Энн Райс «Интервью с вампиром»

Другие названия: Любовь с вампиром

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Кто бы мог подумать, что клиентом репортера станет вампир? Тем не менее, именно так и произошло. Лестат, которому Луи обязан своим превращением, пытается сделать из него «истинного» вампира. Вампира без эмоций — машину несущую смерть, для которой важны лишь собственные прихоти и чувство жажды крови.

Но в Луи слишком много человеческого...

В основе романа — одноимённый рассказ, написанный в 1973 г., но опубликованный только в 1995 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Интервью с вампиром» / «Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles» 1994, США, реж: Нил Джордан

Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Вампирские хроники
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

1976 г.
1977 г.
The Vampire Omnibus
The Vampire Omnibus
Interview With The Vampire

Фильм не смотрел, оцениваю только книжку.

Один раз прочитать — самое оно, дважды читать — только фантам жанра.

О чем: (1) — заброшенность в мир. В-себе-бытие, растянутое на 200 лет. (2) — в чём состоит человеческое? Если и серебро, и чеснок не останавливают вампира, если он отражается в зеркале, то что отличает его от человека? Энн Райс называет лишь 3 аутентичных способов убийства 1) сжигание, 2) солнечный свет и 3) расчленение. Но главное, непонятно что же такое неуловимое, что отличает вампира от человека, если исключить сам факт питья крови?

ГГ — он философ, ищущий смысл жизни, но не умудрённый, а трусливый и постоянно рассеянный. Вокруг вампиры как вампиры: пьют кровь, играют с жертвами, строят козни друг против друга, а этот всё думает о цели в жизни: кто мы, откуда мы, куда идём? Но при этом решимости — ноль. Пол книги стремился познать, откуда взялись вампиры и найти себе подобных и даже не подумал, чем это может обернуться. Он ещё и латентный гомосексуалист, этот Луи, но, однако, такой обаятельный, такой человечный, с нежной и ранимой душой, что невольно проникаешься к нему симпатией.

Я бы сказал, что ГГ (Луи) — трус и бездельник, но, поскольку разговор идёт о вампирах, Луи — эстетсвующий декадент. Вообще, характер Луи во многом женский, и это — не оскорбление, только констатация факта. Почему бы Энн Райс не сделать его женщиной с самого начала? К чему эти педофелические отношения папа-дочка?

Второй вампир — Лестат, вообще взбалмошный, мелочный, меркантильный и недалёкий субъект. М\б в фильме в исполнении Тома Круза он и выглядит неплохо, но я-то фильма не смотрел и личность Лестата вызвала во мне брезгливость. Прожигатель жизни, этакий Евгений Онегин в мире вампиров.

Самый сильный характер, и, оттого самый сильный персонаж — Клодия. Сама идея совместить маленькое тело и взрослую душу в теле вампира заслуживает восхищение. На самом деле именно она — главный герой книги.

Теперь пара замечаний, кот. просто пришли на ум.

Тема какую кровь пить, прописана слабо, ибо, если так посудить, то почему сразу крыс? Были же деньги? Почему бы не начать разводить ферму с разной живностью, наверняка среди домашней и дикой природы есть животные, кровь которых мало отличается от человеческой. К тому же, если уж затрагивать тему о вкусовых различиях крови, то надо бы показать, какая она у каких млекопитающих. Можно было вообще не поднимать тему, какую кровь пить, но если эта тема озвучена, то надо было бы довести её до ума.

Плюсы и минусы всего произведения — это плюсы и минусы Энн Райс как писательницы. На одной чаше весов — потрясающий эстетизм, почти невероятное чувство прекрасного, на другой — практически полное отсутствие фантастического. Она так и не сказала, откуда и когда и почему появились вампиры, но не потому, что это такая тайна, а потому, что сама не продумала. Райс не нужно это, потому что она, как женщина, думает не откуда появились вампиры, не о тайне, а о сплетнях, что хорошо прослеживается в каждой из частей романа.

