Владимир Войнович «Лицо неприкосновенное»

На колхозном поле совершает вынужденную посадку самолёт «У-2». Военное имущество требует охраны, но как на грех — никого из комендантской роты привлечь нельзя. Выбор командования, для выполнения столь ответственного задания, падает на красноармейца Ивана Чонкина.

— сборник «Чонкин и др.», 2003 г.

— журнал «Юность» 1989'01», 1989 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Роман-анекдот в пяти частях
1975 г.
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Дюжина ножей в спину революции
Малое собрание сочинений в пяти томах. Том 2. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 7. Владимир Войнович
Чонкин и др.
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное. Книга 2. Претендент на престол
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга первая. Лицо неприкосновенное

Юность № 1, январь 1989 г.

Лицо неприкосновенное

Життя і неймовірні пригоди солдата Івана Чонкіна. Особа недоторканна

Когда впервые «Чонкин» был опубликован (если я не ошибаюсь, смелость взял на себя журнал «Юность»), он произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Ветеранские организации и отдельные граждане писали возмущённые письма, другая часть населения с восторгом цитировала этот роман. Равнодушных не было. Это был, пожалуй, первый опыт публикации сатирического произведения, целью которого была армия, институт, до того закрытый для критики и сатиры. На мой взгляд, этот роман вполне можно считать пусть маленьким, но гвоздиком в крышку гроба советской власти...

Книжка абсурдная? — Да! С перегибами? — Да! Комедийная? — А вот тут уж скорее — нет. Хоть местами конечно смешок пробивает, но как-то смех с горчинкой, так как несмотря ни на что — уж больно реальная, как это не парадоксально. Ведь по большому счёту страна советов была абсурдной страной. Это сейчас выглядит абсурдно, да и тогда было абсурдным, но страна стояла на страхе и крови. Разве не реальной выглядит абсурдная сцена, когда без указки сверху никто не знал, что делать? Разве не реальна эта сцена местами и сейчас? Разве мало таких абсурдных парадоксов перекочевало в страну преемницу?

Имею нескольких знакомых которые будучи служивыми знают, что такое собирать листики осенью с клумбы и подкрашивать траву — и это реальность, хоть её и рассказывают в виде анекдота. А если бы в те времена возник бы где однофамилец товарища Сталина.. тут бы конечно ситуация была бы аховая, думаю у автора весьма не плохо получилось её описать. А что до глупости всех без исключения героев, то работая в службе поддержки, это меня тоже почему-то не удивляет: поддерживаем своих же сотрудников, все городские, с высшим образованием — мама дорогая какие звонки бывают — простым текстом не передать. А тут забитое село, после раскулачивания и на марше построения коммунизма... Были бы умнее — либо не строили бы фигню всякую, либо построили бы что-то человеческое!

Короче, книжкой был приятно удивлён, ожидал едкую обличительную сатиру на совок, получил же еще не плохой юмор, читабельный язык, без мата и чернухи, даже сюжет с приключениями и романтической линией ;). Книга показалась достаточно интеллектуальной, в плане — требует от читателя смотреть в глубину, а не зацикливаться на поверхностном. По моим ощущениям где-то между 8 и 9, но в виду явной недооценённости товарищами обиженными отношением к светлой памяти товарища Сталина, было принято решение поставить девятку! Так как чувствуется, что книга (к сожалению) продолжает оставаться актуальной, очень многие на поверку не осознали цену той эпохи. Анекдот в тему: «Урок истории середины 21-го века. Учитель — Кто такой Гитлер? Ученик — Мелкий тиран Сталинской эпохи..». Ничего, время все расставит на свои места.

И отдельное спасибо автору. Сейчас можно его критиковать, дескать у кого-то получилось лучше или обвинять в предвзятости и сгущении красок, но смелости, твёрдости позиции у него было не отнять — одной такой книжкой можно было в те времена перечеркнуть себе всю карьеру, а то и жизнь.

Самая мерзкая вещь, которую я когда либо читал, и не только из-за антисоветской направленности.

Ядовитая вещица. Конечно же, многое в ней сильно гиперболизировано, многое просто придумано-надумано, но и большая доля правды тоже, несомненно, есть. Все мы, кто успел пожить в той (все-таки Великой) стране, хорошо знаем это. Но вот те, кто не жил в ней, пусть все-таки не торопятся принимать все написанное в романе за чистую монету, а прежде задумаются, как описываемой у Войновича стране удалось не только победить мощнейшую фашистскую Германию, но и стать супердержавой, соперничавшей с американцами, уже полтора века живущими без воин на своей земле.

