сделанных из людей), а еще дальше — Геена, здесь обитают сами черные из другого Плана (типа измерения). А еще есть продолжение «Белый редут» (правда только первый том из трех) так там вообще действия разворачиваются не только на Земле, но и на Марсе. В общем — советую цикл к прочтению.

Новый автор для меня. Повесть показалась достаточно любопытной, при том, что тема заезжена — «Зону» изобрели все-таки А&Б Стругацкие. И с тех пор кто только не пытался населить данные катаклизматические образования своими персонажами. Плюс данного произведения в том, что нет здесь инопланетян и посещения, в этом мире после мировых войн «сошла с ума магия». И в отличие от Реда Шухарта здесь нет сталкеров, зато самый главный в местных аномалиях — это географ. Однозначный выкрутас! Любопытен мир данного сдвига — Речь Посполитая — это единственное европейское государство. Не ясно, что там на Востоке. Не упоминаются и другие континенты. Так что описываемый мир интерес вызывает. Возможно, будет еще что-то переведено и издано, по крайней мере пока что этот мир любопытен. Знакомство состоялось.