Дженнифер Доннелли «Тёмный прилив»

Тёмный прилив

Dark Tide

Роман, год; цикл «Сага воды и пламени»

Некогда веселая и беззаботная принцесса Серафина превратилась в опасную воительницу, которая сумела подчинить своей власти свирепых морских гоблинов. И пока она борется против врагов, захвативших принадлежащий ей по праву трон Миромары, ее подруги сражаются с не меньшим злом в разных частях подводного мира. Лин попадает в лапы к всадникам смерти и ныряет в Бездну. Бекка встречается с жестоким и коварным духом ветра. Астрид в результате страшного предательства заключенная в темницу, вынуждена спасаться из нее. Ава отправляется в гиблые топи Миссисипи. Смогут ли все вместе русалки спасти подводный мир из-под власти могущественного темного мага, который задумал сразиться с самими богами и уничтожить все на своем пути?

Темный прилив

Dark Tide

Третья книга немного выровняла планку, опущенную второй частью серии. Читалось с бОльшим интересом, хотя решения, выходы и поступки действующих лиц иногда заставляли меня возводить взгляд к потолку. «Некогда веселая и беззаботная принцесса Серафина превратилась в опасную воительницу» — это данность, которую меня заставили принять. Я не наблюдала постепенного личностного взросления — только куча проблем, валящихся на неё, а в третьей части она внезапно описывается как опасная воительница.

В общем, интересный сюжет, много персонажей, и у каждого как бы своя жизнь, но реализация такова, что это однозначно подростковое фэнтези, несмотря на гриф «16+«. Последнюю книгу прочитаю и даже жду, но не отношусь к тетралогии слишком уж серьёзно.