Михаил Булгаков «Багровый остров. Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами»

Пьеса, год

Пьеса была создана по мотивам фельетона «Багровый остров», опубликованного в 1924 г. в «Накануне»

Премьера пьесы в Камерном театре Александра Яковлевича Таирова (Корнблита) (1885-1950) состоялась 11 декабря 1928 года. Спектакль был снят со сцены в июне 1929 г. после более чем 60 представлений. При жизни Булгакова текст пьесы не печатался. Впервые: Новый журнал, Нью-Йорк, 1968, № 93. Впервые в СССР: Дружба народов, 1987, №8.

Чаша жизни
Пьесы
Избранные сочинения в трех томах. Том 3. Пьесы
Рассказы. Фельетоны. Пьесы
Избранные сочинения. Книга 1
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Избранные сочинения в 3 томах. Том 3. Пьесы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Кабала святош
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Кабала святош
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Пьесы
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Фельетоны. Очерки. Заметки
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Пьесы 1920 годов
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было

Памир № 7, 1988

Corazon de perro. La Isla Purpura
(испанский)
Notes on a Cuff and Other Stories

Возьму на себя смелость утверждать, уважаемый потенциальный читатель, что ничего окромя разочарования текст сей у тебя не вызовет. Материал — прекрасный, злой материал, хоть сейчас бери — и на цитаты раздергивай. Но, для восприятия оный же материал — тяжёл до безобразия.

Пьеса — форма довольно своеобразная, «впитывать» оную форму как первоисточник — не самое приятное занятие. Личного в судьбе и содержании этого текста — опять же — очень много: желчная сатира, мягко говоря, видно, что достала Автора тема сия. А на Руси — традиционно, как говорится — «...на обиженных — воду возят...». И самое критичное: в тексте «фантастического» — одно название. Посему общее впечатление — жалкое, как ни странно, не взирая на пародийность и сатиричность заявленные.

Я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: для эстетов и фанатов Булгакова — находка, безусловно. Перлы цитатные — во множестве. Но для широкого круга — ничего окромя как плечами пожать и сделать вид, что не Мастер, а — однофамилец просто

Одно из неординарных замечательных малоизвестных произведений Автора.

Наткнувшись на него впервые, был в восторге, и, пожалуй, оценил бы очень близко к десятке.

Бывает трудно детализированно объяснить, за что любишь понравившиеся вещи, тем более когда задействованы особые уровни «писательский магии». Но попытаюсь выделить некоторые составляющие.

Во-первых, конечно, запечатлено само дыхание той эпохи. И театральная атмосфера живо передана.

Пронизано насквозь тонким юмором (однако и драматические ноты прорываются). Игра с шаблонами, ролями и перевоплощениями перемежается блестящим авторским слогом.

Волшебный процесс оживания вроде бы махровой агитки под пером творца...

Только погрузишься в пьесу в пьесе – как неожиданно происходит ломка «внутренней четвёртой стены», а иногда с разгону сразу и «внешней» – как, например, с упоминанием «Зойкиной квартиры» (другой вещи Булгакова, имевшей сложную судьбу).

З.Ы. Сейчас, перечитывая, внутренне увидел в роли Кири-Куки Леонида Куравлёва в образе Жоржа Милославского из «Ивана Васильевича» :)

«излагайте, голуби, что вас привело к моему вигваму в час высшего стояния солнечного бога, когда не только правители, но и простые смертные, утомленные сбором маиса, отдыхают в своих вигвамах? (Тихо.) Не понимают, черти, намеков!»

З.З.Ы. Несогласен, что «материал тяжёл для восприятия». Дело вкуса — у меня читалось на одном дыхании. И да, к фантастике произведение не относится, как вообще трудно отнести его к любому из «чистых» жанров. Что отнюдь не является каким-то недостатком.

Отличная сатира на государственную «заказуху» в литературе, театре... Ничуть не устарело. Почитаешь, посморишь российское кино (особенно!) — «Багровый остров» живее всех живых...