Елизавета Дворецкая «Гроза над полем»

Гроза над полем

Роман; цикл «Лес на Той Стороне»

Угренским племенам непросто живется на границе между кривичами и вятичами. И те, и другие так и норовят втянуть общего соседа в войну. Князь Вершина и его старший сын, волхв Лютомер, всеми способами уклоняются от вступления в военный союз. Но младший княжеский сын видит в Лютомере преграду на пути к престолу. И никто не догадывается о предательстве, когда вятичи похищают дочерей Вершины, чтобы добиться от него повиновения. Лютомер отправляется в поход, чтобы спасти сестер. Он и не подозревает, что самый опасный враг — в его отряде. Даже когда опасность еще далека, стоит получше приглядываться к тем, кто совсем рядом.

Активный словарный запас: низкий (2551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Гроза над полем

Так книга плохая или просто инцест шокирует?

Вот странно, те книги серии «Корабль во фьерде», которые я читал, мне понравились, но по настоящему зацепил как раз славянский цикл: «Князья леса», «Лес на той стороне» и «Гроза над полем». Эти книги я перечитывал по-нескольку раз и еще буду перечитывать. Почему так?

Елизавета Дворецкая — «добрый» писатель и герои у нее «хорошие». Вот просто хорошие люди или не очень хорошие, но, в общем, тоже ничего. В цикле «Корабль во фьерде» так все и идет: «приятные историями о взаимоотношениях людей,о долге,чести,славе и честолюбии» для скоротания досуга:glasses: И впрямь, вроде истории про суровых викингов, но не разлетаются в разные стороны орубленные руки-ноги и кишки не вываливаются на осклизлые от крови палубы, никто не тащит за волосы для немедленного употребления вопящих от ужаса женщин, не распинает пленных на штевнях драккаров и не врезает им «красного орла». Иными словами, автор, не отступая, в целом, от исторической правды образов, старательно и ловко избегает натурализма. Ежели там битва или набег, то все ужасы остаются за рамками повествования. Не интересен автору натурализм. Ну и славно.

А вот истории славянские — они совсем другие. Это уже не «приятные историями о взаимоотношениях людей и пр.», а чистой воды мифология, завуалированная под невинную фентази и мифологическая реальность, мрачная, пахнущая жертвенной кровью и дымом первобытных костров, смотрит на нас из лесного сумрака, из темных углов, из звериных глаз и становится, подчас, по настоящему жутко, потому что реальность мифа очень древняя, не всегда понятная и отнюдь не всегда добрая, властно берет свое, вырываясь за пределы литературной «фантазийности». Чтобы передать правду этой реальности (а Елизавета делает это мастерски) нужно посмотреть на мир под несколько иным, весьма перпендикулярным привычному углом, и то, что откроется там, может шокировать :eek:

К примеру может вспомниться, что экзогамная семья сменила эндогамную не так уж и давно, а пережитки эндогамии остались в мифологии весьма четко. Там вечно женятся братья и сестры. Кстати, в книге об этом говорится прямым текстом и «инцестный» поворот сюжета сделан вовсе не для того, чтобы шокировать читателя. Между прочим, в мифологии и эээ ...скотоложество, так сказать, — сюжет весьма распространенный. Не мало героев родилось у женщин то от медведя, то от лебедя:gigi: Или наоборот, человеческие дети родятся у зверей, как Заревик у коровы. Это ничего? Не шокирует?

«Гроза над полем» вещь не самая сильная. Тот же «Огненный волк» сильнее, а «Лес на той стороне», сюжетно, интереснее (на мой взгляд) и все же я с нетерпением жду продолжения этой истории.

Вот теперь и не знаю, читать мне или нет- очень уж отзывы противоречивые.

Огненный волк понравился, а вот корабль во фьорде — нет, совершенно((

прочту все-таки из любопытства :gigi: