Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

Легкая сказка на грани лавбургера. Продолжая сравнения с вкусовыми ощущениями, роман О. Громыко «Профессия: ведьма» можно назвать «приторно-сладким». Здесь не встретишь острых поворотов сюжета или ярких характеров. С первой страницы и до последней над романом витает дух по имени «Все будет хорошо». На первых же страницах появляется Прекрасный Правитель и тут же становится ясно, что Вольха влюбится не в какого-нибудь рядового стражника, а именно в него. На первых страницах вы встречаете грубияна-мага, и он не преподнесет вам никаких сюрпризов – так и останется вражиной №1. Чтобы внести хоть какую-то остроту в повествование автор то и дело пытается поссорить влюбленных, но причины для этого выбирает столь мелкие и надуманные, что они совершенно не трогают. Следишь за героями со снисходительной улыбкой: «Милые бранятся – только тешатся».

Если характер Вольхи более или менее выдержан, то Правитель ведет себя попеременно то, как умудренный годами старец, то, как шестнадцатилетний избалованный мальчишка (особенно ярко это проявляется во второй части).

Подведем итоги.

Плюсы. Легкий язык, стиль повествования, оригинальный юмор. Ляпы незначительны и сильно в глаза не бросаются. (Хотя все же присутствуют. Например, в сцене на ярмарке, где Вольха сначала преспокойненько лечит «пострадавшего», а потом вдруг на нее объявляется облава, потому что она была с вампиром). Встречается, правда, и юмор, «притянутый за уши», на грани «американского». Вроде того, как Вольха чихнула – и со шкафа упала ваза. Или стукнула кулаком по дереву — и с него свалилось птичье гнездо, да не куда-нибудь, а прямо на голову сопернице (к слову, несколько страниц спустя, она не в состоянии даже яблоки с дерева стрясти).

Минусы. Легковесность сюжета, отсутствие острых углов, которые могли бы пощекотать нервы читателя. Отсутствие каких бы то ни было размышлений. Весь роман смело можно назвать незатейливой развлекаловкой.

Выводы. Для тех, кто хочет просто разгрузить мозги и прочитать забавную романтическую сказочку – эта книга вполне подойдет.

люблю очень эту книгу в частности и цикл про Вольху в целом.Прекрасен мир в котором герои живут,прекрасно то,что можно открыть эту книгу и погрузиться в нее абсолютно без остатка.Захватывает очень сюжет,захватывает язык героев и комические ситуации,происходящие с ними.Одним словом,замечательная во всех отношениях вещь,перечитываю уже второй раз и не жалею)И буду перечитывать еще и еще)

Вчера дочитал эту книгу. При моей сильной занятости очень редко бывает, чтобы роман был прочитан буквально за два вечера. Я был покорён. Покорён замечательным языком, великолепным чувством юмора, интереснейшим сюжетом. Книга увлекла меня с самых первых страниц и во время чтения я погрузился в выдуманный мир, в буквальном смысле этого слова, с головой. Поначалу, как это нередко бывает, у меня были подозрения, что ближе к финалу качество пойдёт на убыль. Но мои подозрения не подтвердились! Дальше было ещё лучше и интереснее. Больше всего меня поразило то, что ни разу во время чтения не возникло желания захлопнуть книгу, или посмотреть на часы, или заняться чем-нибудь другим. Последний раз такое было очень давно, когда я только ещё знакомился с творчеством Сергея Лукьяненко, когда я читал книги сериала «Тропа» Юрия Брайдера и Николая Чадовича, а ещё когда я открывал для себя запредельный мир «Троих из Леса» Юрия Никитина. Из зарубежных, пожалуй, только Стивен Кинг. Извиняюсь за повтор, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилось!

Отзыв получился очень восторженный. Это, наверное, потому, что сердце моё радуется открытию нового автора, который в будущем войдет, может быть, в список самых любимых.

