Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Я в полном восторге от этой книги. Хохотала до упаду. Оторваться не возможно. Многих претензий не понимаю. Особенно насчет того что никакие они не враги. По моему все логично. Книга начинается с того, что Шелена спасает Вереса. Добрая девушка видела этого мага раньше, как он замечательно обращался с учеником и пожалела его. Сложно было бы представить, что после этого он на нее начнет бросаться с ножом. Слишком резкого перехода от ненависти к любви я тоже не заметила. Просто сначала появилось уважение друг к другу, а там и любовь. Все правильно так и бывает обычно.

Единственный минус линейный квестовый сюжет, но мне он не помешал наслаждаться. Купила книгу и уже перечитала раз пять и всех знакомых подсадила.

Феминизм в кубе. Сюжет прост и незатейлив. Написано слабо, не чувствуется авторского таланта. Но читается легко(что является пожалуй единственным плюсом книги). После прочтения книги «Верные враги» обхожу книжные полки с Ольгой Громыко в магазине стороной.:mad:

По рекомендации брата прочел «Врагов» и ни капельки не разочарован. Книга замечательная, если не считать легкого провисания сюжета в самом конце перед вылазкой глав. героев. На мой взгляд эта книга гораздо серьёзнее «Ведьмы», хотя в ней тоже много юмора, иронии и сарказма. Зато множество жутковатых, грустных и порой жестоких моментов, которые делают книгу куда взрослее, хотя ироничная форма изложения сводит на нет весь эффект). И это пожалуй единственное, что мне не слишком понравилось — попытка автора порой описать бои и столкновения в той же ироничной форме. Бои должны быть жуткими и жестокими, а не веселыми.. Тем более, когда противник не Джеки Чан, а упырь или волкодлак.. Какое уж тут веселье. Очень понравилось окончание — очень в стиле Сапковского, впрочем уши пана Сапковского и Геральта самозабвенно торчат из-за всех кустов)

Пора, пора Ольге Громыко сбрасывать детские штанишки «юмористической фантастики». Все недостатки книги происходят именно из-за попыток не вывалиться за границу жанра.

Ольга, да вываливайтесь уже себе с Богом! Расправляйте крылья и летите!

Книга неплохая, читала без особого энтузиазма, но и бросать на полпути не хотелось, в конце даже чуть всплакнула)))

Во многом эта книга интересна из-за нестандартной главной героини — оборотня. Шелена — супер! но остальные, даже Верес, какие-то вяленькие. Сюжет тоже достаточно линейный и предсказуемый. Юмор однако достойный, особенно рассмешил перевод Шелены (на свой волчий юмор) фразы: «Человеческий маг со своей свитой» как «припёрлись тут к вам какие-то»:smile:

но эта книга в целом из серии «читать от нечего делать».

Мда... Как основную массу тянет-то на серьезную фантастику...:insane:Космос, жестокие бои, мрачные герои...Ольга, говорю вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В нашем кровавом мире ваши книги- остров смеха, светлой грусти и естественных эмоций. Мне очень понравилось.

Р.S. А для тех, кто желает мрачности, крови и серьезных боев — обратите внимание на наши СМИ. Похлеще будет.

Мне понравилось. Очень симпатичные герои, приятный ненавязчивый юмор. Есть некоторое подражание Сапковскому, но это нисколько не портит роман. На мой взгляд, лучшее произведение у Ольги.

Книга весьма и весьма неплоха. Читал с удовольствием на протяжении всей повести. Однозначно можно сказать, что писательский талант у О. Громыко присутствует. Книга пронизана действительно хорошим юмором. Не раз улыбался и даже смеялся в голос.

Но не все так радужно, как хотелось китайцам... У книги наличествуют серьезные минусы как с сюжетной, так и с литературно-художетсвенной сторон.

Теперь обо всем по порядку:

Сюжет :

К великому сожалению, весь сюжет примитивен до ужаса, и в книге нет ни одного поворота, которого не ожидал бы читатель. События следуют в повествовательно — перечислительной манере, не создавая водоворотов интриг, не имея резких разворотов.

