Роджер Желязны «Пятикнижие Мерлина»

Пятикнижие Мерлина

The Merlin Cycle

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Вторая половина Хроник Амбера повествуется от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что, впрочем, в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Prolog to Trumps of Doom  [= Prologue from the Trumps of Doom; Пролог к «Козырям Рока»] (1985)
  • Карты судьбы / Trumps of Doom  [= Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока] (1985), написано в 1984

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод) (первые 4 книги цикла)

Знаменья судьбы
Карты судьбы

Амбер
Знамения судьбы
Кровь Эмбера

Знак Хаоса (аудиокнига MP3)
Карты судьбы
Принц Хаоса
Рыцарь теней (аудиокнига MP3)

Prince of Chaos
Знак Хаосу
Лицар Тіней
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

Учитывая чем заканчивается первое пятикнижье можно было бы предположить, что второе начнется хотя бы со взрыва термоядерной боеголовки. И то, что второе пятикнижье начинается с истории обучения Мерлина у многих вызывает удивление, а то и вовсе рассматривается как признак «слабости» 2й части. Но уже вскоре события начинают развиваться самым головокружительным образом и наваждение первых страниц полностью развеивается.

Что особенно понравилось в этих Хрониках.

Во-первых, магческая составляющая романа. Магия, которая несмотря на полубожественную природу героев практически полностью отсутсвовала в первой части, показана очень убедительно.

Во-вторых, порадовали женские персонажи, особенно мамы. Такую маму, как у Мерлина, и врагов не надо. Редкое качество для фантастической литературы — хорошо прорисованные женские образы.

В-третьих, порадовало всеобщее равенство в пользовании Лабиринтом.

И в-четвертых, под конец цикла, когда события стали приобретать совершенно невероятный оборот, очень порадовало появление нейтральных игроков на арене, которые по только им одним известным мотивам вносят свои изменения в ход событий.

После прочтения остается столько неразрешенных вопросов, столько заделов на будущие книги и очень обидно, что мы не увидим продолжения.

Не понравилось мне это продолжение блистательных Хроник, увы. Автор тот же, талант никуда не делся, читается легко, но пропала достоверность, нет того погружения в иную реальность которая так мастерски представлена в первой части. Во вселенную Корвина хотелось верить. А мир Мерлина потускнел и покрылся обыденностью. Загадочный и таинственный Амбер становится заурядным портовым гордом. Городом, скажем так цитадели порядка, в котором хватает обычного при портового быдла, в котором по вечерам да и днем опасно появляться на улицах. Его противоположность Владения так же потеряли всякий ореол загадки. Ну не считать же таковой возможность перемещаться по зданию через спецпорталы.

Некоторые приключения героев вобще вызывают недоумение. Интересно с какой целью надо жить в ретро автомобиле возле Корвинского пути? Судя по предыдущему сюжеты призраки пути это люди, пусть и воссозданные Путем люди. Им не чужды обычные потребности. Им бы поесть, поспать, умыться в конце концов ан нет живите даже не в бытовке, а в легковушке. Если это символ то символ чего? Символ возможности быстро свалить на машине в случае опасности? Както это не вяжется с характером Корвина, пусть даже призрака Корвина.

Когда повествование о Корвине неожиданно прервалось и на арене в роли главного героя вдруг появился его сын, я даже расстроилась. Не хотелось прощаться с полюбившимся героем, да и вообще я консерватор. Но постепенно мерлиновские приключения увлекли и даже оказались в чем-то интереснее первого пятикнижия.

Прежде всего сам герой — он моложе, интеллигентнее, современее, что ли. Уже не полусказочный принц на коне и с мечом, а вполне живой герой нашего времени с образованием и достаточно передовой профессией, предпочитающий коню — автомобили, а мечу — компьютер. Мерлин смотрит на мир более объективно, у него нет отцовского груза негативного жизненного опыта, побудительные мотивы его поступков более понятны читателю. А то, что при этом он маг, принадлежащий к довольно-таки своеобразной семейке, что способен шляться по теням или менять свой облик, восприятию не мешает.

Чем первое и второе пятикнижия похожи, так это тем, что с первых же страниц на читателя обрушивается целый ворох тайн и загадок, которые и предстоит распутать ГГ. Правда, в книге Мерлина, несмотря на магию и иже с ней, меньше сказки и больше детектива. И немного больше реализма, автор наконец-то нисходит до читателя и старается более детально объянить некоторые свои построения. Еще что похоже, так это поистине головокружительные непредсказуемые повороты сюжета.

Кстати, отступление: цикл рассказов после «Рыцаря теней» явно говорит о том, что сам автор сначала несколько иначе видел финал мерлиновской саги.

