Роджер Желязны «Пятикнижие Корвина»

Пятикнижие Корвина

The Corwin Cycle

Другие названия: The Chronicles of Amber

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

1978 г.

Амбер

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)

1970 г.
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Хорошо ли иметь большую семью? Если у тебя много родственников, то кто-нибудь придет тебе на помощь в трудную минуту, но с этот вариант хорош, когда нечего делить. А вот если что-то, что может принадлежать нескольким членам семьи, то тогда большая семья может превратиться в зло и хаос. С этой проблемой и сталкивается главный герой — Корвин и его многочисленные родственники — братья и сестры, а потом еще и другие внезапно возникшие члены семьи.

Главная тема книги конечно борьба за власть, но она приходит на фоне семейных конфликтов и примирений. В большой семье Оберона есть разные дети: честные и преданные как Джерард и Бенедикт, жаждущие власти как Эрик, Корвин, как говорится в семье не без урода — Брэнд, Блейз, в какой-то момент Фиона, есть непутевые как Рэндом. И это еще не все члены семьи. Как вы понимаете, жизнь у них веселая, тем более почти все хотят власти и трона своего отца.

Главная роль «Книги Корвина», как ни странно, у Корвина. Мы не сталкиваемся с «негативным» Корвиным, но из рассказов его родственников понимаем, что до событий описываемых в начале романа, он не отличался высокой моралью и большими принципами. Но жизнь на Земле, что тоже очень странно, внесла изменения в его характер, и он стал более понимающим, ответственным и разумным. Никогда бы не подумал, что жизнь на Земле, состоящая в основном из военных походов, может так изменить характер человека. Ах да, он же не человек в прямом смысле. Может поэтому изменения произошли и были такими сильными.

Про Корвина говорить можно много, но хочу выделить Рэндома. Младший сын Оберона, ни на что по правилам не претендующий, ведущий фривольный образ жизни, оказывается замешан в основные интриги, идущие вокруг трона Оберона. Он становится верным Корвину, и ни разу ему не изменяет, очень приятное впечатления оставили его отношения с женой — Виолой. Тем более это единственный член семьи имеющий семью)

Интересная книга, до пятерки правда не дотягивает. «Минусы»:

а) Смущали долгие описания перемещения между Тенями, с постоянным изменение цвета, рельефа, растительности. Мне показались лишними и не несущими никакой смысловой нагрузки.

б) Поведение некоторых членов семьи, тоже иногда оставляло желать лучшего, например то как Джерард решал проблемы с Корвином, первая драка еще куда не шло, но вот повтор данного действия это перебор.

в) Так же хотелось бы больше повествования от других членов семьи, а не только от Корвина. Это бы разнообразило сюжетную линию и добавило красок в взаимоотношения членов семьи.

г) Странное поведение Рады, Мерлина. Действия Рады вообще странны, то она хочет уничтожить Амбер, то нет; то хочет быть с Корвином, то обижается на него. Мерлин тоже удивил, быстро он к отцу прикипел, тем более в тех условиях что сложились в конце книги.

В общем, наверное, главное недовольство маленький объем! Было бы интересно, если бы развили события, включая других членов семьи и собственно Хаос.

По-моему, цикл получился немного неровным.

Первая книга меня втянула, хотя и показалась какой-то сжатой. Может, дело в том, что я привык к авторам, которые сильно тянут резину, пытаясь увеличить объем книги (за что их многие ругают, хотя здесь небольшое количество воды пошло бы на пользу).

Вторая книга оказалась менее динамичной, но тоже сильно понравилась, идея с параллельными мирами была воплощена неплохо (хотя все довольно запутано, и пару незначительных ляпов, которых можно было бы избежать, я нашел).

Третья книга была скучноватой, не знаю, с чем это связано, но пошла она у меня хуже первых двух.

Четвертый роман чуть исправил ситуацию, почти все секреты были раскрыты, но именно из-за этого, по-моему, пострадала концовка.

Завершающая часть очень сильно разочаровала. От интриг почти не осталось следа, большую часть книги мы наблюдали, как Корвин едет к Двору Хаоса, встречает разговаривающие деревья, болтает с птицей... и как же все это было скучно.