Если Вы надеялись найти в книге — «убийца дворник» — вас ждет жестокое разочарование. Имя Главного Злодея известно хорошо если не со второй главы...

Ну а концовка, конечно же, в стиле «наши победили»... «жили они долго и счастливо»...

Кто-то спросит: «И в чем же минусы?» Отвечаю: «Хотелось чего-то более интригующего». Но от сказки не стоит требовать еще и прадоподобности.

Идея, конфликты, художественность:

Идеи в произведении как таковой нет. Нет и морали. Книга ничему не учит, не ставит вопросов, и ,конечно же, не дает ответов. Это огорчает.

Описательность и юморизм произведения поставлен во главу угла, а вот идея страдает.

Отсутствует также и «заявленный» заголовком конфликт «Верных врагов». Маг и оборотень не испытывают отрицательных чувств друг к другу, все противостояние перенесено в саркастически-ироничные диалоги, хоть и написанные талантливо и весело. Маг абстрактно ненавидит всех оборотней, а оборотень аналогично не любит магов. Хотя и тот и другой предпочитают договариваться, чем воевать.

Ввиду отсутствия личной неприязни, теряется весь смысл «врагов», тем более, что и тот и другой персонажы безусловно положительные (об этом см. ниже), так что делить им нечего. В конце концов и влюбиться не грех. В такой основе характеров персонажей идея «верных врагов» все еще «трепыхается» под пером О.Громыко, насквозь разя фальшью и портя впечатление от всего произведения.

Персонажи:

Проще некуда. Недотепа дракон, архимаг-изгнанник, добрый оборотень и пара ребятишек образуют ударную команду быстрого реагирования, в очередной раз спасая мир. Штампы...

Все персонажи четко разделены на Плохих и Хороших. Очень расстроило отсутствие хоть какого-то взросления персонажей, постановки перед выбором, разносторонней правды и идей.

Итог:

Для прочтения рекомендую, позволит скоротать вечер. Юмор свежий, без пошлостей и натянутости. Язык хороший, в целом читается легко.

Наличие серьезных недостатков не позволяет поставить произведению высший бал, но и не слишком снижает интереса к нему. Не забывайте, что это — все-таки детская сказка.

Когда-то был с превеликим удовольствием прочитан цикл о ведьме Вольхе. Поэтому когда мне захотелось прочитать что-то легкое, но написанное приятным языком и «про любовь» я вспомнила об Ольге Громыко. В руки попались «Верные враги».

К сожалению, такого же наслаждения от чтения я не получила. Определенные плюсы у книги есть, все-таки Ольга талантливая писательница. Но недостатки достаточно весомы, чтобы книга не получила по-настоящему высокую оценку.

Достоинства: легкий язык, симпатичные образы героев, трогательность истории.

Что не понравилось:

- Не очень явно выражена линия «врагов». То есть с самого начала не чувствуется, что они друг друга ненавидят. Относятся настороженно – возможно. Но Шелана выхаживает избитого Вереса скорее равнодушно, чем как если бы это действительно был ее враг. Так и в нем не чувствуется хотя бы неуверенности в своем благополучии, ведь он, абсолютно беспомощный, находится в руках врага…

- Не совсем понятно, почему оборотня автор все время называет «нежитью». Нечисть — да, возможно, но все-таки оборотень (тем более в этой книге) — это существо из плоти и крови, очень даже живое. Но что общего между ней и каким-нибудь восставшим мертвецом? Наверное, это очень субъективно, но мне мешало вникнуть в роман.

- Мелкие недочеты –

например, сначала автор упоминает о том, что у гномов женщины сражаются наравне с мужчинами (по-моему в оружейной). Но зато потом, когда василиск требует 50 гномих и оказывается, что василиск очень даже мелкий, а заправляют всем разбойники, то Шелана приходит к выводу «что понятно, почему им нужны женщины, а не мужчины – ведь десяток мужчин разгонит эту шайку». То есть 50 умеющих сражаться женщин не смогут справиться с теми, с кем справятся 10 мужчин? А если маг может покрошить на амулетики такое количество гномих, то гномы только лишнюю энергию для тех самых амулетиков дадут…

В общем-то это все мелочи, но они несколько напрягают при прочтении. А самое главное – я не получила того, чего ожидала, то есть истории о трогательной истории любви двух очень разных существ. Приятная книга, но не более того.