Книга написано хорошо, Райс — прекрасная романистка, но беда всех её книг — затянутость сюжета, как жвачная резинка. Не раз по книге хотелось сказать: ну всё, понятно, давай дальше, дальше! Но нет, одно и то же по 10 раз обсуждаем. Как следствие, размеры частей книги не ровны. Первая часть, посвящённая жизни в старом Новом Орлеане — почти половина книги! Здесь — и плюс и минус. С одной стороны подробно и великолепно описаны отношения героев, с другой — действия практически нет. Так что подлинное наслаждение получит лишь тот, кто любит читать описания частной жизни.

Впечатление от экранизации засело во мне так глубоко, что много лет спустя читая книгу, я так и не смог полностью ею проникнуться. Интересно, да. Что-то показано глубже, что-то ярче, но переживая каждый раз какой-то важный момент, я невольно сравнивал все со своим первым впечатлением, полученным ещё подростком.

В общем, книга хорошая, но мое личное отношение к фильму слишком исказило ее оценку.

Ну вот я добралась и до этого произведения! Не сказать, что мне безумно понравилось, но я осталась довольна этой книгой.

Итак, а начну я все-таки с фильма, который уже давно зарекомендовал себя, как классика жанра. Практически все снято по книге, что, в общем-то, радует. Добавлены лишь некоторые моменты различные с оригиналом, но это даже в плюс. Получилось довольно-таки самостоятельное произведение, хоть и снятое по книге. Читая же «Интервью с вампиром», я не могла не вспомнить об экранизации. Признаться, кое-какие моменты меня поначалу разочаровали тем, что они отличались от фильма, но все-таки так даже лучше. Однако я бы хотела поговорить не об этом.

В обычной ничем не примечательной комнате молодой юноша хочет взять интервью у мужчины, который заинтересовал его. Впоследствии выясняется, что этот мужчина не человек, а вампир. Тут-то он и начинает повествование истории своей долгой бессмертной жизни, полной разочарования, печали и поиска смысла своего существования. И зовут вампира Луи.

Из повествования Луи мы узнаем о двух других вампирах, его вечных спутников – Лестате и Клодии.

Лестат. О, завораживающий, высокомерный, потрясающий, знаменитый на весь мир Лестат! Персонаж, который в свое время заставил говорить о себе весь мир. Если бы я не прочла ранее следующую книгу Энн Райс «Вампир Лестат», я бы ни за что не поверила в то, каким глубоко чувствующим и с трагичной судьбой может быть Лестат! В «Интервью с вампиром» он предстает перед нами безжалостным убийцей, который любит манерничать и закатывать истерики перед Луи. Читая книгу, можно сказать, что Лестат самый обыкновенный ничем не примечательный персонаж, но увы!...вы будете неправы. У него есть свои тайны, о которых он предпочитает умалчивать. Ясно одно, Лестат боится одиночества, боится всем свои существом. Потому-то он и создал Луи, он нужен был ему. И не только из-за богатства и денег. Когда Луи разочаровался в своем создателе, когда он видел лишь один выход – покинуть его, Лестат создает для него Клодию, чтобы удержать возле себя, «куклу», которая выросла, но осталась ребенком с глазами взрослой женщины.

История Клодии, по моему мнению, самая трагичная в этом произведении. Девочка с душой-пропастью и с глазами, которые за долгие годы стали наполнены мудростью и знанием. Представьте пятилетнего ребенка с глазами взрослого человека. Я думаю, это шокирует вас. Однако есть в ней нечто и от Лестата. Даже больше, чем может показаться сначала. И я не о жестокости и изощренности расправы над жертвами, а о ее характере. Она выросла такой же капризной, нетерпеливой, обожающей роскошь и богатство. Клодия – кукла, которая ведет себя по-взрослому. Это придает ее образу некое очарование, но и показывает всю трагедию ее положения. Мне искренне жаль эту женщину-вампира, запертую навеки в теле ребенка. Но судьба с ней обошлась еще жестче. Не знаю, не могу судить ее за содеянное ею преступление, за которое она поплатилась своей бессмертной жизнью. Просто она хотела быть свободной, хотела быть счастливой вместе с Луи, но того, что она хотела, так и не получила. Луи не смог ей этого дать. Его душа, постоянно находящаяся в поисках, не оставляла места для Клодии, хоть он и любил ее. Возможно, искренне любил.