P.S. — Этой ночью маленький котёнок, который живёт у меня дома, сгрыз уголок этой книжки. Таких ругательств он, наверное, не услышит больше за всю свою дальнейшую жизнь! А говорит это о том, что книга ещё и вкусная :-)

Данную книгу надо читать для того, чтобы отвлечься от сумрачных мыслей или от прочитаного ранее тяжелого произведения. Легко, ненавязчиво, не перегружая ваш ум — именно так проходит роман при чтении.

Герои — стандартны, но в этом и заключается их прелесть. Это книга про обычное население обычного фэнтезийного мира, легкий и не пошлый юмор, безо всяких подводных камней.

Вообще, легкость — это основное свойство данной книги, она прямо пронизывает ее насквозь.

Если нужно отвлечься и приятно провести время — роман «Профессия: ведьма» самая подходящая вещь.

Ну, этого и следовало ожидать... Интеллектуалы (в/о, вероятно, сказывается) не в восторге (оно и понятно, сразу тысяча сравнений и ассоциаций, где тут найти возможность проникнуться духом самого повествования), бывшие студенты, наоборот, приняли «на ура» (не говоря о школьниках и любителях приключений)... Впрочем, пардон, школьники, кажется, произведениями Ольги Громыко не интересуются: на прочитанных рецензиях словно штамп «Окончившие вузы», только даты разные. Ребята, если в вашей жизни нет ни одного похожего на приключения юной ведьмы момента (по эмоциональной составляющей или по обстоятельствам), ни одного забавного случая, включая упавшую на голову вам или кому-то вазу, вызвавшие у вас искреннее желание посмеяться, и вы уже не верите в то, что хотя бы в вашей жизни «все будет хорошо» и тем более не желающие вспоминать, что когда-то, в детстве, так и было, не стоит брать в руки ни историю Вольхи, ни прочие книги Ольги Громыко. Не ваше. Присоединяюсь к тем, кому ее байки на ночь нравятся: и юмор в них есть (вспоминается не только В. Редная, но и сказка о Василисе и Кощее), и фантазия, и жизнь. К слову (хотя и не совсем по-литературному :)), написано ладно. И детально: взять хотя бы описание озерца и дракона на острове в Духовищах... А еще, и я считаю это немаловажным, Громыко удалось создать произведение, негласно объединяющее три народа... Возможно, я просто не в курсе, но кто-нибудь из фантастов нового поколения это сделал? Назовите хоть одного, я обязательно ознакомлюсь с его(ее) произведениями.

Неплохой развлекательный роман. Не претендуя совершенно на интеллектуальность, он вполне может скрасить несколько вечеров хорошим языком, забавными приключениями и толикой не слишком глупого юмора. И, конечно, роман это женский. Весь наполнен погружением героини в своего героя, созданием его, оправданием его, предвкушением созерцания его и так далее. Не могу сказать, что текст это портит. Скорее, портит его недостаток логики в некоторых моментах, на которых мне не хочется заострять внимание. Достаточно, что такое есть.

Но для развлечения очень даже подойдет.

Один вопрос не могу не задать — причём тут вампиры?

Потрясающая книга. Наткнулась на нее ну оочень давно, еще в период подросткового увлечения вампирами, на второсортном сайте. Полгода готовилась читать эту «юмористическую хрень», и вот открыла и... пропала. Пропала почти на 2 года, когда залпом, за 2 дня прочитала все, что вышло у этого автора, а потом перерывала горы фэнтези, и второстепенного, и именитого, в поисках книги, которая увлекла бы меня так же. Стыдно даже вспоминать, какую дрянь я тогда читала, лишь бы вновь уловить эо сказочное ощущение, что герои и сюжет не отпускают тебя ни на минуту.

Сейчас я вспоминаю то время с улыбкой и даже завистью, ибо помешательство прошло и я смогла трезво оценить эту прекрасную сказку, но тетралогия Громыко надежно занимает место в первом ряду, среди моих любимых книг. И равных ей — единицы.

