Айзек Азимов «Риск»

Риск

Risk

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Эксперимент по выходу в гиперпространство сорван! Чтобы узнать причину, нужно попасть на корабль. Но вот беда — корабль в любую секунду может оказаться на другом конце галактики.

Существует перевод этого рассказа выполненный А.З.Колотовым, под названием «Цена риска».

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

— сборник «The Rest of the Robots», 1964 г.

Когда время сошло с ума

The Rest of the Robots
1964 г.
Аз роботът
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2009 г.

Очень хороший рассказ о психологии роботов и людей. Доктор Кэлвин оказалась как всегда на высоте. На высоте оказался и главный герой, который справился с заданием, несмотря на риск, значительный риск, которому он подвергался.

А мораль — мораль такова — как только изделия рук человеческих по достоинствам своим станут сравниваться с людьми, они начнут обладать и человеческими недостатками, которые, как известно, всегда являются продолжением достоинств.

А значит, как и в людских коллективах, где одни работники разумно дополняют и страхуют других, так и человеко-машинные системы всегда окажутся лучше полностью автоматических или полностью человекоуправляемых систем. Уже имеющийся опыт об этом свидетельствует. И не следует в сложных механизмах видеть послушных слуг. Правильнее относиться к ним как к помощникам и друзьям — видит бог, результаты будут лучше намного.

И в дополнение — одна сразу всплывшая в моей памяти история — это история гибели подлодки «Комсомолец». Там на вахте в рубке стоял молодой матрос, который должен был задраить люк. И по команде «Срочное погружение», он стал поворачивать рычаг, этот люк задраивающий. Но беда была в том, что рычаг именно на этой подлодке следовало поворачивать в другую сторону, о чём молодого матроса, временно переведённого на «Комсомолец» с другой АПЛ, никто не предупредил. В результате моряк честно поворачивал рычаг, ПОГНУЛ ЕГО, но задраить люк, понятно, не смог. Подлодка утонула.

Странное совпадение.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

Я бы не пошел на этот чертов корабль, особенно при такой постановке вопроса. Здесь скорее вопрос собственного достоинства. Послать человека потому что

робот слишком дорог чтобы им рисковать
. Мерзко и поэтому реалистично.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2019 г.

Ещё раз убеждаюсь, что не люблю психологов в такой их ипостаси как в этом рассказе. И дело не в том, что Келвин робопсихолог, а в том, что тут она выступила в качестве вполне себе человеческого психолога, манипулирующего человеком. Однако, все же слабые человечки наконец-то получили желанную награду и признание от «стальной» дамы, ведь она призналась в том,

что человеческий мозг все же совершеннее, универсальнее
. Хотя, это идет в разрез со многими другими рассказами Азимова про роботов.
ведь в некоторых роботы выступают уже не в качестве машины выполняющий строгие задачи приказа, но способные к анализу и поиску решений
. Наверное из-за этого рассказ кажется несколько слабоватым, противоречивым и противопоставляемым другим. А так, в целом все же не плохо, есть даже приключение, сюжет делает довольно крутые повороты сохраняя и даже нагнетая интригу.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

Жестоко с Блэйком поступили. Было бы проще послать того же Нестора, чтобы он устранил неисправность.

Роботом Кэлвин не может рискнуть, а человеком запросто!

Не так долго осталось ждать, вспомните, как быстро вошли в нашу жизнь мобильники и интернет! Уже есть ИИ. который имитирует человеческие эмоции.

Оценка: 6.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Как-то не зацепил меня этот рассказ.

Идея с роботом, погнувшим от усердия рычаг, показалась мне не особенно удачной. Что касается психологизма, который называют сильной стороной этого рассказа, то он по-моему тоже несколько надуман. Если конкретно — то реакция героя в конце рассказа — какая-то дурацкая. Ничего особенного Кэлвин ему не сказала. Так что можно было только больше разозлиться, но не как не опускать крылья. :confused:

Ссылка на сообщение , 25 января 2008 г.

Хороший рассказ про психологию роботов. Детективная история с отличным финалом, хотя эта робопсихолог — порядочная сволочь!

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Довольно-таки захватывающий сюжет рассказа удерживал меня до самого конца повествования.

Открытое космическое пространство, двигатель искривляющий пространство и неисправный робот окружили униженного человека пытающегося выжить в опасных условиях…

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2008 г.

Мотивация и управление персоналом, вот основная мысль произведения, а мотивация может заключаться не только в финансовой выгоде сторон, но и в возможности отомстить, но победителей не судят...

Ссылка на сообщение , 21 июля 2006 г.

Справедливо было послать человека на корабль, но насколько же это было еще и чудовищно жестоко. Место героизму, чтоб его...

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2016 г.

Хороший рассказ о человеческих пороках, о гордыне. Стоило доктору Келвин «пощекотать» главного героя в нужном месте, и тот, как миленький, сделал все, что требовалось. Кипя и плюясь, аки чайник, но сделал.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Поэтому следует ли доводить дело до абсурда, чтобы робот встал в один ряд с человеком, стал его помощником, да еще обладал человеческими недостатками? Зная это, проще взять другого человека, здесь ведь всё понятно...

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Да, это психология, но не людей, а роботов. А ради сохранения денег и репутации с людьми производят и не такие манипуляции... Но сюжет мне показался несколько надуманным, по сравнению с другими из этой серии.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2006 г.

Разделение функций между человеком и роботом.

:frown: Не скоро, наверное, встанет такой вопрос в реальной жизни...

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

по-моему она просто «вывернулась». хотя кто её знает?