Уитли Стрибер «Оборотни»

Оборотни

The Wolfen

Совершено жесточайшее убийство двух полицейских — они были растерзаны, и у них выели внутренности. На месте преступления найдены отпечатки лап, которые специалисты не смогли сопоставить ни с одним известным видом животных. Рабочая гипотеза полиции — оборотни.

Что это? Бред сумасшедшего? Или легенды не врут? Тем более, что детективов, ведущих расследование начинают преследовать какие-то похожие на собак существа.

Отрывок из романа печатался в журнале «Вокруг Света» в 1993 году.

— журнал «Вокруг света 1993'02», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1993'06», 1993 г.

«Волки» / «Wolfen» 1981, США, реж: Майкл Уодли, Джон Д. Хэнкок, Руперт Хитциг

Вокруг света № 2, февраль 1993
Вокруг света №6 1993

The Wolfen
1978 г.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2013 г.

Один из моих любимых романов об оборотнях, как ни парадоксально, романом об оборотнях не является. Ведь волки в книге Уитли Стрибера не претерпевают трансформаций, это племя или вид разумных животных, которые научились жить в тенях и сумерках огромных мегаполисов, пользуясь слабостями и тщеславием своего главного противника – человека.

Только в мифах встречаются упоминания о них.

Читал сокращенный вариант романа, который был опубликован в журнале «Вокруг света».

Тогда он произвел неизгладимое впечатление. Не то, чтобы здорово напугал, но впечатлил. Ведь ужас, описанный в дебютной книге Стрибера, вполне реален. Никаких фаз Луны, серебряных пуль. Только голод и жажда охоты.

Эпизод с визитом белой волчицы к герою просто повергает в шок.

Роман является еще и довольно неплохим детективным триллером – ведь парочка детективов вынуждена вести расследование жестоких преступлений. И они далеко не сразу смогут поверить в то, кто их совершает.

По роману снят очень неплохой фильм.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Читал в сокращенном варианте в «Вокруг света». Но даже в таком виде произвежение понравилось. Местами читать было жутко. Интересна концепция коллективного сознания оборотней в огромном Нью-Йорке, о существовании которых на протяжении многих лет никто ничего не знает. Жаль, что заявленная книга так и не вышла отдельным полным изданием и неизвестна широкому кругу читателей.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

Весьма неплохой хоррор-роман с оборотнями. Не стоит от него ждать каких-то философствований, демагогий иили рефлексии, но с задачей втянуть читателя в атмосферу шока, связанную с появлением в мире нового разумного существа книга справляется.

Понравились эпизоды, когда наш рутинный мир был описан глазами других существ. Вроде бы обычный прием, но он украшает действие.

Читается легко, это большой плюс. Вроде бы всё просто и серовато, но автору удается неплохая книга. Желание не продолжать чтения не возникло, так что можно отнести данное произведение к разряду – можно прочитать, но строго рекомендовать его не стоит.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2009 г.

роман понравился не очень, хотя сама идея «оборотней» предложенная Стрибером довольна неплоха. Оборотни взяты в кавычки, ибо оборотни Стрибера абсолютно не похожи на привычных нам по книгам и фильмам. Нет ни лунных ночей, заставляющих людей превращаться в животных, ни серебряных пуль — этот роман просто о разумных животных, а значит и крайне опасных. Способных предвидеть поведение людей и мстящих обидчикам, убирающим свидетелей для того, чтобы люди не узнали о них. В общем-то это даже не оборотни, они не умеют менять свое облика, но их разум намного опаснее способности меняться. И этот разум враждебен людям

в итоге получился довольно напряженный триллер с элементами ужасов, но кроме самого факта существования разумных существ, мало относящийся к фантастике

Ссылка на сообщение , 2 июня 2017 г.

Тоже читал лишь в сокращенном варианте, выпущенном в журнале «Вокруг света». В детстве книга впечатлила, и я всей душой болел за двух полицейских, невольно ставших злейшими врагами клана оборотней. Хотя слово «оборотни» к этим созданиям вряд ли применимо. Скорее это особый вид разумных волков. Монстры всеми силами пытаются устранить парочку копов, пока те не рассказали об их существовании всему свету...

Да, мне очень не хотелось, чтобы главные герои погибли от когтей оборотней. Но сочувствовалось и антагонистам. Те тоже пытались выжить, а двое полицейских стали угрозой для всего их вида. Автор так хорошо влез в «шкуру» оборотней, что их мотивацию не только понимаешь, но даже в чем-то поддерживаешь. И только в моменты схваток людей с разумными волками сознаешь, что свой вид тебе все равно ближе.

Хотелось бы почитать роман и в полном варианте, да только кто его сейчас издаст?

Ссылка на сообщение , 10 июля 2008 г.

Читал вариант в «Вокруг света», произведение оставило огромное впечатление. Спустя лет пятнадцать с удовольствием прочитаю еще раз.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2017 г.

Все как у всех — прочитал в Вокруг Света, впечатлился, специально. чтобы прочесть середину повести (журнал не дошел, 1993й год, однако), пошел в городскую библиотеку — туда их доставляли бесперебойно... Ждал. что издадут полную версию...Не издали(( За те давние впечатления и просто за отличный стиль и динамизм — 9.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2014 г.

Первый раз прочёл отрывок из романа в журнале «Вокруг света» , недавно перечитывал в очередной раз. Сильная вещь, аж мурашки по коже, держит в постоянном напряжении. Только это не совсем об оборотнях так сказать в «классическом» понимании, а об особом виде разумных хищников-извечных врагов человека. Финальная схватка вообще жесть. Оценка наивысшая, рекомендую к прочтению.