Айзек Азимов «Рождество без Родни»

Рождество без Родни

Christmas Without Rodney

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Грейси и Говард решают дать своему роботу Родни выходной на Рождество, тем более, что к ним на праздник приедет сын Дилэнси с женой, сыном и суперсовременным роботом Рембо.

Но после Рождества Гордон пожалел, что дал Родни выходной, а Родни пожалел о том, что...

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Рассказы о роботах»

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Christmas», 1997 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Robots From Asimov's», 1990 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «The Loch Moose Monster: More Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», 1993 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov’s Robots», 1991 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Новогоднее погружение», 2018 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Christmas on Ganymede and Other Stories», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (171)», 2008 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Рассказ

Christmas on Ganymede and Other Stories
Robots From Asimov's
Isaac Asimov's Robots
Isaac Asimov's Christmas

«О, я хочу безумно жить: ... Безличное — вочеловечить» (с)

Это история о том, к чему может привести нехватка элементарного человеческого общения. Перед нами семья: муж и жена, которые прожили вместе более 40 лет. Сын уже взрослый. У него своя семья и он живет отдельно, лишь изредка приезжая на праздники. Наверное, когда живешь с человеком так долго и находишься рядом с ним 24 часа в сутки, наступает момент, когда говорить особо уже не о чем, и все общение сводится к бытовым вопросам и однозначным ответам. Люди вроде бы вместе, но при этом чувствуют себя одинокими. Кто-то начинает проводить все время перед телевизором, кто-то на скамейке, а кто-то начинает разговаривать с кошкой. А если вместо кошки робот? Ну что ж, общение с роботом ничуть не хуже общения с животным. За одним маленьким исключением.

Наверняка многие замечали, как часто люди обращаются к предметам как к живым существам, будь то компьютер или автомобиль. Не знаю, связано ли такое «очеловечивание» предметов с попыткой уйти от одиночества или нет. Но в том, что это может быть опасно, я уверена. Человек может просто перестать видеть разницу между одушевленным и неодушевленным. Но это в реальности. А в рассказе ситуация приняла несколько иной оборот, хотя от этого не стала менее опасной.

Мало кто задумывается о том, что мы дарим свою любовь и привязанность безответным железкам и пластмассе. Но что будет, если в один прекрасный момент эти железки начнут «чувствовать»?

Очень симпатичный рассказ уже потому, что хорошо и с юмором выписаны герои. Во многих рассказах Азимова о роботах он так увлекается сюжетом, что люди оказываются весьма безликими, а здесь есть и характер и настроение.

Понятно, что внутрисемейный конфликт возник бы на любой почве и безо всяких роботов, но Азимов верен себе, сделав такую концовку!

Вот именно таких рассказов я и ждал от старины Айзека — все чётко: 3 закона, чувства роботов, делеммы для человека, да ещё и рождество! Что ещё нужно в этой формуле отличного произведения?

Обратил внимание на другое. Странная семейка — кофе сварить без робота не могут, не знают на какие кнопочки нажимать. Даже чтоб игрушки на ёлку повесить, приходится использовать двух роботов =)

В туалет они тоже с ним ходят?

Неприятные люди, обижающие доброго робота — необычный сюжет, как правило, пишут всегда наоборот. Проникаясь праведным гневом к людям, одновременно задумываешься: робот сожалеющий о законах роботехники в одном шаге от робота его нарушающего. Психология говорит: осознав сам барьер, его сущность, потом его очень легко преодолеть.

по-моему, у автора есть рассказы и по-трогательнее и по-серьёзнее о том, что робот хочет и даже может нарушить Закон.

другое дело, что в данном случае речь идет не о какой-либо поломке, а о, собственно,желании робота Нарушить. но все равно это не лучший рассказ на эту тему.имхо

Жаль, не получил добрый Родни заслуженный отпуск. Рассказ можно было бы отнести к рассказам с неприятной концовкой, но еще неизвестно, трагедия или юмор здесь. Конечно, если отвратительно воспитан с самого детства, никакие уговоры не помогут, здесь ребенок начисто лишен морали и доброты. Но чтоб пинать робота со всей силы голой ногой!!! Очень не понравилась и мать этого «несчастного» ребенка. Родни — воплощение доброты, а к нему так относятся. Несправедливо!

Идиоты-люди и «хорошие» роботы — такое противопоставление можно частенько встретить в рассказах Азимова о роботах. Что тут сказать? Не могу не согласиться с позицией писателя — у самого есть парочка «таких» родственников...

:dont:Цикл о работотехнике только на первый взгляд кажется о роботах, на самом деле он о человеке, порой о людях там втрое больше чем о роботах.

Да, робот определенно лучше таких вот родственничков! ( Уж я-то знаю!)

Хозяйка дома хотела преднамеренно унизить свою невестку или это вышло случайно?

Мое мнение, что не нужны роботам выходные, им нужна только профилактика, обслуживание и смазка для «внутренних органов»:gigi:.