Чайна Мьевиль «После праздника»

После праздника

After the Festival

Есть в одном обществе странный, но жутко весёлый для его участников праздник. Но что такого должно произойти, чтобы даже привычные к нему люди были испуганы и ошарашены внезапной дикостью?

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Три момента взрыва

Tři okamžiky exploze
(чешский)

Несмотря на то, что я поставила низкую оценку рассказу, мой отзыв совсем не негативный. Рассказ не идет у меня из головы, нет мне покоя после его прочтения, поэтому таки решила отозваться.

Вся история происходит в наше время и начинается на празднике, на обычном празднике, к которым мы все привыкли, с концертами на площади, с массовыми гуляниями и с непомерным поглощение горячительных напитков. Описание сделано очень атмосферно. При чтении мне казалось, что я и сама там присутствую, что тоже фестивалю на каком-нибудь «Дне города» или аналоге заграничного Окто́берфеста. И все казалось бы в празднестве обычным, если бы во время него прилюдно не убивалось бы какое-либо животное, а потом доброволец бы из толпы не одевал бы голову убитого зверя на свою собственную и в таком виде не бегал бы по всему городу. Автор не показывает это чем-то диким, а наоборот для жителей того места и времени это является многолетней никого не пугающей традицией и так сказать сопутствующим атрибутом праздника. И вот один из героев рассказа как раз оказывается тем самым добровольцем-героем счастливым обладателем головы свиньи на своих плечах. А дальше... дальше идет все не так как планировали устроители праздника, как думали обладатели звериных голов, как рассчитывали их близкие и родственники.

Нет, в этой истории никого не убивают, не насилуют, ничего не крушат и не ломают и автор не опускается в банальный трешатник, хотя в рассказе и предостаточно кровищи, мозгов, кишок и прочих отталкивающих деталей. Рассказ конечно своей кровожадностью чем-то похож на творения Клайва Баркера, а кроме того отдельными моментами еще и перекликается с первым сезоном «Настоящего детектива», но это все равно не в ту тему. И если отойти от картинки и подумать о сути происходящего то окажется, что это история об одиночестве, о неизлечимой зависимости, о вере в просветление, достигаемом рядом с такими же как ты, о безысходности. В общем есть над чем задуматься, если закрыть глаза и не ощущать запахи. Кто уже читал рассказ, тот поймет о чем я говорю, а кто только будет знакомиться с ним, тем «Приятного чтения!»

Очень, прям сильно странная история. Моментами противная, но, тем не менее, интересная. Мне понравилось то, как Мьевиль показал странный и дикий для нас обычай, и то, как он воспринимается в том обществе. Волей-неволей задумаешься, самостоятельно у людей крыша съехала, или нечто мистическое им помогло? Где вообще проходит грань между дикостью и привычной традицией? Да и за главную героиню тоже от души переживаешь, что не повезло ей связаться не с тем человеком, но в то же время восхищаешься её упорством и желанием «вытащить» из беды своего близкого.