Последний же роман, «Принц хаоса» очень резко отличается от предыдущих. Создается впечатление, что это и завершение цикла о Мерлине и начало чего-то нового. Появляется в нем слишком уж много новых персонажей, получают развитие другие, ранее лишь эпизодически упоминавшиеся, открываются новые сюжетные линии, вновь на сцену выходит неповторимый Корвин... Чувствуется, что роман задуман как по меньшей мере предпоследний, а может, предпоследним был задуман весь мерлиновский цикл? Да, теперь уже не узнать. Не зависящие от автора обстоятельства, но так жаль... А ведь все только начиналось, впервые читатель так подробно знакомится с Дворами Хаоса и местными интригами, а заодно и с семейкой Мерлина по материнской линии. Что-то грандиозное, перекраивающее всю картину мироздания, там ну просто должно было произойти... Не знаю, но только читаю и перечитываю книгу снова и снова...

Пятикнижие Мерлина — уникальное произведение в жанре фэнтази. Ни у одного автора не встречал я больше такого. Даже близко не подплывали. Не берусь создавать новых термином, но лично для себя, я определил это как «научное фэнтази». Довольно абсурдно, но отражает суть моих ощущений.

Совершенно очевидно, что любителями КЛАССИЧЕСКОГО фэнтези, а-ля Толкиен, это пятикнижие было воспринято в штыки. Это уже больше не сказка, это легенда, в которой самое потрясающее — реализм, или, если хотите, научное обоснование чудес. Желязны показывает, КАК это работает.

Маг не может превратиться в мышку. Почему? Это же очевидно — закон сохранения. Маг может принять демонический образ, но при этом затрачивается энергия и, черт побери, хочется кушать — факт, которым пренебрегают многие фэнтезийные авторы. Маг не материализует нужный ему предмет просто так из воздуха при помощи словесного заклинания — это невозможно, но он переносит его откуда-то к себе и это требует определенного мастерства и сноровки. Маги не сражаются между собой просто так из вредности или желания померяться... силой — любой конфликт имеет вполне материальную эгоистическую подоплеку. И, наконец, маг — не всемогущее существо, а обычный человек, который просто многое знает и умеет, или, говоря словами Стругацких: «Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество у них, наконец, перешло в качество, и они стали с миром в других отношения, нежели обычные люди...» но как обычный человек он устает, бывает ранен, болен, а иногда и мертв. И как бы ты не был проворен, всегда можешь получить кинжал в бок.

Хаос — не абстрактное зло, Амбер — не абстрактное добро, разграничение на добро и зло абсурдно — это государства, имеющие свою структуру, границы, политику и... да, политиков, а также обычное население, которым далеко не всегда есть дело до этих политических баталий. Некотрые из них выглядят как обычные люди, некотрые смахивают на демонов, что никоим образом не переводит их в разряд сверхестественного. Их кровь — огонь, но, черт побери, ее можно и пустить, ежели что не так. Волшебная палочка (Спикарт) — просто мощный инструмент и совсем не безграничных возможностей — он требует энергии, которую и забирает у оператора (а вы как хотели?). Оборотень не может быть проворнее обычного волка — ему не хватает опыта и значит он менее опасен, хоть и кажется страшным... и т.д. и т.п.

Противостояние Лабиринта и Логруса, мятеж Дворкина, борьба Оберона за независимость, измена Бранда, революция Корвина и нелегкий выбор Мэрлина во искупление... Весь этот причудливый хоровод интриг выстраивается в одну линию, обретает форму, находит свое завершение. Все это пятикнижие Мэрлина.

Кто еще создал произведение в жанре фэнтези, которому так веришь? Пожалуй, мне на ум приходит только «Понедельник» Стругацких, но это, конечно, уже совсем другая история...

На мой взгляд начинается цикл уж очень банально. Сюжет долго раскачивается, нам приходится терпеть бессмысленные метания и полный нокаут мозговой системы у Мерлина. Это несколько раздражают в двух первых томах. Затем Желязны вроде исправился. В третьей книге мы получаем ответы на загадки, построение сюжета отличается большой динамикой и логичностью. В Рыцаре потенциал предыдущего тома падает, хотя читается столь же легко, как и предыдущий. Появляются новые действующие лица вроде

Логруса и Лабиринтта, в живом воплощении
. Последняя книга мне показалось самой удачной. Наконец то вернулся старый добрый Корвин, закончилась ещё одна эпопея. Однако загадки загаданные усопшим автором и по сей день ставят нас в тупик. А спросить того, кто знает ответ некого... Грустно. :frown:

Потрясающий цикл. Отразить в простом отзыве те чувства, которые меня наполняют во время чтения ( в смысле — многократного перечитывания) этого цикла, очень сложно. Скажем, я возвращаюсь к этой книге каждый раз, когда чувствую, что мне нужно где-то почерпнуть уверенность в себе или вернуть некий присущий мне драйв. Я могу перечитывать книги цикла практически с любого фрагмента. Причем, купив английский вариант, теперь, не разбирая, беру либо английскую, либо русскую версию, и обе нравятся.