Поэтому лучше смотреть на книгу Войновича, как на прекрасный развлекательный роман, увлекательный и очень веселый. Жалко только, что по-настоящему наслаждаться им можно только в первый раз — слишком уж хорошо он запоминается. И когда читаешь его повторно, уже заранее все знаешь только что не наизусть...

Блестящая сатира на советский строй. Все глупости и перегибы системы на фоне небольшой деревни станвятся куда более выпуклыми и понятными потомкам, нежели обличительные речи параноиков вроде Новодворской.

Занятнейший роман! Есть в нём и сказка (вообще прав был составитель книжной аннотации: герой – своего рода Иванушка-дурачок былинный, и автор совсем по-сказочному ведущий весь рассказ) и сатира (иногда едкая и, по-моему, главная здесь; главная тем, что кое-какие вещи отражали явления и вещи нашего времени – эта Люшка, например, что мы, не видели что ли таких «деятелей» по телевизору? Или эта газетная дискуссия «о целовании рук» когда такие дела творятся…). Есть и моменты с которых просто обхохочешься – как тот же ПУКС или этот злосчастный допрос Миляги. Вообщё, пёстрая вещь. По началу – комедия лиц, комедия характеров – неизменно чудаковатых. И комедия недоразумений. Недоразумений смешных иногда нелепых… но в конце своём сворачивающихся в огромный клубок. Клубок имеющий концовку трагичную (хоть и в духе каждой сказки – без человеческих жертв; если, конечно, Осоавиахима не считать за такового). Немного, конечно, смущали некоторые перегибы (ИМХО) – уж очень автор поизголялся над Сталиным (тут чем-то личным попахивало), как-то, по-моему, переиграно. Время от времени, я так же ловил себя на мысли (не очень хорошей), что все герои книги – одни дураки, так уж сильно иногда сквозила умственная ограниченность (мягко говоря) всех персонажи. Противно как-то становилось — это на фоне-то этого юмор и сарказма. Я могу поверить во всю эту неразбериху (даже военную!!!) но это было как-то отталкивающе, проступало каким-то уродливым рифом сквозь солнечную глядь воды… Но это ощущение возникало лишь местами. Книга не давала заскучать. Написанная располагающе просто и легко, она будто бодрила. Она наполнена людьми и коллизиями (и занятными ответвлениями) так, что напоминала пёстрый веер. Читалось очень быстро и с удовольствием. Вот если бы не этот «риф» и не пережимки с высмеиванием (какое-то даже злорадство чувствовалось время от времени – ну как-то уж совсем мелковато) «ТОГО» режима… Было бы совсем здорово. ИМХО.

Не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлен. Давно мне не приходилось смешинки давить во время чтения, очень здорово и по делу высмеиваются постулаты марксизма, советской действительности и просто особенностей человека. Под конец, чуть не сдох со смеху от того, где была найдена записка «Если погибну, прошу считать коммунистом».

Хочется особо отметить, как роман наполнен идеями. Это тот случай, когда кроме описания основной сюжетной линии, в каждом предложении есть или игра слов, или сатира, или просто интересные мысли. Зевнуть некогда.

Действительно, блестящая сатира. Не последуй продолжения — было б идеально. К сожалению, последовало...

Решила почитать после того, как в прошлом году увидела последнюю экранизацию, но все как-то то забывала, то вспоминала, а текста под рукой не оказывалось, да и вроде как можно обойтись без прочтения этой именно книги. Но тут как-то звезды сошлись... точнее сошлась Большая медведица в стройное созвездие, а не троящийся массив звезд.

Ну как-то сатира да, юмор да, последняя фраза Миляги просто прошибает насквозь, и жалко его в то же время, и ситуация просто абсурдная до нельзя. И вроде и повествование неплохое, и язык, но все равно он какой-то бедный что ли кажется. Герой настолько недотепист и размыт по своей народности, что не получается из него какая-то целостная картина, потому что он ни сам не знает, зачем живет на этом свете, ни свет не может ему сказать, зачем ему нужен Чонкин. Потому что кроме Нюры-то он собственно никому и не нужен, да и ей больше для того, чтобы было хоть что-то.

Прочитала первые строчки второй части и закрыла... читать про места заключения не хочется вовсе.

Очень понравилось. Смеялся чуть ли не на каждой странице. А какой язык...! За позицию автора, за его смелость 11 баллов.

Познакомилась с романом еще в журнальном варианте, добровольно-принудительно (т.к. произведение входило в летний список чтения за 10 класс). Забавная вещица. Один ПУКС чего стоит, или сцена допроса.