Я ходил на языковые курсы, а там полно студентов. Чтением из них увлекались не многие, и вот одна девченка посоветовала мне книжек на свой вкус. За одно, я узнал что за фантастика привлекает 15-ти летних девочек, вы не подумайте плохого, тут только литература ничего более.

Так вот, Профессия ведьма — это институт ведьм, кафедра преподаватели, зачеты и прочая студенческая жизнь. Потом бабах командировка, красавиц-принц-вампир-мужчина, шутки приключения.

Пожалуй для студенток подойдет но для меня книжка показалась немого детской, я конечно не ожидал какой-то утонченной комедии, иронии, как в «Заповеднике гоблинов» или «Мы светлые эльфы» и не получил ничего сверх. Просто Малинина для студенток и все, зато читается легко.

Юмор не моего типа, умом то понимаю что и где в книге высмеивает автор, но, убейте меня, смешно стало только однажды. Сама по себе книга легкая и как из каждого женского романа из неё абсолютно нечего взять для себя. Точнее говоря, в этом случае книга не пригодилась ни уму ни сердцу. Если воспринимать книгу как отдельное романтическое произведение, то предпочитаю романтику подспудную, а не сладкую карамельную которая подана настолько прямым текстом настолько это вообще возможно.

Книгу не за что ругать, это чтиво на раз. Даже не бросила на середине, как обычно бывает с такими романчиками, а значит позитивное впечатление осталось.

Книга очень хорошая, мне лично понравилась. Легкий слог автора, добрый юмор, яркий и легко воспринимающийся мир, органичные, живые персонажи. В нее погружаешься с головой, отключаешься от внешнего мира. Для отдыха — то, что нужно!

Прочитала эту книгу давно, она только-только вышла (первая часть). Лет пять назад стабильно.. Очень громко читала в общежитии.. Прочитали все кто мог..Потом купила трилогию. Она прошла через много рук, потрепаная, любимая. Перечитываю не системно, просто открываю где придется и поднимаю себе настроение. Жалко, что больше продолжения нет. Но может это и к лучшему, можно иногда самой попридумывать)) Советую.

Доброе, юмористическое, женское фэнтази, с которым хорошо провести вечерок, выкинув лишние мысли из головы. Вампиры, от коих нету сейчас продыху нигде, тоже особо не напрягают, а тем более, если учесть тот факт, что книга писалась около 10 лет назад (т.е. тогда, когда еще не началась повальная мода на вампиров), так на это и вообще можно закрыть глаза. Книга неглубокая по смыслу, но, наверное – это и не столь важно для юмористического фэнтази. Оценка — не шедевр, но совсем даже неплохо.

Перечитала второй раз. поняла что книга — не одноразовая! смеялась так же, как и в первый раз. Великолепный стиль автора обеспечил мне неделю хорошего настроения! Рекомендую познакомиться с этой книгой, если Вы еще не знакомы с ней.

Позитивная книга! Перечитываю ее, когда у меня плохое настроение — настоящий антидепрессант! Даже в первом романе Ольга Громыко создала превосходные образы: сама ведьма, веселая и смелая Вольха, практически идеальный мужчина Лен, тролль-наемник Вал, вечно худеющая Велька, стерв (то есть великая и могучая) Катисса... «Профессия: ведьма» — из тех книг, с которыми не хочется расставаться.

Первая книга, которую прочитала из этой серии. Раньше считала, что это всё для детей, но настолько увлеклась, что подсела сама и «заразила» брата. Яркий мир, в котором как-то сразу начинаешь легко ориентироваться, без тяжёлой адаптации. Интересные характеры — ведьмочка, хоть и слегка вредненькая, но очень симпатичная, в меру, чтобы правильность не набила оскомину, хорошие вампиры не потому, что вегетарианцы, а просто белые и пушистые, тролли тоже какие-то не сильно вредные. увлекательно!