Мне бесконечно импонирует Мерлин с его манерой мыслить, действовать, принимать решения, доверять людям. Он пытается оставаться собой в меняющемся с безумной скоростью мире. И ему это вполне удается. Виртуозно написано. Он удивительным образом находит подход к каждому участнику событий, при этом ведут его вперед его собственные мысли и идеи. Попав в некий промежуток между Монтекки и Капулетти, между Амбером и Хаосом, официально имея права на положение в обоих Дворах, он органично вплетает в свою жизнь события противоборствующих сторон, участвуя и сочувствуя обеим. В этом цикле, я полностью согласна с Mandor, мы видим почти полное раскручивание всех закрученных в клубок нитей и интриг. Почти всех — потому что ведь все нельзя раскрывать до конца.

Его братья признают за ним право вершить суд и жить своей жизнью, короли и королевы признают его собственный путь, друзья остаются друзьями, а любовь... Любовь у него удивительным образом и складывается, и нет. Мне очень понравились строки с его самоанализом, где он через много лет осознает тот факт, что на самом деле он любил Джулию. Тема с Корал очень забавна, право слово, особенно в контексте Люка. Автор рисует перед нами образ современной личности, понятной и близкой, несмотря на то, что он Маг, Принц обоих Дворов, будущий Король Хаоса, некая сущность, меняющая свою форму, сын Корвина, программист, разработчик новых технологий, фехтовальщик, художник, романтическая натура, авантюрист по натуре и многое, многое другое.

Мне чаще прочих вспоминаются игровые моменты с разрушением части дворца Амбера и слова Призрака «трудно представить что может случиться, если я буду нервничать больше, чем сейчас», реакция Рэндома, сцена в баре с Чеширским Котом и сражение с Бармаглотом, драка в Замке четырех миров и его встреча со змеей с ее напутствием «Если Тебя не сожрет нечто большее». Забавными показались некие готические элементы, хоть их и было немного, и тема «Ты знаком со сфинксом?..»

Его поиски Корвина очень трогательны, а поединки с братьями и противостояние с матерью весьма показательны. Книга вообще насыщена определенным юмором, и в гораздо большей степени, нежели Хроники Амбера. Да, как, к сожалению, довольно часто бывает в книгах с сильно закрученной сюжетной линией, особой художественности здесь не найти, я признаю это и сложно было бы спорить. Но в этом конкретном цикле все для меня находится на своих местах. И, повторюсь, главное — это мои эмоции, которые пробуждаются на страницах именно этих книг. Всегда. Как вкус благородного напитка, который всегда остается тем, которым ты привык его ощущать, который всегда доставляет то самое удовольствие и радость. За это Автору — моя бесконечная благодарность и преданность.

Может и слабее чем Корвин. Но не сказал бы что чувствуется коммерческий подтекст продолжения. Вполне самодостаточная вещь... не в пример Мартину, тянущему свои саги.

Как сказать... Первые пять книг имели чётко выстроенную линию, да и Корвин стал очень родным персонажем, однозначно он автору удался. Повествование идёт от первого лица, что вольно или не вольно заставляет проецировать себя на место главного героя. Желание вспомнить свою прошлую жизнь, шедевральная игра с родными на вытягивание желанной информации, при этом не давая повода усомниться в собственном безпамятьстве. Резкие повороты событий в клубке змеинных, семейных отношений; и Корвин, конечно же Корвин в серебрянно-чёрном одеянии. Это, так сказать, краткое осмысление первого пятикнижия.

Стоит сказать спасибо автору за хронику, которая являет собой ещё и обзорник философии дзэн. Хроники, как психоделическое зеркало, в которые можно окунуться снова и снова, взять для себя что-то, что не заметишь с первого или второго прочтения. История Хрустального Королевства благодаря таланту Желязны стала очень родным и личным мотивом, считаю, что именно это является одной и составляющих грандиозных произведений. Автор сыграл на нотах реалистичности и не прогадал, события из жизни Мерлина соприкасаются с настоящим существованием Земли.