Был конечно неожиданный поворот, связанный со «смертью» Каина, но на меня он впечатления не произвел, ибо каких-либо чувств у меня данный персонаж не вызывал, да и знали мы о его личности и мотивах меньше, нежели о мотивах и личностях других персонажей. Событие конечно неожиданное, но и без него можно было бы обойтись

В целом, цикл мне понравился, поэтому оценка высокая (может даже завышенная), но идеальным его назвать трудно.

С удовольствием окунулся в ирреальный мир грёз амберского королевства. Мастер конечно Желязны, так вкусно писать на моей памяти мог разве что лишь Дюма. Чтение очень плавное, диалоги плавно чередуются с описательной частью, нет ненужного нагромождения событий, хотя линия пути главного героя порой через чур стремительна. Первые три книги весьма хороши, где-то даже гениальны, последняя же часть пятикнижия показалась мне несколько затянутой, с не нужными сюрреализменными посылами. Очень в этом плане интересны изменения произошедшие в сознании Корвина, его всепрощающая скорбь была очень даже к месту, да и остальные члены семьи предстали в ином свете. Очень сильный цикл.

«Неладно что-то в датском королевстве».

Одно из лучших творений Желязны. Возможно, философии больше в «Лорде Света», атмосферность выше в «Долине проклятий». Однако в совокупности всех факторов и оценок именно данный цикл, на мой взгляд, лучшее произведение Роджера Желязны. Интриги и заговоры, предательство и верность, самопожертвование, война — всему найдется место здесь.

Но главный плюс — это главный герой. Принц Корвин, сын Оберона — один из самых запоминающихся персонажей из всего прочитанного. Борьба за трон, хотя власть ему на само деле и не нужна. Трон и Корона — лишь символ победы над братом. Его правление было коротким, да и не нужно оно ему было. Побег из темницы, создание своего Пути и много другое. Корвин не сдается и «не плывет по течению», у него свой путь. Умный, хитрый, временами коварный, иногда романтичный, но всегда идущий к поставленной цели.

Итог: Великолепный цикл просто обязательный для прочтения.

Просто потрясающе. Прочитал все пять частей на одном дыхании. Возможно, что это лучшее творение Желязны. Неожиданные повороты, яркие персонажи и глубокий мир со своей философией. Даже рука не поднимается писать большой отзыв. Просто возьмите книгу и откройте ее, уносясь в Амбер.

Хроники янтарного королевства навсегда останутся в моей памяти как одна из величайших серий за все времена.Как можно не влюбиться в этих аристократичных персонажей готовых льстить в лицо,уверять что он на твоей стороне,хотя их зачастую останавливает то что не хочиться залить свой любимый коврик кровью своего родственника.А имена? Боже как гениально выбраны имена главных героев, тот же Бенедикт одно имя говорит что это сильный человек,несгибаемый который может взять власть в рука когда пожелает и никто его не остановит.Уровень интриг здесь порадует интригана любого уровня.Загадки,провостояния,неожиданные повороты,это вас ожидает на каждой странице всего пятикнижия.Горячо рекомендую всем всем всем,обязательно к прочтению.

Невероятно захватывающе! Хочется читать медленно, так как с первой строки происходит полное погружение в мир Амбера! Видишь этот мир так, как будто ты не читаешь, а там находишься — это завораживает. Сюжет захватывает и держит в напряжении все пять книг, а конец так и не дает ответов на все вопросы.....Смерть — жизнь, война — мир, любовь — ненависть, величие — ничтожность.......автор раскрывает весь смысл этих слов в отношениях семьи принцев Амбера. Красиво, изящно, элегантно.....

Прочитал первое пятикнижие еще лет в 13-14. Будучи студентом, купил все десять книг. В день покупки сел почитать первую главу -в итоге оторвался только после того, как прочитал первую книгу. Один из лучших образцов фантастики.

Первое пятикнижие — абсолютный шедевр. Увлекательный, самобытный, остросюжетный. Прочитав первую страницу, уже не можешь остановиться, а дальше следует столько всего, что отличное времяпровождение гарантировано. Я прочитал «Хроники Амбера» в 15 лет и это навсегда приобщило меня к чтению. Столько крутых и неожиданных поворотов сюжета! Такого рода книги стали для меня идеальным образцом моей любимой литературы. Но. Всё-таки. Перумова я люблю больше. Просто потому, что стал предпочитать в будущем чистое фэнтези.