Лестат, жестокий и коварный, в конце превращается в напуганное новым временем существо, которое больше напоминает душевнобольного. Это уже не тот надменный щеголь, расхаживающий по улочкам Нового Орлеана с тростью. Его глаза не горят более тем страстным огнем. Он пьет кровь крыс и боится выйти на улицу. Даже не вериться, что сильный, хитрый вампир мог превратиться в такое слабое и жалкое существо. Он зовет Луи. Он нуждается в нем, всегда нуждался, но теперь осознает это больше, чем когда-либо. Но Луи этого не надо, он покидает Лестата, оставляя того вместе с одиночеством, которого Лестат так боялся.

Луи. Его сердце в некотором роде непонятно мне. Он мечется в клетке своего бессмертия, пытаясь отыскать оправдание своего существование, оправдание зла, что он совершает каждую ночь. Это вампир с человеческой душой, полной смятения, страдания и способностью глубоко чувствовать. Слишком многое в нем осталось от человека. В этом заключалась его уникальность. Однако сломался он быстрее, чем я думала, далее он все ближе и ближе начал подбираться к пропасти, которая разделяла Луи-вампира от Луи-человека. Слишком быстро и легко были нарушены устои его морали. В своем страдании он одинок. Его не понимал Лестат, смеясь над ним, так и не поняла Клодия, любившая, но одновременно и ненавидевшая его. Но вот настает момент, когда все человеческое, что было в душе Луи, умирает. Он дал себе клятву никогда не создавать себе подобных, но ради Клодии, ради той, которую он безумно любит и которая каждый раз больно ранит его в сердце, ему приходится создать для нее замену себя.

Отношения Луи и Клодии для меня остались запутанными. Я понимаю Клодию и в то же время нет. Мне больно от того, как она манипулирует Луи, но в то же время я могу понять, почему она не хочет и не может отпустить его. Когда Луи нарушает клятву, он произносит фразу: «Теперь мы равны». Стало немного грустно от того, что Клодия не поняла смысл этой фразы, а может она просто не захотела понять. Думаю, она никогда не хотела понимать Луи.

Ее смерть вызвала бурю эмоций в Луи. Он уничтожил тех, кто убил ее, расправился с ними, не щадя никого. Однако единственным и настоящим убийцей я считаю Армана, «наставника» вампиров в Театре теней. Вампиры Театра теней лишь исполнители его воли, именно поэтому он не стал им мешать в расправе над Клодией и Мадлен. Арман такой же, как Лестат. Он хотел удержать подле себя Луи любой ценой. Но этого не получилось. Смерть Клодии стала переломным моментом в душе Луи. Он превратился в то существо, каким его так хотел видеть Лестат. В этом и заключается вся горечь книги. Единственный вампир, который умел чувствовать как человек...

И мне не дает покоя одна мысль. Что, если это все возможно, что если можно стать вампиром, обрести крылья зла? Если бы у вас было бессмертие для того, чтобы познать смысл бытия (даже если смысла и нет вовсе), вы бы согласились обменять жизнь обычного человека на бессмертие, и увидеть, как умирают ваши близкие, любимые и друзья; увидеть закат этой эпохи и рассвет следующей; познать этот человечный мир глазами бессмертного существа. Наверно, я бы согласилась. Я бы отдала свою человечную жизнь ради этого. Даже не смотря на то, что буду нести смерть, но уверенна, что через сотню лет мне бы это наскучило, и я бы потеряла смысл своего существования, а может быть сошла с ума…от вечного одиночества и страданий.

Книга откровенно скучная и однообразная. Переживания этих сверхчеловеков-вампиров совершенно не трогают, так как кажутся, по меньшей мере, следствием весьма затянувшейся истерики по поводу превращения оных особей в бессмертных вампиров.

