Алексей Иванов, Юлия Зайцева «Дебри»

Документальное произведение, год

Роман Алексея Иванова «Тобол» рассказывает о петровской эпохе в истории Сибири. В романе множество сюжетных линий. Губернатор перестраивает Сибирь из воеводской в имперскую. Зодчий возводит кремль. Митрополит ищет идола в чудотворной кольчуге Ермака. Пленный шведский офицер тайно составляет карту Оби. Бухарский купец налаживает сбыт нелегальной пушнины. Беглые раскольники готовят массовое самосожжение. Шаман насылает демонов тайги на православных миссионеров. Китайский посол подбивает русских на войну с джунгарами. Ссыльный полковник, зачарованный язычницей, гонится за своей колдовской возлюбленной. Войско обороняет степную крепость от кочевников. Эти яркие сюжеты выстроены на основе реальных событий сибирской истории, и очень многие персонажи — реальные персоны, о которых написаны научные исследования. Какими они были — губернатор Гагарин и зодчий Ремезов, митрополиты Филофей и Иоанн, пленные шведы Страленберг и Ренат, полковники Новицкий и Бухгольц, фискал Нестеров и китайский посол Тулишэнь, нойон Цэрэн Дондоб и солдатская жена Бригитта Цимс, шаман Нахрач Евплоев и многие другие герои романа? Об этом — книга Алексея Иванова и Юлии Зайцевой «Дебри». «Дебри» — историческая основа романа «Тобол». А ещё и рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь. Рассказ о том, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. «Дебри» — достоверное повествование о дерзости землепроходцев и воровстве воевод, о забытых городах Мангазее и Албазине, об идолах и шаманизме, о войнах с инородцами и казачьих мятежах, о пушнине и могильном золоте, о сибирских святых и протопопе Аввакуме, о служилых людях и ссыльных бунтовщиках, о мамонтах и первых натуралистах. Сибирская история полна страстей, корысти и самоотверженности. И знать её надо просто потому, что мы русские.

Рецензия на роман — Ася Михеева, Новый мир, №11, 2017

— роман «Тобол», 2018 г.

Дебри

Документальное приложение к двухтомнику «Тобол». Лично у меня после просмотра исторического фильма или прочтения исторического романа всегда возникал вопрос: «А как было на самом деле, какими были эти люди не в воображении автора, а в своей реальности?». И это ещё начиная со школьной скамьи было поводом идти в библиотеку и «шерстить» всю доступную литературу, например о Стеньке Разине. «Дебри» Алексея Иванова и Юлии Зайцевой отвечают на этот вопрос в полной мере и в принципе избавляют от излишней ходьбы и усилий. Как говорится, полный сервис. Словно сразу на выходе из кинотеатра тебя останавливают, берут за руку и доставляют в музей. Возле каждого экспоната остановка с обязательным рассказом от обаятельного экскурсовода (в моём случае пусть это будет женщина лет 35) и дальше, дальше. История Сибири от Ермака до Петра Великого буквально плывёт перед глазами, как летучий корабль из русской народной сказки, во всём своём многообразии — на палубе истории и многочисленные коренные народности и казаки и раскольники и святые и злодеи и ворюги воеводы и прочее и прочее и прочее. Дух захватывает и с одной стороны буквально давит тяжким, как кольчуга Ермака грузом, от осознания грандиозности и величия этой земли и творимой на ней Истории; а с другой окрыляет гордостью за предков, чувством родства со своим народом и чувством сопричастности к делам его. Всё это моё, родное, как говаривал Данила Багров. Для неравнодушных к истории России — захватывающее чтение, к тому же прекрасно дополненное многочисленными фотографиями, позволяющее визуализировать прочитанное. Несколько незначительных ошибок и неточностей бросились в глаза, но впечатление не испортили. В паре с романом «Тобол» читать обязательно, в какой последовательности — не важно.

Отличное дополнение к роману — «пеплуму» «Тобол». Кратко и доходчиво рассказаны и показаны (как описаниями, так и иллюстрациями в книге) основные события и персонажи, без зауми и усложнений. В этом отношении книга даже проще воспринимается, чем художественное произведение- в дилогии мне не понравились именно длинные запутанные родословные разных степных и сибирских народов, абсолютно не нужные для сюжета и к тому же несколько раз продублированные. В этой книге таких излишеств нет, все четко и по делу.

В остальном содержание Тобола и Дебрей совпадает по логике событий и психологическому настрою — через разнообразные тернии — к звёздам. Очень интересная оценка коррупции, как прямого следствия отрыва исполнительной власти от народа, церкви, как подвижнической организации, в противовес имперской администрации, нацеленной исключительно на выдаивание ресурсов.

В целом, достойная и не занудная книга с определенной познавательной пользой. Рекомендую.

При всем уважении к автору, книга ни в коей мере не является документальной.

В частности, хан Аблай не был джунгарским тайчи, и объяснить это ошибкой автора сложно, так как Аблай вполне себе реальная историческая фигура, живы его потомки, есть множество документальных источников описывающих его биографию. Но автор зачем-то выдумывает совершенно фантастические детали (хочется сказать что это откровенная ложь и подтасовка фактов, но опять, очень уж люблю Иванова).

Поэтому и ко всем остальным сведениям, надо относится как к выдумке автора.

Я не настолько знаток истории, чтобы сомневаться в фактографии текста, но фраза «заросшие таволгой и лабазником» посмешила. А вот читать было очень интересно, и вообще, я бы включила «Дебри» в цикл «Тобола» — читать их, безусловно, надо параллельно. С другой стороны, «Дебри» можно читать и как обычный самодостаточный историко-популярный труд, вполне читабельный от средней школы. «Тобол» я шестикласснику, конечно, дать бы побоялась.