Начало «Мерлинской половины» выглядело многообещающе... далее, наш великий Желязны скатился, сорвался или просто спустился на небольшое самоповторение. Обширно раскрытый отзыв-рецензию по второму пятикнижию я не буду излагать. Хроники великолепны по своей задумке, исполнению, и в мелочах. Моё главное «недовольство» в самом окончании. Роджер явно рассчитывал потом ещё продолжение написать, это видно в открытой концовке, с которой я не согласен. Необходимо было закончить такуй маститую эпопею с грохотом, как неожиданно начавшийся звон колоколов, высокопарным и могучем крещендо, как в симфонии; и в тоже время, не противоречущим логике прошедших событий. «Война и Мир» например не стала бразильщиной Толстого. Не совсем разумное сравнение, но явно показывающее, как необходимо заканчивать произведения подобного рода (объёмные и большие эпопеи). Война, противостояние или даже распад атома не может происходить без конца. Это одна из частей фундамента реалистичности. Дай баже...нашей душе...жить вечно, но осознанный процесс сериаломании — это удел сентиментальной истории лобызания между Педро и Хуанитой. Сказать коротко, финал определённо окрытый, я же видел и воспринимал историю этого мира как последовательность, цепь событий, приводящих к определённому итогу.

Итог:

Определённо читать всем, кто ознакомился с первыми 5-ю книгами, даже несмотря на снизившуюся планку повествования и полёта фантазии автора. Это шедевральное полотно нужно воспринимать цельным произведением.

9/10.

C Мерлином Желязному многое удалось больше чем с Корвином, может быть литературно книга от этого выиграла, но мне тем не менее Корвин намного ближе. Фигура Корвина немного романтична, чем то сказочна, чем то веет от него из рыцарских романов, хотя его мысли и поступки порой и чаще всего совсем не таковы. Мерлин колдун, умеет перевоплощаться и это должно сделать его менее реальным чем Корвин и более далеким в чисто психологическом плане, но парадокс в том что Мерлина таковым не воспринимаешь, он кажется обычным жителем нашего века, возможно это связано с тем что по натуре Мерлин ученый исследователь. Он везде ищет логику, ищет суть вещей, истину — где то в голове у него есть план которому он следует может быть только подсознательно, но тем не менее. В Мерлине не ощущается накала страстей Корвина, его метании, поисков того чего же он на самом деле хочет. Но нет смысла отрицать и того, что отец и сын во многом похожи и это создает странный коктейль ощущении, за который я искренне благодарна Желязному.

После пятикнижья Корвина, сначала ждала его возвражения в продолжении.. Но Мерлин оказался ничуть не хуже своего отца.

Только одно угнетало — как сыновья одного отца убивали друг друга. Это протяжённая через весь цикл... ненависть. Хотя Корвин, изменившийся Корвин, по-другому смотрел на жизнь и это утешало, это обьясняло, что автор сам вовсе не одобряет эту семейную ненависть.

Домучил. Добил. Догрыз. Дочитал.

Не понравилось мне первое про Корвина, но томов оказалось два и пришлось дочитать историю его сына. Ко всем уже прозвучавшим негативным моментам добавились: Мерлин — странный колдун с совершенно неадекватным поведением, то он может всё, то ничего. Далт и Люк — поодиночке способные запугать ВЕСЬ род Амбера, не бред ли? Силы с их проблемами. Жутко затянутая муть...ИМХО

Принц Хаоса великолепное завершение не только второго пятикнижия, но и всех Хроник Амбера.

Если начало цикла читалось кое как, то начиная с середины всё меняется в лучшую сторону.

Это и раскрытие персонажей, и добавление сюжетных линий, окромя Мэрлиновской. Всего этого не было в путешествиях Корвина. Такое чувство, что сам Желязны подошёл к последнему тому хроник настоящим мастистым писателем :biggrin:, способным расплести хитрющий клубок сюжетных линий.

И в конце очень здорово вместе с героями

, отцом и сыном,
смотреть на огромный путь, который они прошли за свои долгие жизни и думать о том, какой путь им ещё предстоит пройти. Просто великолепно. Конец на высшем уровне.

Надо сказать я был даже немного поражён последней книгой. Думал, что Девять принцев Амбера станут эталоном, однако последняя ни чем не уступает первой и к тому же имеет такой замечательный финал.

Пятикнижию Корвина я поставил 10 баллов. Жаль, что нет боле высокой оценки: Мерлин получил бы на пару баллов выше. ГГ стал моложе, сам Желязны взрослее, но общее ощущение бесшабашной молодости присутствует во сей красе. Вот что значит талант художника!

Другой герой — другой подход к рассказу. Первое ощущение — очень жаль, что Желязны выбрал такой путь, потом понимаешь, что обновление пошло на пользу Хроникам, хотя все равно первые пять книг кажутся немногим, но лучше...

Мне рассказы про Мерлина в целом понравились, но как то в душу не запало, хотя читать так же интересно как и про Корвина:biggrin: Возможно пропал ээфект необычности который был в первом пятикнижье