Причем автор ставит своих героев в ситуации отсутствия выбора как такового. Не понятно, каким образом после ознакомления со стенаниями Луи, с «невинными» играми Клодии и конечно с мировоззрением незабвенного Лестата само существование в облике вампира может казаться кому-либо столь красочным и заманчивым. Единственное чего автор достигла — так это заставила меня полностью проникнуться бессмысленностью существования рефлексирующих вампиров и милостиво пожелать им скорой и болезненной кончины. Ведь действия возведенные в ранг игры, а по сути своей являющиеся банальными и кровавыми убийствами не делают чести их человеческой природе, ведь часть этой самой человечности (они) так или иначе сохраняют. Но слишком уж много тут драматизма, псевдофилософских размышлений о природе зла, которые из уст кровожадного убийцы звучат неправдоподобно. Признаю, что описания отдельных сцен очень свежи и безусловно талантливы, весь антураж подобран со вкусом. Текст местами очень кинематографичен если так можно выразиться (фильм не смотрела).

Ввиду столь громкой славы этой и последующих книг надеялась на лучшее. К сожалению, книгу купила в печатном варианте. Так как она определенно не вызывает у меня желания перечитать ёё еще раз, то книга была подарена знакомой, от которой потом наслушалась восторженных отзывов. Очевидно, книга предназначена определенному кругу читателей и с этим не поспоришь. Лично мое знакомство с творчеством незабвенной Энн Райс на этом и закончиться, ввиду моих бесплодных попыток начать чтение новых романов, которое, как правило, заканчивается еще на первых главах.

Первый и самый известный роман из «Вампирских хроник». Популярности роману прибавила и экранизация, в которой один только актерский состав чего стоит. Но, как это часто бывает, фильм и книга оказались не одним и тем же (ну не могу я принять Бандераса в роли юного отрока вампира Армана!).

Книга впечатлила, но вызвала неоднозначное отношение. Во-первых, после «гуманных» вампиров других писателей (не будем показывать пальцами) в созданиях Райс смущало их мировоззрение за гранью добра и зла и человеческой морали. И во-вторых, роман пронизан депрессивными настроениями. Луи после отчаянных поисков смыла своего бытия приходит к выводу, что Бога нет, дьявола нет, смысла в жизни тоже нет, и все это − при его вампирском бессмертном и бесцельном существовании. Райс писала этот роман в тяжелый период после смерти от лейкемии маленькой дочери, отсюда такая мрачность и безысходность, отсюда образ девочки-вампира с душой взрослой, которой не суждено вырасти. Но все это − на фоне изысканной эстетики, присущей этому писателю. Ее вампиры прекрасны и утонченны, они образованны и ценят искусство, высшее наслаждение для них − единение душ, которое происходит при насыщении кровью жертвы.

«Интервью с вампиром» стоит особняком в «Вампирских хрониках» и отличается от последующих историй мрачной тональностью. Для того, чтобы получить впечатление о «Вампирских хрониках», следует прочитать еще хотя бы вторую книгу, «Вампира Лестата», герой которой жаждой приключений резко отличается от унылого рефлексирующего Луи.

Энн Райс фигура безусловно любопытная, в ее творчестве можно легко выделить три периода. Первый, во время которого она пишет трилогию о Спящей Принцессе — серию книг, описывающих непростые BDSM отношения в фэнтезийном антураже. Книги занимают высокие места в рейтингах книгопродаж. Второй — Райс работает над двумя большими сериями о вампирах: «Вампирские Хроники» и «Новые Вампирские Хроники» (хроники к сожалению следует понимать в традиционном значении слова :-) ) и пишет несколько мистических романов. Опять книги очень хорошо продаются. И наконец третий период — Райс триумфально возвращается в лоно католической церкви и начинает серию художественных книг о юности Иисуса, на данный момент вышел уже второй роман. Как вы думаете, насколько они хорошо продаются? ;-) Правильно первый роман о бегстве в Египет опять оказывается в списки бестселлеров США. Напрашивается вывод о том, что Райс не бесталанный ремесленник, обладающий очень хороший чутье на темы, которые могут стать продаваемыми. С целью проверить предположение, стал читать ее первый «вампирский» роман — «Интервью с Вампиром».

