Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Очень удачное сочетание фэнтези и любовного романа, написанного с юмором. Главная героиня Шелена,девушка с характером и страшным секретом, по доброте душевной спасает своего кровного врага мага Вереса. Во время его выздоровления их сплачивает общий враг- вершиной айсберга которого является новый вид оборотней. В итоге получился юморной квест.

Мне понравилась книга. У нее есть недостатки, но все же она излучает позитив, иронию и добро. Стиль написания напоминает многие любимые Автором книги, что и не удивительно, в принципе.

У этой книги всегда будет ниша, так как герои интересные, их связывают несколько напряженные отношения, а разнообразные приключения не дают соскучиться, хотя местами повествование сильно затянуто. Что реально не воспринимается и выдергивает из мира книги, так это всякие «суповой набор», «статистика» и другие современные обороты, здесь полностью согласна с отзывом duke. Пусть с юмором написанная, эта вещь не воспринимается как пародия, в связи с чем подобные обороты вредят книге, а не оживляют ее, вызывая закономерное отторжение.

Фрагменты — просто блестящие. Сцены коротких стычек тоже в большинстве своем удачные, причем лучшая происходит в начале книги, в оружейной гнома (согласна с armitura). Героиня мне нравится, Он — тоже, но все-таки всему здесь присущ налет шороховатости, поверхностности. Всему, кроме, разве что, сравнительно удачно вплетенных воспоминаний Шелены. Опять же, оборотень здесь предстает перед нами в каком-то очень положительном виде, что обращает на себя внимание. На самом деле, где-то к трети книги стало понятно, что ни к чему особенному книга не ведет, и является традиционной ходилкой-бродилкой, но ее хотелось дочитать.

В-общем, читается книга легко, не считая пробуксовки на откровенно затянутых моментах, ирония и пикировка героев является неким действующим лицом, и личность ГГ притягивает расслабленное внимание читателя. Будь книга короче, а мыслей в ней — больше, она бы выиграла, как мне представляется.

В целом неплохо, если б не несколько минусов. В первую очередь это идея «верных врагов», как они с самого начала не были врагами, так и не стали ими в конце, а вся эта идея фальшивит через всю книгу ИМХО. Во-вторых это нелогичность сюжета, точнее чего ГГ обьединились, я так этого лично и не понял. Ну и ИМХО конец не удался. Но в целом кое какое удовольствие от книги получил...

Давно уже «Верные враги» и ««Ведьма» делать первое место в списке любимых произведений О.Громыко. Не могу выбрать,что-то одно. Они очень и очень хороши. Могу сказать, что «Верные враги» серьезней и глубже.

Пожалуй,самый любимый роман Громыко. Смешной и яркий,но местами пробиваются весьма грустные нотки. Прочитала влет,за одну ночь.

Вообще, конечно, пустая и одноразовая книжица. Сюжетец чахленький, да и его Громыко не держит, поминутно благополучно утопая в развесистых рощах своего остроумия и в обилии всяких мелких деталей. Все второстепенные герои бледноваты. Шутки и «подводки» к ним часто предсказуемы — не без исключений, правда, иногда бывало довольно весело (ну да если на пятистах страницах автор непрерывно пытается острить, то хотя бы десяток приличных шуток обычно набирается:))).

То есть, во многом, довольно плохо, НО...

Но спасает очаровательная и циничная Шелена. Спасает какой-то удалой драйв экшн-сцен. Чес-слово, битва Шел в гномьей оружейной с оборотнем — это ж блеск какой-то:) Вот так, от шуточки к побоищу и дочитал я «...врагов» до конца и вроде как даже доволен остался, хотя недостатки все здесь, все на виду вроде бы.

Вот такое вот сложное отношение к книге, отсюда и такая оценка:)

Первая прочитанная мной книга О.Громыко, возможно, по этому самая любимая! Очень уж приятно было открыть для себя такого автора. Сюжет захватывает с первых страниц, а когда понимаешь, от чьего имени ведется повествование, интерес, несомненно, возрастает. Классически использована ситуация явной неприязни Шелены и Вереса: подтрунивая друг над другом, естественно, рождаются, шутки,а юмор мы любим, он нам жить помогает. В который раз восхищалась талантом автора и полетом ее фантазии (и что радует, мне в удовольствие!)

Произведение очень понравилось, особенно то, как описаны взаимоотношения героев. Очень много юмора и интересных диалогов. Всем советую.

Замечательная книга!.. Часто в квартире были слышны взрывы одинокого хохота, местами — всхлипывания. Удивительная история совершенно разных людей, влившаяся в один орнамент. После прочтения книги ощутила острую потребность начать читать заново. Приходиться сдерживать себя, иначе только эту книгу днями и читала бы. После прочтения на душе стало пусто, будто бы одолжили частичку меня, а вернуть забыли... Очень нравится!

На мой взгляд, здесь и правда присутствует небольшое подобие женского романа, но меня это не разочаровало. «Верные враги» одно из моих любимых произведений автора. Вышло вполне юмористично и хм... реалистично. Думаю на этот роман не жаль тратить время, книга заслуживает внимания!

Двойственное впечатление. Вроде и написано хорошо, и главгерои (Шелена и Верес) настолько приятны, что хоть в дом впускай почётными гостями, и юмор, и местами настоящий драйв, и даже цитат можно припомнить на многие случаи жизни — а при этом почему-то не цепляет, вернее, цепляет, но слабо и неуверенно. Сюжет откровенно отдаёт тухлятинкой. Современные слова может и уместны в описании магизма, но мне почему-то ударяют по восприятию, словно скрежет вилкой по тарелке. В «Ведьме» они были ещё одной шуткой, но тут — нет. В целом — очень приятно, и даже можно перечитывать, но не более.

Основная психологическая линия с «врагами» не раскрыта вообще никак. На врагов они не тянут ни с какой точки зрения. Так что в этом плане сюрпризов нет. Но в остальном, очень здорово. Интересный сюжет, красивые персонажи. Приятный юмор. С удовольствием дочитал до конца и понял, что хочу еще.

Понравилось. Но есть некоторые минусы:

— Не совсем ясно, что стало с первым «волчонком»

— Конец странный О_о вроде как хотели драться, а... довольно резкий переход от нелюбви к любви

А в целом — очень даже хорошо. Посерьезнее Вольхи, но и юмор в неповторимом авторском стиле присутствует.

Очень интересный книга, в принципе, как и все книги автора. Понимаешь, что иметь верного врага намного лучше, чем неверного друга :)

Может, это и не лучший роман Громыко, но хороший — однозначный. Да, мы снова встречаем традиционное сочетание:

женщина с очень, назовем это так, непростым характером, и благородный маг. Женщина достойна мага, — обладает, как и он, особыми способностями. Ну, и обязательны разнохарактерные харизматичные действующие лица различного происхождения, обаятельные животные и дети. Все это наличествует и в этом романе. И замечательно, что наличествует! Потому что автору традиционно удается сделать своих героев абсолютно живыми, вызвать к ним симпатию, сопереживание... Да еще и не раз заставить улыбнуться, нисколько не прибегая при этом к пошлости и грубости.

Это очень неглупое, приятное и качественное чтение, на мой вкус.