Чайна Мьевиль «Верёвка - это мир»

Верёвка — это мир

The Rope Is the World

Башня Свободы, Башня Изабеллы или просто Веревка — первый космический лифт в истории человеческого вида. О его истории от самого первого шага в астроинженерии и до конца эры космического колеса вокруг Земли — далее.

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Три момента взрыва

Tři okamžiky exploze
(чешский)

Когда идея – это всё

***

Чайна Мьевиль успел выпустить два сборника рассказов (и повестей). Оба сборника скорее разнятся, чем схожи. «В поисках Джейка» более проработан и выверен, рассказы читабельны. «Три момента взрыва» — это скорее сборник зарисовок, нежели полноценных рассказов. Многие могут назвать его сырым и малоинтересным. И в чем-то будут правы. Вещь исключительно для поклонников таланта Мьевиля. И тем приятнее находить в сборнике такие вещи, как «Веревка – это жизнь».

Рассказ очень короткий. Сперва он выглядит чем-то слабым и скучным, но ближе к середине автор разгоняется. Я бы даже сказал, что это не рассказ, а, опять же, зарисовка. В ней Мьевиль рисует интересное будущее, где существуют лифты в космос. Земля превращается в сай-фай постиндустриальную планету, напоминающую колесо велосипеда, где земля – это ось, а спицы – это лифты. И в этой зарисовке главным героем является Веревка – один из лифтов.

Почему рассказ, а не роман? Смею надеяться, что «Три момента взрыва» — это патенты на будущие работы. Как, например, у Дэн Симмонс.

Заключение: короткий рассказ, который оказался одним из лучших у автора. Даже с учетом «Поисков Джейка».

Да-да-да, понятно, что здесь нет сюжета как такового и эта история — больше описание большой стройки и того, что было с исполинским и никому не нужным сооружением дальше. Автор здесь фантазирует и размышляет, каким могло бы быть общество, существующее, именно существующее, в одной гигантской башне. Как они будут жить, во что верит, ради чего бороться и к чему стремиться? Как к ним будут относиться те, кто живёт далеко внизу\вверху и пользуется этой башней? В общем, почти образцовая социальная фантастика малой формы.