Роман рассказывает о судьбе богатого нью-орлеанского помещика, в не очень удачный момент решившего прогуляться по ночной улице и попавшего на зуб проходившему мимо вампиру. Так происходит его трансформация в подобное существо. Новаторство Райс, насколько я понимаю, состоит в том, что она одной из первых дает поток впечатлений от лица самого вампира. Вместо бездушных жестоких убийц, вампиры в ее романах превращаются в утонченных гедонистов, впрочем, убивать им это не мешает, хотя теперь они это делают со вкусом. Они даже умудряются, как и люди, серьезно портить себе жизнь своими руками, тратя время на долгие рефлексии по поводу своих поступков и пытаясь наладить отношения с другими вампирами. Да, как не странно, вампиры у Райс оказываются социальными животными, и очень ценят возможность общения с себе подобными. И сюжет во многом как раз и крутится вокруг отношений главного героя с вампиром, который его инициировал. Близость единственной родной души, неприятие его жестокости, ненависть и, наконец, жалость — трансформация чувств главного героя.

Мне, вообщем, понравилась описательная часть книги, поместье в Нью-Орлеане, Парижских театр вампиров и схватка с местным вампиром в Трансильвании вышли неплохо, может быть не достоверно, но достаточно ярко и запоминающе. Райс удалось создать по меньшей мере двоих ярких героев, пятилетняя девочка, ставшая вампиром вышло очень психологически достоверно, как и старейший вампир в мире — Арман. Что мне не понравилось подчеркнутая человекоподобность психологии большинства вампиров. В их описании еще немного удивило какие то гомосексуальные черточки, почему то Дракула с этим не ассоциировался ;-). Несколько слабоват и сюжет, рваность и незаконченность некоторых линий. Хотя вообщем впечатления довольно неплохие, советовать бы читать я может и не стал, но отвращать людей от чтения не стал бы ;-). 8/10

Самое первое и самое лучшее произведение Энн Райс из всего цикла Вампирских хроник. Книга настолько захватывает, что я прочитала ее за два дня, практически не отрывая взгляда от страниц.

Ничего более красивого и завораживающего я не встречала в литературе о вампирах, а я прочитала немало книг о них...

Сначала смотрела фильм, потом прочитала. книга все равно оказалась лучше и интереснее.

Множество подробностей и деталей, которые в фильме урезали и образ Лестата конечно же совсем иной предстаёт нежели в фильме. в книге мы узнаём, что он не такой уж и бесчувственный монстр, что он может питать к другим привязанность, симпатию или неприязнь.

Луи мне показался еще более занудным нежели в фильме. Повествование от него просто ужасно -___- Райс конечно молодец, что сием повествованием смогла показать конкретного персонажа, но это очень очень занудно. Он вечно печален, вечно себя терзает непонятно за что, вечно сомневается во всем.

Печальна и история любви, тонкая грань, которая постепенно исчезает.

Вывод: намного лучше фильма, но не самая лучшая книга, конкретно из-за занудного повествования. Оценка 7 за мрачность атмосферы, за полноту мира и подробности, которых нет в фильме, за разносторонние образы вампиров и в целом за представленную картину нам той эпохи.

Энн Райс одна из самых гениальных творцов мистического жанра литературы. Все её произведения «Вампирских хроник» настолько тщательно созданы: там присутствует всё: и глубокая психология личностей, и динамика сюжета, и познавательная сторона — описание соответствующей эпохи, даже я бы сказала, философские размышления. Вот это произведение я бы даже назвала драмой. Там описана история «жизни» человека и вампира, которому было «неуютно» и в своей эпохе, когда он ещё был человеком, из-за своего образа мышления, и потом, после того, как он становится вампиром в течение всего своего существования после.

Наиболее основополагающие факторы хорошей книги для меня — это желание её перечитать и возможность провести провести аналогию себя с её героями (с главным или одним второстепенных). В этой книги совместились оба этих фактора: непреодолимое желание её перечитать (не сейчас, но в будущем определённо) и безумное желание почувствовать себя главным героем книги — вампиром (или даже стать им). Даже не смотря на то, что Луи пытался донести как раз противоположное мнение до юноши, который брал у него интервью. Но я, как и тот юноша, поддалась бы этому искушению... Пройтись по ночному городу, заглядывая в лица людей, не подозревающих, что ты вампир и ощутить этот мир теми безграничными чувствами, которые приобрёл главный герой после превращения.