ну что сказать...

вижу мнения разные, кто-то хвалит, кто-то критикует. Да, появились произведения, которые создают хорошую конкуренцию «Хроникам», и которые близки по духу к произведению. Вот только первым был Желязны! (впрочем, может и не первым, но все равно впереди, на гребне НОВОЙ волны, так сказать). Лучшее произведение автора, которое в эпоху Союза выходило с плохенькими переводами, да и оформление так себе. Но... произведение имеет нешуточную философскую основу (ищем ГОЛОГРАФИЧЕКАЯ ВСЕЛЕННАЯ и СИНЕРГЕТИКА), борьба Хаоса и Порядка, Пригожин и нелинейные динамические системы... ну, а мифология...тут Желязны опять на гребне. Намешано много, да.

Сюжет хорош, не скучно, образно, есть ГЕРОЙ, живой. Даже колода карт есть. ( Ну что, начинаем карнавал, уважаемый Михаил Бахтин?) — игра начинается. Кстати в некоторых переводах Путь называют Лабиринтом, Тень — Отражением. Не знаю как правильно, но такая семантика тоже влияет на восприятие текста. Отражение как-то объемнее, Лабиринт — интереснее. Но это дело вкуса. И, конечно, все сказаное относиться больше именно к первому пятикнижию

Корвин... Покажите мне человека, который не знает этого имени! Принц Корвин, серебряная роза гербом.

Книга захватывающая. Начинаешь читать — и живёшь, дышишь этим миром с первой до последней странички.

Всегда проще писать отрицательный отзыв, оперируя штампами. Говорить о качественном произведении сложнее, хороших слов много а роман уникален. Кто-то восхваляет эстетку языка Желязны, но есть и более сильные в этом аспекте произведения, кто-то обожает динамику, но и здесь автор «Девяти принцев…» не лидер. Так почему же оценки 9 и 10?

Во-первых это мир отражений, величественный и загадочный, где хочется остаться и после того как перевернута последняя страница. Во-вторых Желязны как тонкий психолог создает диалоги по накалу превосходящие любую батальную сцену (лично мне дорога тонкая игра Корвина при встрече с Флорой, разговор о том не знаю о чем с видом эксперта). В-третьих за героев не говорит автор, герои говорят «сами» и поступают исходя из собственной логики, что без сомнений подкупает. Жаль что после второго романа цикла планка несколько опускается, но за первые два твердая 10.

По моему мнению — шедеврально. Не могу понять отзывов людей, которые пишут что книга так себе, середнячок и выставляют 9ки и 10ки реально обычным средним книгам, восхищаясь стандартами фэнтези и фантастики, где ГГ убивает налево и направо, обладает супер силами, а сюжет книги прозрачен, как вода морозным весенним утром в деревенском ручье.Так же странно видеть негативный отзыв и оценку 8.... Оценивать стоит весь цикл сразу. Загадки, которые появляются с самого начала, и сопровождают всю книгу до самого конца. Удивительный мир, а точнее сказать миры, огромное их множество. Герои, которые на САМОМ деле похожи на реальных людей с их слабостями, увлечениями, страхами и сильными сторонами. Их интриги, взаимоотношения, родственные связи, все это безумно интересно. Да, скорее всего книга не для тех, кому не хочется подумать. Если для Вас идеальным вариантом служат книги, где автор расписывает все и объясняет каждый поступок — цикл безусловно читать не рекомендуется.

Хроники Амбера произвели огромное впечатление в юности, особенно первая книга. В целом, книги Корвина — отличное чтиво. Далее про Мерлина — уже слабее. Интересно, когда в России появится хорошее издание с адекватным переводом и подходящими иллюстрациями.

Первую книгу этого цикла я проглотила просто залпом ! Интрига, завязка, родственные связи и переплетения миров.... Дальше всё пошло по ниспадающей , от книги к книге... В целом первое пятикнижие очень удачное , по сравнению со вторым, но тоже не дотягивает до высшей оценки. Прочитать советую обязательно, всем любителям творчества Р.Желязны , да и просто любителям это жанра.

А вот читать ли вам вторую половину пятикнижия, решать вам, я прочла только потому , что было интересно чем всё закончится... (лучше бы не читала... потому как не понравилось..., но на вкус и цвет все фломастеры разные ....)