Хорхе Луис Борхес «Евангелие от Марка»

Евангелие от Марка

El evangelio según Marcos

Эти события произошли в «Тополях», поместье к югу от Хунина, которое из-за наводнения в то время было отрезано от внешнего мира. Волею судеб главным их героем был Балтазар Эспиноса, человек, наделенный ораторским даром и беспредельной добротой. Каждый день он читал креолам Евангелие от Марка, ожидая, когда спадет вода...

В 1987 году по мотивам рассказов «Евангелие от Марка» и «Три версии предательства Иуды» А. Кайдановским был снят фильм «Гость».

— сборник «Сообщение Броуди», 1970 г.

Б. Дубин (14)

Хорхе Луис Борхес. Рассказы
Избранные сочинения. Том 1. Вымыслы
История ночи. Произведения 1970 - 1979 годов
Стихотворения. Новеллы. Эссе
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3. Произведения 1970-1979 гг.
Вымыслы
Произведения 1970-1979 гг.
Зеркало и маска
Зеркала
Зеркало и маска

Зачастую в своих произведениях Борхес с дерзостью относится к устоям, традициям, вере. Какие чувства у человека должно пробудить чтение Евангелия? Наверное любовь, смирение. А тут такая развязка. Действительно Борхес — мастер парадоксов.

несть числа обращений к этой теме (священного писания и Евангелия, в частности),

но написать лучше чем эти пять страничек уже невозможно.

в булгаковском «Пушкине» нет самого Пушкина,

так и у Борхеса нет ни одной цитаты из Марка, но суть-то и все хитросплетения от зарождающийся новой сути...

«Сарай стоял без крыши». быть может следующего (и последнего) предложения уже и не надо, но с Борхесом я спорить не берусь.

Блестящий рассказ. И пусть идея не нова, пусть зарубежные фантасты уже не раз до Борхеса варьировали ту же идею — все равно впечатление, которое производит «Евангелие от Марка», для меня неизмеримо сильнее. Это тот случай, когда хорошей идеи мало, когда очень важно верно подать идею, и Борхесу это удалось блестяще. Память о финале рассказа остается в сердце надолго.

Гениальная и потрясающая, завораживающая сознание вещь.

Сильнейшая вещь. Развязка невероятно потрясает и действительно врезается в память. Неожиданно эмоциальный рассказ, по сравнению с другими, написанными весьма суховатым языком.