Очень захватывающая и интересная книга!

Я не понимаю тех людей которые ее критикуют. Рассказ получился просто обалденный.

«Верные Враги» получились наверное самой реалистической книгой. Это не смешной, но немного наивный цикл о Вольхе, а самая настоящая повесть об искренности.

Пожалуй, это моя любимая книга Ольги Громыко. Чем-то ее герои мне показались ближе и симпатичнее, чем из цикла про Вольху . И вообще Громыко — лучший автор юмористической фантастики))), жаль только что мало пишет (но наверно, если бы много писала, качество было бы не то).

Сначала я познакомилась с циклом про Вольху и уже потом с «Верными врагами»

Поэтому книга рассматривалась все же под определенным впечатлением.

Не смотря на то, что мир один и тот же, и атмосфера, и стиль общения, но книга вышла какой-то более взрослой, что ли. Может потому что описаны не студенты, а «тети» и «дяди».

Но эта взрослость не помешало ей мне понравится.

Единственный минус как по мне — не увидела особого противостояния «врагов».

Но понравилось отношение к расам, то как Верес общается с представителем каждой из них «на их волне». Интересные выходы из ситуаций (например способ открыть ворота у эльфов).

А вот описание ГГ присущей автору долей юмора и такое себе самокритичное отношение оборотня к себе очень понравилось.

Это несомненный плюс книге.

я ожидала чего-то большего.

моя первая книга О. Громыко, и не думаю, что она лучшая.

она посредственная.

- сюжет примитивен, можно с самого начала сказать, чем закончиться, а с середины — как закончится.

- очень много логических не стыковок. их слишком много, чтобы можно было списать на творческие порывы. редакторы существуют все-таки.

- героев можно было расписать и поярче, чтоб немного были поняты их мотивы.

есть и плюсы.

+ читается легко. возможно. если вам нужно скоротать время, особо не напрягая мозг, то эта книга вам подойдет.)

+ хоть книга не вызывает у меня восторга, я все-таки ее прочла до конца. а это значит, что не совсем макулатура.))

+ хэппи энд. ну это просто плюс, потому что надоело читать, как все умирают и мир погружается во тьму.)

Читала после Вольхинского цикла и была разочарована. С одной стороны, нет той искромётности, что в предыдущем цикле. С другой, вроде бы намёк на глубину и серьёзность, но и её тоже недостаточно. То есть этакая серединка, не дотянутая ни туда, ни туда. Совершенно неясно, для чего было писать от первого лица, если внутренний мир Шелены не раскрывается: она не говорит, для чего спасла ГГ, а фразы типа «Неожиданно тёплым тоном сказала я» просто изумляют. Для кого неожиданно? для себя? или всё-таки для слушателя? Я ожидала развития отношений во время лечения, но этот момент смазан. Не видно, как они взаимно проникаются, да и любви не просматривается. Девушка пережила страшную потерю из-за магов, мужчина же весь в своей предыдущей любви, так что они скорее становятся друзьями, как на мой вкус. Поэтому я абсолютно не поняла почему

когда в конце они пошли драться, это вдруг закончилось волчёнком. С чего бы? Никаких особенных предпосылок не наблюдалось.
С моей точки зрения, по героям не дотянуто и недораскрыто. Ожидала большего. И да, согласна, что слово «нежить» по отношению к оборотню удивляло. Вообще, мне неясны мотивы подобного отношения к оборотням.
Вон вампиры тоже оборотни, но являются одной из разумных рас, никто (кроме людей) их не шугается. Чем эти хуже? Почему не живут поселениями?

В общем, мог бы выйти гораздо более глубокий роман. Но местами будто написан впопыхах.

Враги получились отличные — честные, справедливые, с отменным чувством юмора. Читается легко, как и все её книги, прекрасный отдых.