Это прекрасная и печальная история уникального вампира Луи, который не только не утратил человеческие чувства, став вампиром, а наоборот, десятикратно их приумножил.

Линия каждого героя в книге — Луи, Лестат, Клодия, Мадлен, Арман — это трагедия, нет ни одного персонажа, который в конце не испытал бы бесконечного одиночества бессмертной души.

Конец книги немного удивил. Но только по той причине, что фильм я смотрела гораздо раньше и ожидала что-то подобное и в книге. Финал получился более горьким, с оттенком грусти и печали. Но мне всё-равно очень и очень понравилось. Если автору удалось добиться сопереживания к её героям, когда любишь, страдаешь, ненавидишь вместе с ними, когда хочется поделиться с кем-нибудь, что тебе понравилось книга... не это ли главное? Меня это произведение «зацепило», хотя и оставило некоторое опустошение в душе.

10/10

P.S. Ушла пересматривать экранизацию.

Много слышал про фильм, решил прочитать книгу. Честно скажу — не впечатлился. Конечно, есть некоторая оригинальность в том, что повествование ведётся от лица вампира, рассказывается о его переживаниях, «раскрывается его внутренний мир», уж извините за избитое клише. Однако от всего этого за версту разит дамским романом, слегка приправленным не особо страшной мистикой. Плюс к этому написано как-то нудно, читать не особо интересно. Концовка, в целом, ничего, но общая оценка невысокая.

Никак не могу согласиться с тем, что это дамский роман, и что он хоть как-то связан с «Сумерками».

Энн Райс уже стала классикой в этом жанре. Прекрасная писательница, роман — глубокий, интересный, хоть и несколько пафосный. Относится к качественной литературе, хоть и в рамках жанра мистики и фантастики. Браво, Энн Райс!

И фильм, должна сказать, очень хорош. Круз (которого я других ролях и вообще я просто не переношу)))) просто прекрасен, вжился в роль Лестата и передал суть. Энн Райс для меня УЖЕ на одном уровне с Бремом Стокером.

Не смотрела фильм, но была наслышана и об авторе и о книге. Поэтому при прочтении ожидалось как минимум интересное чтение.

В результате я жутко разочаровалась — книга абсолютно ни о чем. Она не захватывает, в ней нет героя, которого можно полюбить, которому можно сочувствовать.

Я осилила около половины книги, но так и не поняла, в чем главный конфликт, чего собственно добиваются герои и автор.

В моем понимании эта книга пустая — из нее нечего взять для себя.

Жутко депрессивная вещь. Но, наверно, так и надо. Что такого жизнеутверждающего может быть у существ, самим фактом своего существования отрицающих жизнь? И поэтому все так грустно, и никакого поцелуя в диафрагму. «В общем, все умерли», причем в самом начале книги.

Давно собиралась прочесть этот роман,но все как-то руки не доходили.

В принципе,я ожидала большего. Нет,роман вовсе не плох,просто аннотация,отзывы,общая репутация романа намекает на большее. Но обо всем по порядку.

Замечательно показано превращение человека в Иного,создание с совершенно другим образом мыслей. Достаточно яркими получились герои романа,особенно девочка-женщина Клодия и Лестат. А вот главному герою,Луи,я как-то не особо сочувствовала...Н совсем понятно вот что: в конце романа он говорит,что

чувства перестали для него что либо значить, но свою историю он рассказывает,переживая её снова,чувствуя свою боль!

Это несколько противоречит тому,что он о себе говорит.

Атмосфера выдержана просто прекрасно:сочные описания,неспешный сюжет,рафинированные вампиры...Но слишком много всяких «красивостей». Не психологии,а именно...Не совсем самолюбование автора,но что-то близкое к тому.

8 значит хорошо. Но не шедевр на все времена. И еще: восприятие книги очень зависит от настроения. У читателя в определенном состоянии она может вызвать большие чувства.