Айзек Азимов ««...Яко помниши его»»

«...Яко помниши его»

That Thou Art Mindful of Him

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

У компании US Robots серьезные проблемы: нужно срочно придумать принципиально новую модель робота. Это задание поручено самому совершенному из существующих роботов.

— сборник «Двухсотлетний человек», 1976 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology», 1974 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Короткая повесть

Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)
Der Zweihundertjährige
(немецкий)

Ох, нельзя разрешать роботам оценивать человека! Мы ведь сами совершенно не способно делать это объективно! В позициях типа: вечнопьяный бомж — лауреат Нобелевской премии — еще может быть, но чем более будут сближаться позиции людей, тем сомнительнее справедливость любого выбора...

По уровню логического мышления, быстроты реакции, вычислительных процессов роботы превосходят человека, но это не делает их высшими существами по сравнению с нами.

Начало конца человечества. Роботов научили лгать и они уже отказываются воспринимать человека, как высшее существо.

Ну за что боролись, на то и напоролись. Если лень человечеству шевелить мозгом, и он придумывает искусственный мозг, который будет думать за человека, подсказывать человеку, то рано или поздно ученик превзойдет учителя. А как можно подчиняться тому, что ты критически изучил, проанализировал? Если уж кумир изучен и объяснен, то он наверняка рухнет со своего пьедестала.

Конечно это лишь художественное произведение, причем со многими допущениями, не слишком, кстати интересное (на мой взгляд), какая-то уж очень ожидаемое. Но окончательно провальная мысль — создание роботов животных для соблюдения баланса в экосистеме. И даже в строках мелькнула мысль, что зачем же это надо, если природа сама себя отлично регулирует и контролирует? Однако как-то она быстро была оттеснена тем, что вот сейчас надо, а если что, можно отозвать. Хотя, зачем вмешиваться в природу, экологию, если в ней вроде бы как наведен порядок и соблюден баланс? Этот момент мне показался грубоват, топорен и притянут к сюжету. И ещё не понятный момент, а действительно, зачем создавать обязательно человекоподобных роботов? Что собственно за антропоцентризм? Сразу вспоминается фраза из другого произведения: «зачем искусственно создавать человека, когда любая баба...» Получается, что у самой фирмы «Ю.С. Роботс» едва ли не навязчивая идея создать искусственных существ и заменить ими человека. Деньги? Ну может быть, однако вряд ли это единственный вариант заработать на создании роботов и искусственного интеллекта вообще. Да и стоит ли оно таких усилий?

Вообщем в рассказе очень много подобных допущений, из-за чего все кажется уж слишком надуманным.

Обычных человекоподобных роботов на Земле использовать запрещено. Сфера их применения ограничена. Чтобы не нести убытки решено разработать модель для земных условий. Представитель U.S.Robots обратился к самому совершенному на тот момент нечеловеческому мозгу – роботу Джордж Десять. Тот в оценке идеальности и человечности совещается со своей младшей копией. Но кого они будут считать следующей ступенью развития Разума?

Экологические вопросы, определения преступности и гуманности, спорные вопросы робототехники делают этот рассказ для меня созвучным со “Страж — птицей” Роберта Шекли. В обоих произведениях отличные незавершённые незлобные концовки. Терминатор: начало.

Повествование в виде рассказов потихоньку двигается к бунту роботов, когда они наконецто смогут вырваться за пределы трех законов. Точнее когда они смогут внушить себе, что эти законы к ним не относятся в полной мере. Победа «чистого разума» не за горами.

Если быть объективным, то человек абсолютно неэффективное, непрактичное и неприспособленное существо на планете Земля, которое существует только для того, чтобы погубить Землю и природу, его породившую. Но может он всё же нужен, чтобы породить роботов и оставить Землю им?..

Хороший рассказ. Еще один, пардон, пинок под зад антропофилам для противовеса. Но вообще роботы конечно перегнули палку в другую сторону вычисляя эффективность. Вот если бы они действительно плевали на явных идиотов, тогда другое дело.

Любопытный рассказ, но уж с очень очевидной концовкой. Если Азимов этой историей решил нас попугать, то ему это удалось:))