Владимир Осинский «Космический корабль»

Космический корабль

Мальчик строил космический корабль. На рассвете первого января нового года он должен стартовать к звездам. Девочка не верила ему, пока в небе утра нового года не мелькнула полоска.

© ozor

Впервые: Осинский, Владимир. Космический корабль : [Фантастич. рассказ]// Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1968. — 1 января.

— антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.

— сборник «Что там?», 1975 г.

— антологию «Aliens, Travelers, and Other Strangers», 1984 г.

— сборник «Маяк на Дельфиньем», 1989 г.

Дом под чинарами. 1970
Маяк на Дельфиньем

Универсальный язык

Aliens, Travelers, and Other Strangers
1984 г.

Рассказ о вере и о фанатичной и глупой убеждённости в свою утопию. Возможно, где — то это и правильно...Возможно эта вера и подкреплялась действиями — ведь мальчик действительно исчез из мира девочки.

«И будь в вас вера с горчичное зерно и горы сможите передвегать!» Ведь вера есть не просто устремление, а знание не основанное на логике и расчётах, а лишь на безудержной убеждённости и устремлении, противаречащее логике и разуму.

Трудно определить жанр и поджанр данного произведения, трудно сказать, что это рассказ, а может быть поэма, но в прозе... И все же это рассказ о любви, первой любви, которая практически никогда со времен Ромео и Джульетты не была счастливой. Автор не дал героям даже имен, он лишь обозначил их пол и сказал, что они никогда не будут вместе. Обо всем остальном читателю предстоит догадаться, досказать, додумать самому. И это не есть тайна, все лежит на поверхности, просто отвлекитесь немного от логики нашего мира.